Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 11:19

Чем грозят МОК Всемирные игры дружбы

Чем грозят МОК Всемирные игры дружбы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о реакции руководителей МОК на проведение международных соревнований в России.

Судя по заявлениям руководителей МОК, прозвучавшим на Форуме спортивных федераций в Лозанне, олимпийских чиновников и, прежде всего президента, Томаса Баха не на шутку напугали планы российских спортивных властей провести крупные международные соревнования в олимпийском формате.

Сначала тревожным пассажем разразился Бах: «Некоторые хотят решать, какие спортсмены в каких соревнованиях смогут участвовать. Другие хотят решать, где будут проходить ваши соревнования. Третьи хотят организовать свои собственные политические спортивные мероприятия. Последнее в особенности будет означать захват государством международного спорта».

Затем директор департамента МОК по связям с НОК Джеймс Маклеод прямо призвал национальные олимпийские комитеты не участвовать во Всемирных играх дружбы: «Любое участие НОК во Всемирных играх дружбы противоречило бы не только рекомендации исполкома МОК от 25 февраля 2022 года в отношении международных спортивных мероприятий в России, но и коллективной цели олимпийского движения – сохранению независимости и автономности спорта».

МОК явно воспринимает Всемирные игры дружбы и Игры стран БРИКС как угрозу насквозь политизированному «олимпийскому движению», хотя в руководстве российского спорта неоднократно подчеркивали, что новые форматы исключительно про спорт, а не про политику. Тем более никогда Всемирные игры дружбы не противопоставлялись Олимпиаде и разнесены с ней по срокам. Но зная, на каком высоком уровне Россия умеет проводить крупные международные состязания по любым видам спорта, Бах и Ко явно озаботились результатами возможных сравнений.

«Озабоченность» олимпийского истеблишмента вряд ли убедит руководство российского спорта «дать заднюю». Эту позицию прекрасно сформулировал легендарный хоккеист, а ныне яркий политик Вячеслав Фетисов: «Да пошел он знаете куда. Кто он нам такой вообще? Какое отношение имеет Бах к тому, что происходит в нашей жизни?»

У Баха существует еще ряд причин опасаться появления альтернатив «его» олимпиадам. Как известно, в современном олимпийском движении все равны, но некоторые ровнее. Спортивные власти многих стран недовольны тем, что их «задвигают» в отборочных соревнованиях, засуживают непосредственно на играх, выдвигают несправедливые условия при продаже прав на трансляции, мухлюют при проведении жеребьевок и подборе соперников и т.д., и т.п.

Дискриминации подвергаются те сборные, которые могут создавать серьезную конкуренцию фаворитам, а такие «интриги» далеко не всегда нужны их спонсорам (как и спонсорам МОК).

Коммерциализация олимпизма привела его к кризису, а «вишенкой на торте» стала откровенная политизация спорта. И сегодня многие незападные страны, наблюдая, как МОК отменил Россию и Беларусь, примеряют ситуацию на себя и готовы рассматривать альтернативы. Так что правильно Бах и Ко опасаются. То, что свет клином сошелся на их представлениях о «правильных» играх, может оказаться очень большим заблуждением...
Печать
Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930