Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2023, 18:57

Сара Вагенкнехт соберет протестный электорат?

Сара Вагенкнехт соберет протестный электорат?
 
Немецкий политик Сара Вагенкнехт в интервью СМИ сообщила о том, что она может принять решение о создании новой партии до конца года. По данным анонимных источников в ее окружении, партия может быть создана после осенних выборов в Баварии и Гессене, намеченных на 8 октября.

Действия Сары Вагенкнехт затрагивают прежде всего интересы партий Левые и «Альтернатива для Германии», отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


Для создания партии Саре Вагенкнехт, помимо оргвопросов, нужно оценить свой электоральный потенциал. Сейчас она поднялась на третье место в рейтинге популярности политиков Германии.

По данным социологов, новую левую партию, которую она возглавит, на общегерманских выборах поддержит до 15 % избирателей. Партия Die Linke (Левые) в этом случае теряет своего самого яркого лидера и, вероятно, не преодолевает 5-процентный барьер для прохождения в Бундестаг.

Левые – не единственные, кто пострадает от новой партии во главе с Вагенкнехт. Опросы дают правой «Альтернативе для Германии» (АдГ) более 20 %. АдГ является второй по популярной политической силой в ФРГ.

Часть сторонников АдГ может перейти к Саре Вагенкнехт. По ряду вопросов их позиции близки. Но «альтернативщикам» создают имидж крайне правых. Из-за этого немцы, для которых голосование за АдГ – форма протеста, предпочтут «левую» Вагенкнехт.

Кроме сторонников «Альтернативы для Германии», «красная Сара» может заполучить голоса людей, пострадавших от экономического спада, чьи предприятия закрылись и кто потерял работу. Их интересы не защищает ни одна из основных политических сил. В последние месяцы некоторые заводы перенесли из ФРГ в другие страны. Малый и средний бизнес, кстати, тоже несут урон. Все эти люди и могут поддержать Сару Вагенкнехт.

Для защиты интересов работающих немцев в нулевые и была создана «Левая партия». Но сейчас у её руководства другой взгляд на участие в политике. Они – совсем не оппозиция правящей коалиции. Пока их однопартиец Сара Вагенкнехт критикует канцлера Шольца, они поддерживают его инициативы в Бундестаге. Левых вполне устраивает и глава МИД Анналена Бербок, политика которой направлена на разрыв связей с Россией.

Очевидно, Сара Вагенкнехт решила не вступать в «Альтернативу для Германии», о чем ей ранее поступали предложения. Она сможет сильно повлиять на политический ландшафт ФРГ, если все же создаст новую левую партию. Как минимум это затронет интересы Левых и АдГ. Значительно больше голосов Вагенкнехт получит на востоке. Как и Ангела Меркель она является выходцем из ГДР.
Печать
Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32Итоговый ВВП Казахстана опережает соседей17:16Карачаево-Черкесия возглавила рейтинг регионов РФ по росту турпотока17:14Матвиенко в Стамбуле встретилась с президентом Турции16:58В ОП РФ высказались за восстановление преподавания НВП в школах16:47Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент16:3416 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция16:27Дети в цифровой среде: не частная проблема, а комплексный вызов16:17Институты общественного наблюдения следуют за удобством избирателя16:04Если место врача займет ИИ, болезнь победит15:50СМИ: кировский депутат Госдумы будет переизбираться от Коми15:36Ингушетия сократила госдолг в четыре раза с 2019 года15:26Парфенчиков отчитался о работе правительства Карелии в 2025 году15:10Анохин обсудил с Щеголевым поддержку участников СВО и их семей15:01Вопрос честности выборов становится предметом равноправного диалога14:48Владимир Путин встретился с главой Карачаево-Черкесии14:32Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04Экс-мэра города Елизово на Камчатке отправили в СИЗО13:57Глава правительства Татарстана представил отчет об итогах года13:43Суд в Туве признал незаконным избрание верховного шамана России13:28Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины13:17Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930