Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2023, 18:57

Сара Вагенкнехт соберет протестный электорат?

Сара Вагенкнехт соберет протестный электорат?
 
Немецкий политик Сара Вагенкнехт в интервью СМИ сообщила о том, что она может принять решение о создании новой партии до конца года. По данным анонимных источников в ее окружении, партия может быть создана после осенних выборов в Баварии и Гессене, намеченных на 8 октября.

Действия Сары Вагенкнехт затрагивают прежде всего интересы партий Левые и «Альтернатива для Германии», отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


Для создания партии Саре Вагенкнехт, помимо оргвопросов, нужно оценить свой электоральный потенциал. Сейчас она поднялась на третье место в рейтинге популярности политиков Германии.

По данным социологов, новую левую партию, которую она возглавит, на общегерманских выборах поддержит до 15 % избирателей. Партия Die Linke (Левые) в этом случае теряет своего самого яркого лидера и, вероятно, не преодолевает 5-процентный барьер для прохождения в Бундестаг.

Левые – не единственные, кто пострадает от новой партии во главе с Вагенкнехт. Опросы дают правой «Альтернативе для Германии» (АдГ) более 20 %. АдГ является второй по популярной политической силой в ФРГ.

Часть сторонников АдГ может перейти к Саре Вагенкнехт. По ряду вопросов их позиции близки. Но «альтернативщикам» создают имидж крайне правых. Из-за этого немцы, для которых голосование за АдГ – форма протеста, предпочтут «левую» Вагенкнехт.

Кроме сторонников «Альтернативы для Германии», «красная Сара» может заполучить голоса людей, пострадавших от экономического спада, чьи предприятия закрылись и кто потерял работу. Их интересы не защищает ни одна из основных политических сил. В последние месяцы некоторые заводы перенесли из ФРГ в другие страны. Малый и средний бизнес, кстати, тоже несут урон. Все эти люди и могут поддержать Сару Вагенкнехт.

Для защиты интересов работающих немцев в нулевые и была создана «Левая партия». Но сейчас у её руководства другой взгляд на участие в политике. Они – совсем не оппозиция правящей коалиции. Пока их однопартиец Сара Вагенкнехт критикует канцлера Шольца, они поддерживают его инициативы в Бундестаге. Левых вполне устраивает и глава МИД Анналена Бербок, политика которой направлена на разрыв связей с Россией.

Очевидно, Сара Вагенкнехт решила не вступать в «Альтернативу для Германии», о чем ей ранее поступали предложения. Она сможет сильно повлиять на политический ландшафт ФРГ, если все же создаст новую левую партию. Как минимум это затронет интересы Левых и АдГ. Значительно больше голосов Вагенкнехт получит на востоке. Как и Ангела Меркель она является выходцем из ГДР.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031