Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2023, 12:50

Новая партия Вагенкнехт поможет Шольцу?

Новая партия Вагенкнехт поможет Шольцу?
 
В Германии фракция «Левых» в Бундестаге приняла решение о самороспуске в декабре после ухода части депутатов в движение Сары Вагенкнехт. У «Левых» было 38 депутатов в парламенте из 736. Теперь во фракции остается лишь 28 парламентариев, в то время как для создания полноценной политической группы необходимо достигнуть минимальной отметки в 37 человек.

Вагенкнехт вышла из рядов Левой партии, чтобы создать собственную партию. Полноценная партия будет создана в 2024 году, и пока что Вагенкнехт возглавит политический союз из 10 политиков, вышедших из состава «Левых». По инициалам Сары Вагенкнехт союз получит название BSW – Fuer Vernunft und Gerechtigkeit, «За здравомыслие и справедливость». Его председателем была избрана бывшая глава фракции «Левых» в бундестаге Амира Мохаммед Али. Недавние опросы показывают, что новую партию готовы поддержать порядка 14 % немцев. При этом движение Вагенкнехт может заполучить поддержку значительного числа сторонников «Альтернативы для Германии», и, как ни странно, волей-неволей помочь правящей коалиции удержать позиции, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


С созданием нового движения Сары Вагенкнехт меняется политический ландшафт ФРГ. Как минимум это касается интересов партий «Левые» и «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Из-за потери своего самого яркого лидера «Левые», вероятно, не преодолевают 5-процентный барьер для прохождения в следующий состав Бундестага. Во многом созданную когда-то для защиты интересов работающих немцев «левую партию» погубил переход на позиции правящей СДПГ и «Зеленых». Они совсем перестали быть оппозицией и проходили в парламент лишь благодаря наличию в своих рядах яркого критика канцлера Шольца Сары Вагенкнехт. Для избирателей это было безусловное преимущество: сама партия «Левых» так себе, но к мнению Вагенкнехт прислушиваются в Берлине.

«Пострадавшей стороной» после появления нового движения может станет и «Альтернатива для Германии». Сейчас опросы дают им более 20 %. Они является второй по популярной политической силой в ФРГ. На последних региональных выборах они прошли в парламенты Баварии и Гессена, что говорит об их популярности не только в восточных, но и в центральных, а также южных регионах Германии. Рейтинги «альтернативщиков» выросли на фоне критики политики правительства Олафа Шольца по таким вопросам как отношения с Россией и Китаем, отказ от дешевых энергоносителей, массовый прием беженцев, закрытие производств, деиндустриализация Германии и т.д.

Теперь многие сторонники АдГ, недовольные просчетами в экономике светофорной коалиции и падением уровня жизни, для которых голосование за альтернативщиков было формой протеста, поддержат Сару Вагенкнехт благодаря её более внятной политической программе. Кстати, ранее к Вагенкнехт поступило предложение вступить в «Альтернативу», которое она отвергла. Сейчас она имеет сходные позиции с АдГ разве что по вопросу жесткой миграционной политики. Остальные пункты ее политического манифеста ближе к тому, что десяток лет назад предлагали «Левые». Она говорит о недостаточном финансировании инфраструктурных проектов – развитии сети дорог, состоянии больниц, доступности интернета и т.д. Это же касается и социальной политики – сравнение пенсионной системы ФРГ со Швецией и Швейцарией не в пользу Германии, страны, которая считается экономическим локомотивом Европы.

Если бы движение Сары Вагенкнехт образовывало блок с «Альтернативой для Германии», то вместе у них было бы достаточно голосов, чтобы получить большинство в ряде регионов. Но Вагенкнехт уже объявила о том, что не будет блокироваться с «альтернативщиками». Поэтому то, что она оттянет на себя большой процент их избирателей, волей-неволей может помочь правящей коалиции удержать позиции.
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031