Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 14:23

Алексей Фадеев: Мурманская область – арктический форпост

Алексей Фадеев: Мурманская область – арктический форпост
 
Доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Фадеев – о праздновании Дня Мурманской области на международной выставке-форуме «Россия».

Дни Мурманской области на ВДНХ, конечно, это прекрасное событие, которое позволяет представить Мурманскую область как естественный экономический центр освоения Арктики, которым, безусловно, Мурманск и Мурманская область являются. Выгодное географическое положение делает данный регион действительно стратегическим форпостом по освоению целого ряда месторождений арктического шельфа в его западной части, которая наиболее доступна сейчас для работ по добыче, поскольку Гольфстрим благоволит их проведению. Это место базирования самого мощного в мире ледокольного атомного флота. Это, по сути дела, точка начала Северного морского пути, который сегодня приобретает весьма важное значение.

До сих пор Мурманск — это самый крупный город за полярным кругом. Я часто подчеркиваю, что население самого северного города на Аляске - Уткиагвика - насчитывает порядка 5 тысяч человек, а сегодня Мурманск после воздействия всех негативных демографических тенденций по-прежнему населяет порядка 300 тысяч. Т.е. в 60 раз больше самого северного города на Аляске. Это уникальная агломерация, которая с советских времен накопила значительные инженерный и производственный потенциал. Она включает в себя много предприятий, которые изначально были ориентированы на нужды ВПК и продолжают выполнять свои функции. Но многие из них занимаются диверсификацией производства и могут быть широко использованы для нужд нефтегазового комплекса.

В регионе очень много предприятий, которые представляют особую ценность в общенациональных масштабах. Вообще, надо сказать, что Арктика сегодня перестала быть, как я тоже люблю говорить, просто лишь территорией подвига. Сегодня это перспективная экономическая территория, и в рамках Мурманской области развивается целый ряд хозяйствующих субъектов. Интенсивно развиваются и нефтегазовый, минерально-сырьевой, транспортный и судоремонтный комплексы.

Значение Мурманской области для страны не исчерпывается ее вкладом в развитие индустриальных производств. Это регион, где расположен Кольский научный центр РАН, который сегодня содержит в своем составе 10 профильных институтов, что немаловажно. Здесь ведется добыча биоресурса и аквакультуры, даже развивается такое экзотическое направление, как арктический туризм. Я сам был на стенде Мурманской области на ВДНХ и могу сказать, что на это сделан особый акцент, именно на теме развития арктического туризма. Надо сказать, что по данным статистики, Мурманская область включает в себя 12% особо охраняемых природных территорий, что делает регион действительно уникальным с точки зрения возможности посещения. Сегодня уже создан и создаются экологические тропы, которые позволяют в рамках пешей прогулки познакомиться с уникальными растениями, которые растут в Кольском Заполярье.

Проведение и форума в целом, и непосредственно Дней Мурманской области создает возможность познакомить россиян, всех посетителей выставки с уникальным географическим расположение и потенциалом Мурманской области, как с точки зрения реализации крупных промышленных и энергетических проектов, так и с точки зрения развития такого важнейшего направления, как арктический туризм, который может стать значимым источником доходов для бюджета региона.
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728