Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2023, 16:11

Конкурсный отбор: процедура, похожая на выборы

Конкурсный отбор: процедура, похожая на выборы
 
Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – о процедуре конкурсного отбора кандидатур на должность главы муниципалитета.

Избирательные кампании нередко отвлекают внимание от других похожих политических процедур. В частности, конкурсов по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования. Хотя при проведении таких конкурсов часто возникают интересные споры, которые подчас напоминают старые избирательные. Последнее вполне логично, ибо сходство процессов обязывает. То, что мы уже давно «прошли» на выборах, начинаем «проходить» и на этих конкурсах.

Например, личное представление документов на конкурс кандидатом. Помните пункт 5 статьи 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» о том, что документы на выдвижение кандидат представляет лично? Конституционный Суд РФ в 2015 г. подтверждал конституционность данной нормы.

На конкурсах может быть предусмотрено тоже самое: «требование о личной подаче гражданином документов в комиссию направлено на то, чтобы подчеркнуть высокую степень ответственности, которую принимает на себя гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе на должность мэра города; обеспечить с самого начала непосредственное взаимодействие кандидата и комиссии с целью создания условий для реализации им своих прав (например, устранения недостатков в документах непосредственно при их представлении в комиссию).

Кроме того, устанавливая условие о личном представлении кандидатом в комиссию документов в качестве общего правила, названный правовой акт для всех граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе, которые в силу объективных обстоятельств лишены возможности выполнить это условие, предусмотрел возможность представления документов иным лицом-представителем, чьи полномочия должны быть удостоверены в установленном законом порядке» (апелляционное определение Томского областного суда от 20.10.2023 г. по делу № 33а-3745/2023).

Безусловно, порядок проведения конкурса кандидатур на должность Мэра Томска допускал возможность подачи документов через представителя, но не по почте, как этого желал истец, проживающий в Крыму.

А вот требование к кандидату о наличии у него высшего образования для участия в конкурсе незаконно. Оно противоречит абзацу второму части 2.1 статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации»: «как ограничивающее пассивное избирательное право граждан РФ, не имеющих высшего профессионального образования, которые вправе быть избранными главой Барышевского сельсовета» (решение Новосибирского областного суда от 27.10.2023 г. по делу № 3а-89/2023).

При этом закон допускает наличие в условиях конкурса требований к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального образования своих полномочий.

В общем, процедуры похожие, но у каждой свои особенности, главное – не перепутать.
Печать
Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31