Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2023, 12:29

Главная интрига будущих выборов в Молдове – кто представит оппозицию

Главная интрига будущих выборов в Молдове – кто представит оппозицию
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», участник Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о возможных сценариях президентских выборов в Молдове.

На днях Майя Санду заявила о своём участии в президентских выборах, которые состоятся в Молдове осенью 2024 года. Это было ожидаемое решение. Но Майя Санду предложила одновременно с выборами президента провести всенародный референдум по поводу отношения жителей страны к вступлению в Европейский союз. Напомню, Молдова уже давно топчется на пороге Евросоюза, недавно в очередной раз ей был определён статус кандидата вместе с Грузией и Украиной.

Что касается референдума, то здесь есть несколько вопросов, связанных со спецификой молдавской политики.

Во-первых, пока непонятны ни формулировка, ни последствия, которые могут случиться после проведения референдума. Допустим, жители Молдовы проголосуют за вступление в Европейский Союз. Но это не жители республики определяют. Предположим, голосование на референдуме будет касаться отношения граждан Молдовы к вступлению в ЕС. Но это не более чем рекомендация, и как Европейский Союз на это посмотрит – тоже большой вопрос.

Во-вторых, такое решение Майи Санду противоречит Конституции Молдовы, в которой сказано, что референдум не может быть совмещен с датой голосования на выборах (причём, любых – президентских, парламентских, муниципальных), а может проводиться не позже, чем за 60 дней до выборов или спустя 60 дней.

В-третьих, в Молдове до сих пор не отменен режим чрезвычайной ситуации, который был введен несколько лет назад, еще на волне ковида. По Конституции страны, в период ЧС никакие выборы и референдумы не проводятся. Но если этот вопрос легко решаем, думаю, просто ЧС на будущий год продлевать не станут, то вопрос совмещения даты выборов и референдума, конечно, более сложный.

Наверняка по этому поводу будут очень острые споры между правящей партией и оппозицией. Надо сказать, партия Майи Санду ПАС уже инициировала изменения в законодательстве. Насколько удачной будет эта инициатива, не знаю. Не думаю, что положения Конституции могут быть отменены простым решением парламента. Наверняка юристам с обеих сторон предстоит большая битва. Однако, с учётом того, что в руках Майи Санду сосредоточена как исполнительная власть, так фактически и законодательная через большинство в парламенте, а также медийная сфера, я не исключу, что обойти постулаты Конституции ей всё-таки удастся.

При этом есть в Молдове и оппозиционные игроки, которые считают, что референдум был бы полезен. Например, Илон Шор. Правда, у него тут другой знак. Если Майя Санду, конечно же, надеется на положительный результат по поводу движения Молдовы в Европу и, соответственно, на этой волне на победу в президентских выборах, то Шор, напротив, полагает, что жители Молдовы больше ориентированы на взаимодействие со странами бывшего СССР, с Россией. Что и покажет референдум. Я лично в этом сомневаюсь, но позиция Илона Шора тоже достойна внимания.

За всеми этими юридическими тонкостями в определении даты референдума и президентских выборов, конечно же, не стоит забывать о самой политической повестке в Молдове. Безусловно, Майя Санду сейчас далеко не в такой хорошей электоральной форме, как она была в тот момент, когда избиралась президентом. Её много критикуют. Результаты последних муниципальных выборов: партия ПАС, если не с треском проиграла, то серьёзно утратила свои позиции.

Здесь, конечно же, очень многое зависит от того, какую кандидатуру сможет выставить объединённая оппозиция. На сегодняшний день таких кандидатур несколько. И у оппозиции велик соблазн не искать единого кандидата, а идти на выборы широким фронтом, толкаясь локтями на предвыборной дистанции. Вот в этой ситуации, когда кандидаты от оппозиции будут отбирать друг у друга голоса, Майя Санду может стать консолидирующим звеном у проевропейской части молдавского общества. И если не в первом туре (скорее всего, решить с первого раза вопрос, кто станет президентом Молдовы не удастся), то во втором Майя Санду будет иметь хорошие шансы для сохранения своего президентского правления в республике.

Хотя, молдавская политика никогда не перестает удивлять. Думаю, и 2024 год будет очень интересным, но и непростым.




Печать
Российские ученые изучают возможность строительства АЭС на Луне09:31Парламентские выборы в Венгрии: Трамп поддержал Орбана09:28Серышев обсудил с Хоценко развитие Омской области09:21В Якутии обсудили перезагрузку региональных госпрограмм09:12Российский стройкомплекс погружается в кризис09:03Правительство Сахалинской области контролируют ситуацию с циклоном08:52Приморье претендует на звание «Столица финансовой культуры»08:41Стартовал III модуль программы «Герои Камчатки»08:31В выборах в Госдуму примут участие минимум три Героя России08:21В РАН высоко оценили научные исследования «ВНИИ Экология»08:03Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23ЛДПР предлагает ввести годичный мораторий для всех новых налогов20:22Воронежская область готова обеспечить себя отечественными семенами20:11На поддержку семей в Приморье предусмотрено более 12 млрд рублей19:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728