Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 13:25

На фронте наметился перелом

На фронте наметился перелом
 
Украинские войска переходят к обороне. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале фортификационных работ на севере страны. Вполне возможно, это означает изменение хода СВО.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов в телеграм-канале НЕЗЫГАРЬ отметил, что СВО сделала российскую армию значительно сильнее.


Действительно, мы видим, что ВСУ по всей линии фронта, за исключением разве что херсонского направления в районе Крынок, перешли к обороне, а российская армия, напротив, везде атакует и достигает определённых тактических успехов. Для того, чтобы Россия не получила стратегическое преимущество, ВСУ вынуждены повсеместно перейти к обороне.

В первую очередь, это связано с тем, что за лето и осень Киев бестолково сжёг огромное количество своих военно-технических и кадровых ресурсов, при этом сейчас он испытывает серьёзные проблемы с их восполнением – как на фоне провальной мобилизации, так и в связи с «подвисшей» помощью со стороны США. Кроме того, Украина ждёт от Вашингтона очередного чудо-оружия вроде истребителей F-16, хотя даже американские военные не раз говорили, что эти самолёты существенно не повлияют на ситуацию на поле боя.

Что касается темпов развития российской армии, действительно, СВО сделала нас значительно сильнее. Как говорят военные, армия должна либо воевать, либо учиться воевать. Бездействуя, она слабеет, навыки личного состава атрофируются. За короткое время мы мобилизовали и оптимизировали военно-промышленный комплекс, армия получила значительный опыт, особенно в части штурма укреплений противника, контрбатарейной и радиоэлектронной борьбы, управления БПЛА. Как говорится, русские долго запрягают, но быстро едут, и сейчас, на мой взгляд, на фронте наметился тот самый перелом, который вскоре вынудит Киев пойти на переговоры с Москвой.
Печать
28 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930