Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 10:24

Судебная практика по использованию контента нейросетей

Судебная практика по использованию контента нейросетей
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о наказании за использование дипфейка в рекламе.

В прошедший электоральный сезон многие ждали судов из-за используемого в агитации контента, созданного нейросетями.

Ещё бы! Этот инструментарий всё активнее обкатывают различные команды политтехнологов — «фабрика текстов» для райтеров и яркий вирусный визуал, мимо такого пройти сложно. При этом правовое регулирование контента от нейросетей чуть более чем никакое. Многие юристы рассчитывали получить определённость через срежиссированную судебную практику. Но в рамках кампании не нашлось тех, кто бы нудновато практику сформировал. Зато нашлись за пределами кампании.

Весёлые коллеги из Agenda Media создали дипфейк с Киану Ривзом, который у них без согласия позаимствовали для использования в рекламе. «Угнавшие» дипфейк были твёрдо уверены, что «продукция нейросетей авторским правом не регулируется, можно брать и использовать». Однако суд, куда обратились авторы видоса с мучающим утюг Киану Ривзом, рассудил иначе:

«...Доводы ответчика о том, что созданный видеоролик не является объектом авторского права по причине использования технологии Deep-fake, отклоняются судом, поскольку технология Deep-fake — это дополнительный инструмент обработки (технического монтажа) видеоматериалов, а не способ их создания».

Рассуждения о том, что авторы ролика сами не покупали образ голливудской звезды, суд совершенно логично не учёл, поскольку это изначально был пародийный контент, не предполагающий коммерческого использования. В итоге нарушителю заимствование стоит 500 тысяч рублей.

В общем, дорогие креативщики-техноэнтузиасты, хоть работа с нейросетями пока не урегулирована, имеющихся норм вполне хватает, чтобы наказать тех, кто нарушает правила работы с контентом.
Печать
Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930