Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 14:23

Алексей Фадеев: Мурманская область – арктический форпост

Алексей Фадеев: Мурманская область – арктический форпост
 
Доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Фадеев – о праздновании Дня Мурманской области на международной выставке-форуме «Россия».

Дни Мурманской области на ВДНХ, конечно, это прекрасное событие, которое позволяет представить Мурманскую область как естественный экономический центр освоения Арктики, которым, безусловно, Мурманск и Мурманская область являются. Выгодное географическое положение делает данный регион действительно стратегическим форпостом по освоению целого ряда месторождений арктического шельфа в его западной части, которая наиболее доступна сейчас для работ по добыче, поскольку Гольфстрим благоволит их проведению. Это место базирования самого мощного в мире ледокольного атомного флота. Это, по сути дела, точка начала Северного морского пути, который сегодня приобретает весьма важное значение.

До сих пор Мурманск — это самый крупный город за полярным кругом. Я часто подчеркиваю, что население самого северного города на Аляске - Уткиагвика - насчитывает порядка 5 тысяч человек, а сегодня Мурманск после воздействия всех негативных демографических тенденций по-прежнему населяет порядка 300 тысяч. Т.е. в 60 раз больше самого северного города на Аляске. Это уникальная агломерация, которая с советских времен накопила значительные инженерный и производственный потенциал. Она включает в себя много предприятий, которые изначально были ориентированы на нужды ВПК и продолжают выполнять свои функции. Но многие из них занимаются диверсификацией производства и могут быть широко использованы для нужд нефтегазового комплекса.

В регионе очень много предприятий, которые представляют особую ценность в общенациональных масштабах. Вообще, надо сказать, что Арктика сегодня перестала быть, как я тоже люблю говорить, просто лишь территорией подвига. Сегодня это перспективная экономическая территория, и в рамках Мурманской области развивается целый ряд хозяйствующих субъектов. Интенсивно развиваются и нефтегазовый, минерально-сырьевой, транспортный и судоремонтный комплексы.

Значение Мурманской области для страны не исчерпывается ее вкладом в развитие индустриальных производств. Это регион, где расположен Кольский научный центр РАН, который сегодня содержит в своем составе 10 профильных институтов, что немаловажно. Здесь ведется добыча биоресурса и аквакультуры, даже развивается такое экзотическое направление, как арктический туризм. Я сам был на стенде Мурманской области на ВДНХ и могу сказать, что на это сделан особый акцент, именно на теме развития арктического туризма. Надо сказать, что по данным статистики, Мурманская область включает в себя 12% особо охраняемых природных территорий, что делает регион действительно уникальным с точки зрения возможности посещения. Сегодня уже создан и создаются экологические тропы, которые позволяют в рамках пешей прогулки познакомиться с уникальными растениями, которые растут в Кольском Заполярье.

Проведение и форума в целом, и непосредственно Дней Мурманской области создает возможность познакомить россиян, всех посетителей выставки с уникальным географическим расположение и потенциалом Мурманской области, как с точки зрения реализации крупных промышленных и энергетических проектов, так и с точки зрения развития такого важнейшего направления, как арктический туризм, который может стать значимым источником доходов для бюджета региона.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930