Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 13:25

На фронте наметился перелом

На фронте наметился перелом
 
Украинские войска переходят к обороне. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале фортификационных работ на севере страны. Вполне возможно, это означает изменение хода СВО.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов в телеграм-канале НЕЗЫГАРЬ отметил, что СВО сделала российскую армию значительно сильнее.


Действительно, мы видим, что ВСУ по всей линии фронта, за исключением разве что херсонского направления в районе Крынок, перешли к обороне, а российская армия, напротив, везде атакует и достигает определённых тактических успехов. Для того, чтобы Россия не получила стратегическое преимущество, ВСУ вынуждены повсеместно перейти к обороне.

В первую очередь, это связано с тем, что за лето и осень Киев бестолково сжёг огромное количество своих военно-технических и кадровых ресурсов, при этом сейчас он испытывает серьёзные проблемы с их восполнением – как на фоне провальной мобилизации, так и в связи с «подвисшей» помощью со стороны США. Кроме того, Украина ждёт от Вашингтона очередного чудо-оружия вроде истребителей F-16, хотя даже американские военные не раз говорили, что эти самолёты существенно не повлияют на ситуацию на поле боя.

Что касается темпов развития российской армии, действительно, СВО сделала нас значительно сильнее. Как говорят военные, армия должна либо воевать, либо учиться воевать. Бездействуя, она слабеет, навыки личного состава атрофируются. За короткое время мы мобилизовали и оптимизировали военно-промышленный комплекс, армия получила значительный опыт, особенно в части штурма укреплений противника, контрбатарейной и радиоэлектронной борьбы, управления БПЛА. Как говорится, русские долго запрягают, но быстро едут, и сейчас, на мой взгляд, на фронте наметился тот самый перелом, который вскоре вынудит Киев пойти на переговоры с Москвой.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930