Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 13:25

На фронте наметился перелом

На фронте наметился перелом
 
Украинские войска переходят к обороне. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале фортификационных работ на севере страны. Вполне возможно, это означает изменение хода СВО.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов в телеграм-канале НЕЗЫГАРЬ отметил, что СВО сделала российскую армию значительно сильнее.


Действительно, мы видим, что ВСУ по всей линии фронта, за исключением разве что херсонского направления в районе Крынок, перешли к обороне, а российская армия, напротив, везде атакует и достигает определённых тактических успехов. Для того, чтобы Россия не получила стратегическое преимущество, ВСУ вынуждены повсеместно перейти к обороне.

В первую очередь, это связано с тем, что за лето и осень Киев бестолково сжёг огромное количество своих военно-технических и кадровых ресурсов, при этом сейчас он испытывает серьёзные проблемы с их восполнением – как на фоне провальной мобилизации, так и в связи с «подвисшей» помощью со стороны США. Кроме того, Украина ждёт от Вашингтона очередного чудо-оружия вроде истребителей F-16, хотя даже американские военные не раз говорили, что эти самолёты существенно не повлияют на ситуацию на поле боя.

Что касается темпов развития российской армии, действительно, СВО сделала нас значительно сильнее. Как говорят военные, армия должна либо воевать, либо учиться воевать. Бездействуя, она слабеет, навыки личного состава атрофируются. За короткое время мы мобилизовали и оптимизировали военно-промышленный комплекс, армия получила значительный опыт, особенно в части штурма укреплений противника, контрбатарейной и радиоэлектронной борьбы, управления БПЛА. Как говорится, русские долго запрягают, но быстро едут, и сейчас, на мой взгляд, на фронте наметился тот самый перелом, который вскоре вынудит Киев пойти на переговоры с Москвой.
Печать
Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930