Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2023, 18:57

Сара Вагенкнехт соберет протестный электорат?

Сара Вагенкнехт соберет протестный электорат?
 
Немецкий политик Сара Вагенкнехт в интервью СМИ сообщила о том, что она может принять решение о создании новой партии до конца года. По данным анонимных источников в ее окружении, партия может быть создана после осенних выборов в Баварии и Гессене, намеченных на 8 октября.

Действия Сары Вагенкнехт затрагивают прежде всего интересы партий Левые и «Альтернатива для Германии», отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


Для создания партии Саре Вагенкнехт, помимо оргвопросов, нужно оценить свой электоральный потенциал. Сейчас она поднялась на третье место в рейтинге популярности политиков Германии.

По данным социологов, новую левую партию, которую она возглавит, на общегерманских выборах поддержит до 15 % избирателей. Партия Die Linke (Левые) в этом случае теряет своего самого яркого лидера и, вероятно, не преодолевает 5-процентный барьер для прохождения в Бундестаг.

Левые – не единственные, кто пострадает от новой партии во главе с Вагенкнехт. Опросы дают правой «Альтернативе для Германии» (АдГ) более 20 %. АдГ является второй по популярной политической силой в ФРГ.

Часть сторонников АдГ может перейти к Саре Вагенкнехт. По ряду вопросов их позиции близки. Но «альтернативщикам» создают имидж крайне правых. Из-за этого немцы, для которых голосование за АдГ – форма протеста, предпочтут «левую» Вагенкнехт.

Кроме сторонников «Альтернативы для Германии», «красная Сара» может заполучить голоса людей, пострадавших от экономического спада, чьи предприятия закрылись и кто потерял работу. Их интересы не защищает ни одна из основных политических сил. В последние месяцы некоторые заводы перенесли из ФРГ в другие страны. Малый и средний бизнес, кстати, тоже несут урон. Все эти люди и могут поддержать Сару Вагенкнехт.

Для защиты интересов работающих немцев в нулевые и была создана «Левая партия». Но сейчас у её руководства другой взгляд на участие в политике. Они – совсем не оппозиция правящей коалиции. Пока их однопартиец Сара Вагенкнехт критикует канцлера Шольца, они поддерживают его инициативы в Бундестаге. Левых вполне устраивает и глава МИД Анналена Бербок, политика которой направлена на разрыв связей с Россией.

Очевидно, Сара Вагенкнехт решила не вступать в «Альтернативу для Германии», о чем ей ранее поступали предложения. Она сможет сильно повлиять на политический ландшафт ФРГ, если все же создаст новую левую партию. Как минимум это затронет интересы Левых и АдГ. Значительно больше голосов Вагенкнехт получит на востоке. Как и Ангела Меркель она является выходцем из ГДР.
Печать
Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29Повестка мирного времени в Белгородчине остается определяющей12:21Коллективное представление о реальности11:55Минобороны России: ПВО перехватила 59 украинских беспилотников за ночь11:37Бунт в Иране носит преимущественно этнический характер11:07Европейской цивилизации с христианской основой уже не существует09:25Попытка перестроить систему под новые идеологические вызовы09:21США начали возвращаться на Аляску09:07Одной дорогой в Приморье стало больше19:40Более тысячи спортивных мероприятий пройдёт в Приморье в 2026 году19:00Собянин рассказал о планах развития московского трамвая18:52В ЯНАО картой «Морошка» пользуются уже 350 тысяч ямальцев17:53В Ростовской области утвердили программу обращения с отходами17:40В Республике Алтай в 2026 году благоустроят 15 объектов17:36Президент Германии обвинил США в подрыве миропорядка17:12Изменения в законодательстве в 2026 году16:55Для США венесуэльская победа может оказаться пирровой16:43Премьер Италии призвала ЕС начать диалог с Россией по Украине16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031