Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2023, 18:57

Сара Вагенкнехт соберет протестный электорат?

Сара Вагенкнехт соберет протестный электорат?
 
Немецкий политик Сара Вагенкнехт в интервью СМИ сообщила о том, что она может принять решение о создании новой партии до конца года. По данным анонимных источников в ее окружении, партия может быть создана после осенних выборов в Баварии и Гессене, намеченных на 8 октября.

Действия Сары Вагенкнехт затрагивают прежде всего интересы партий Левые и «Альтернатива для Германии», отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


Для создания партии Саре Вагенкнехт, помимо оргвопросов, нужно оценить свой электоральный потенциал. Сейчас она поднялась на третье место в рейтинге популярности политиков Германии.

По данным социологов, новую левую партию, которую она возглавит, на общегерманских выборах поддержит до 15 % избирателей. Партия Die Linke (Левые) в этом случае теряет своего самого яркого лидера и, вероятно, не преодолевает 5-процентный барьер для прохождения в Бундестаг.

Левые – не единственные, кто пострадает от новой партии во главе с Вагенкнехт. Опросы дают правой «Альтернативе для Германии» (АдГ) более 20 %. АдГ является второй по популярной политической силой в ФРГ.

Часть сторонников АдГ может перейти к Саре Вагенкнехт. По ряду вопросов их позиции близки. Но «альтернативщикам» создают имидж крайне правых. Из-за этого немцы, для которых голосование за АдГ – форма протеста, предпочтут «левую» Вагенкнехт.

Кроме сторонников «Альтернативы для Германии», «красная Сара» может заполучить голоса людей, пострадавших от экономического спада, чьи предприятия закрылись и кто потерял работу. Их интересы не защищает ни одна из основных политических сил. В последние месяцы некоторые заводы перенесли из ФРГ в другие страны. Малый и средний бизнес, кстати, тоже несут урон. Все эти люди и могут поддержать Сару Вагенкнехт.

Для защиты интересов работающих немцев в нулевые и была создана «Левая партия». Но сейчас у её руководства другой взгляд на участие в политике. Они – совсем не оппозиция правящей коалиции. Пока их однопартиец Сара Вагенкнехт критикует канцлера Шольца, они поддерживают его инициативы в Бундестаге. Левых вполне устраивает и глава МИД Анналена Бербок, политика которой направлена на разрыв связей с Россией.

Очевидно, Сара Вагенкнехт решила не вступать в «Альтернативу для Германии», о чем ей ранее поступали предложения. Она сможет сильно повлиять на политический ландшафт ФРГ, если все же создаст новую левую партию. Как минимум это затронет интересы Левых и АдГ. Значительно больше голосов Вагенкнехт получит на востоке. Как и Ангела Меркель она является выходцем из ГДР.
Печать
Кировская область инициирует изменения законодательства по обращению с отходами23:04Чибис: В Мурманской области точно учат тому, что нужно Арктике22:53В Марий Эл определены приоритеты работы Ассоциации ветеранов СВО22:43Губернатор Курганской области подвел итоги работы за семь лет22:33Хвастовичский округ станет молочной столицей Калужской области22:21В Курске представили разработки мастер-плана Курчатова22:06Депутаты поддержали преобразование двух районов Поморья в округа21:55В Архангельской области появится «Метка спасения»21:40Цивилева и Середюк определили пути развития системы поддержки ветеранов СВО21:25Кондратьев рассказал о финалистах кадрового проекта «Герои Кубани»21:10Индекс промышленного производства в Ростовской области превысил 100%20:49Выборы в парламент Болгарии назначены на 19 апреля20:38Выстоит ли Орбан20:26Медведев: Вот и все — Залужный включился в игру20:15ЛДПР сейчас решает две задачи20:0530 тренеров по межнациональной коммуникации подготовили в Приморье19:44Первый Центр помощи женщинам и детям появился в ДНР19:38Расценки на ЖКХ растут на фоне снижения доходов населения19:28Хуснуллин: Почти 700 млрд рублей частных инвестиций привлекли в СФО19:15Моор: Тюменская область – пример гармоничного сосуществования культур18:59Боксер Усик выразил готовность пойти в президенты Украины18:50Сергей Миронов предложил ввести маркировку ИИ-контента на выборах18:30Поддержка семьи – не просто лозунг18:24Приморье - лидер ДФО по числу производств, создающих инновационные продукты18:17Тиражи издаваемых в России книг и брошюр стагнируют17:54Может ли ИИ быть самостоятельным участником агитационных отношений?17:49Зеленский поручил организовать встречу с Путиным в Женеве17:42В Башкирии задержали регионального министра культуры Амину Шафикову17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728