Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2023, 16:11

Конкурсный отбор: процедура, похожая на выборы

Конкурсный отбор: процедура, похожая на выборы
 
Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – о процедуре конкурсного отбора кандидатур на должность главы муниципалитета.

Избирательные кампании нередко отвлекают внимание от других похожих политических процедур. В частности, конкурсов по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования. Хотя при проведении таких конкурсов часто возникают интересные споры, которые подчас напоминают старые избирательные. Последнее вполне логично, ибо сходство процессов обязывает. То, что мы уже давно «прошли» на выборах, начинаем «проходить» и на этих конкурсах.

Например, личное представление документов на конкурс кандидатом. Помните пункт 5 статьи 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» о том, что документы на выдвижение кандидат представляет лично? Конституционный Суд РФ в 2015 г. подтверждал конституционность данной нормы.

На конкурсах может быть предусмотрено тоже самое: «требование о личной подаче гражданином документов в комиссию направлено на то, чтобы подчеркнуть высокую степень ответственности, которую принимает на себя гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе на должность мэра города; обеспечить с самого начала непосредственное взаимодействие кандидата и комиссии с целью создания условий для реализации им своих прав (например, устранения недостатков в документах непосредственно при их представлении в комиссию).

Кроме того, устанавливая условие о личном представлении кандидатом в комиссию документов в качестве общего правила, названный правовой акт для всех граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе, которые в силу объективных обстоятельств лишены возможности выполнить это условие, предусмотрел возможность представления документов иным лицом-представителем, чьи полномочия должны быть удостоверены в установленном законом порядке» (апелляционное определение Томского областного суда от 20.10.2023 г. по делу № 33а-3745/2023).

Безусловно, порядок проведения конкурса кандидатур на должность Мэра Томска допускал возможность подачи документов через представителя, но не по почте, как этого желал истец, проживающий в Крыму.

А вот требование к кандидату о наличии у него высшего образования для участия в конкурсе незаконно. Оно противоречит абзацу второму части 2.1 статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации»: «как ограничивающее пассивное избирательное право граждан РФ, не имеющих высшего профессионального образования, которые вправе быть избранными главой Барышевского сельсовета» (решение Новосибирского областного суда от 27.10.2023 г. по делу № 3а-89/2023).

При этом закон допускает наличие в условиях конкурса требований к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального образования своих полномочий.

В общем, процедуры похожие, но у каждой свои особенности, главное – не перепутать.
Печать
На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031