Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 10:24

Судебная практика по использованию контента нейросетей

Судебная практика по использованию контента нейросетей
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о наказании за использование дипфейка в рекламе.

В прошедший электоральный сезон многие ждали судов из-за используемого в агитации контента, созданного нейросетями.

Ещё бы! Этот инструментарий всё активнее обкатывают различные команды политтехнологов — «фабрика текстов» для райтеров и яркий вирусный визуал, мимо такого пройти сложно. При этом правовое регулирование контента от нейросетей чуть более чем никакое. Многие юристы рассчитывали получить определённость через срежиссированную судебную практику. Но в рамках кампании не нашлось тех, кто бы нудновато практику сформировал. Зато нашлись за пределами кампании.

Весёлые коллеги из Agenda Media создали дипфейк с Киану Ривзом, который у них без согласия позаимствовали для использования в рекламе. «Угнавшие» дипфейк были твёрдо уверены, что «продукция нейросетей авторским правом не регулируется, можно брать и использовать». Однако суд, куда обратились авторы видоса с мучающим утюг Киану Ривзом, рассудил иначе:

«...Доводы ответчика о том, что созданный видеоролик не является объектом авторского права по причине использования технологии Deep-fake, отклоняются судом, поскольку технология Deep-fake — это дополнительный инструмент обработки (технического монтажа) видеоматериалов, а не способ их создания».

Рассуждения о том, что авторы ролика сами не покупали образ голливудской звезды, суд совершенно логично не учёл, поскольку это изначально был пародийный контент, не предполагающий коммерческого использования. В итоге нарушителю заимствование стоит 500 тысяч рублей.

В общем, дорогие креативщики-техноэнтузиасты, хоть работа с нейросетями пока не урегулирована, имеющихся норм вполне хватает, чтобы наказать тех, кто нарушает правила работы с контентом.
Печать
Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930