Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 14:23

Алексей Фадеев: Мурманская область – арктический форпост

Алексей Фадеев: Мурманская область – арктический форпост
 
Доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Фадеев – о праздновании Дня Мурманской области на международной выставке-форуме «Россия».

Дни Мурманской области на ВДНХ, конечно, это прекрасное событие, которое позволяет представить Мурманскую область как естественный экономический центр освоения Арктики, которым, безусловно, Мурманск и Мурманская область являются. Выгодное географическое положение делает данный регион действительно стратегическим форпостом по освоению целого ряда месторождений арктического шельфа в его западной части, которая наиболее доступна сейчас для работ по добыче, поскольку Гольфстрим благоволит их проведению. Это место базирования самого мощного в мире ледокольного атомного флота. Это, по сути дела, точка начала Северного морского пути, который сегодня приобретает весьма важное значение.

До сих пор Мурманск — это самый крупный город за полярным кругом. Я часто подчеркиваю, что население самого северного города на Аляске - Уткиагвика - насчитывает порядка 5 тысяч человек, а сегодня Мурманск после воздействия всех негативных демографических тенденций по-прежнему населяет порядка 300 тысяч. Т.е. в 60 раз больше самого северного города на Аляске. Это уникальная агломерация, которая с советских времен накопила значительные инженерный и производственный потенциал. Она включает в себя много предприятий, которые изначально были ориентированы на нужды ВПК и продолжают выполнять свои функции. Но многие из них занимаются диверсификацией производства и могут быть широко использованы для нужд нефтегазового комплекса.

В регионе очень много предприятий, которые представляют особую ценность в общенациональных масштабах. Вообще, надо сказать, что Арктика сегодня перестала быть, как я тоже люблю говорить, просто лишь территорией подвига. Сегодня это перспективная экономическая территория, и в рамках Мурманской области развивается целый ряд хозяйствующих субъектов. Интенсивно развиваются и нефтегазовый, минерально-сырьевой, транспортный и судоремонтный комплексы.

Значение Мурманской области для страны не исчерпывается ее вкладом в развитие индустриальных производств. Это регион, где расположен Кольский научный центр РАН, который сегодня содержит в своем составе 10 профильных институтов, что немаловажно. Здесь ведется добыча биоресурса и аквакультуры, даже развивается такое экзотическое направление, как арктический туризм. Я сам был на стенде Мурманской области на ВДНХ и могу сказать, что на это сделан особый акцент, именно на теме развития арктического туризма. Надо сказать, что по данным статистики, Мурманская область включает в себя 12% особо охраняемых природных территорий, что делает регион действительно уникальным с точки зрения возможности посещения. Сегодня уже создан и создаются экологические тропы, которые позволяют в рамках пешей прогулки познакомиться с уникальными растениями, которые растут в Кольском Заполярье.

Проведение и форума в целом, и непосредственно Дней Мурманской области создает возможность познакомить россиян, всех посетителей выставки с уникальным географическим расположение и потенциалом Мурманской области, как с точки зрения реализации крупных промышленных и энергетических проектов, так и с точки зрения развития такого важнейшего направления, как арктический туризм, который может стать значимым источником доходов для бюджета региона.
Печать
Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28Брянских единороссов на выборы в ГД поведут Ковальчук и Богомаз17:03Напряжение между странами ЕС и Россией возрастает16:57Рустам Минниханов сможет назначать врио глав муниципалитетов16:44В Белгородской области появились еще два кандидата в губернаторы16:28Главу района в Саратовской области уволили по требованию Бусаргина16:15Анохин возглавит смоленскую тройку ЕР на выборах в Госдуму16:00В Аргентине сменился глава правительства15:45В Красноярском крае начался набор в общественные наблюдатели15:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930