Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 10:24

Судебная практика по использованию контента нейросетей

Судебная практика по использованию контента нейросетей
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о наказании за использование дипфейка в рекламе.

В прошедший электоральный сезон многие ждали судов из-за используемого в агитации контента, созданного нейросетями.

Ещё бы! Этот инструментарий всё активнее обкатывают различные команды политтехнологов — «фабрика текстов» для райтеров и яркий вирусный визуал, мимо такого пройти сложно. При этом правовое регулирование контента от нейросетей чуть более чем никакое. Многие юристы рассчитывали получить определённость через срежиссированную судебную практику. Но в рамках кампании не нашлось тех, кто бы нудновато практику сформировал. Зато нашлись за пределами кампании.

Весёлые коллеги из Agenda Media создали дипфейк с Киану Ривзом, который у них без согласия позаимствовали для использования в рекламе. «Угнавшие» дипфейк были твёрдо уверены, что «продукция нейросетей авторским правом не регулируется, можно брать и использовать». Однако суд, куда обратились авторы видоса с мучающим утюг Киану Ривзом, рассудил иначе:

«...Доводы ответчика о том, что созданный видеоролик не является объектом авторского права по причине использования технологии Deep-fake, отклоняются судом, поскольку технология Deep-fake — это дополнительный инструмент обработки (технического монтажа) видеоматериалов, а не способ их создания».

Рассуждения о том, что авторы ролика сами не покупали образ голливудской звезды, суд совершенно логично не учёл, поскольку это изначально был пародийный контент, не предполагающий коммерческого использования. В итоге нарушителю заимствование стоит 500 тысяч рублей.

В общем, дорогие креативщики-техноэнтузиасты, хоть работа с нейросетями пока не урегулирована, имеющихся норм вполне хватает, чтобы наказать тех, кто нарушает правила работы с контентом.
Печать
В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930