Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2023, 21:17

Сейчас наступило уникальное время для дипломатии

Фото с сайта:
topcor.ru
Военкор Александр Харченко - об опасности развязывания войны на Ближнем Востоке.

Вот и подошла к концу моя непродолжительная командировка на Ближний Восток. К счастью, война так и не началась в Ливане, а значит можно поменять средиземноморское побережье с банановыми пальмами на продуваемые всеми ветрами степи Донбасса. Как пошутил один мой знакомый: «Ты на одной войне отдыхал от другой». Это конечно же юмор, но в целом, отражает реальность, в которой мы все находимся.

Быть может в России это не чувствуется, но сейчас наступило уникальное время для дипломатии. Рейд 7 октября удивил даже ХАМАС. Хамас убил и взял в заложники слишком много израильтян и это породило новую реальность на Ближнем Востоке.

Сейчас то самое время, когда переговорщики могут выстроить новую концепцию взаимоотношений в регионе. Когда еще было такое, что говорить и договариваться хотят Иран, Хезболлах и ХАМАС? Самое важное в том, что сейчас есть о чем говорить! У ХАМАС есть заложники, у Израиля десятки тысяч авиабомб, у Ирана сотни тысяч прокси в регионе… Стороны обнажили мечи, но застыли у Рубикона. По большому счету крупномасштабный конфликт на Ближнем Востоке не нужен основным игрокам…. И я бы склонялся к мысли, что ничего серьезного не произойдет, если бы не позиция США.

Мы же помним, что недавно Байден призвал построить новый мировой порядок. И установить его можно только через войну. Мировой жандарм США теряет свои позиции и для того чтобы напомнить всем о своей значимости нужно всего лишь помочь своему союзнику стереть с лица земли сектор Газа. Политики с ущемленным самолюбием – это необычайно опасные и непредсказуемые игроки. И я боюсь, что в случае с Байденом это как раз такой случай.

Я с огромным скепсисом отношусь к утверждению, что США смогут переформатировать Ближний Восток. Многоопытные британцы, обладая невероятно мощными спецслужбами и навыками работы в регионе так и не смогли ничего сделать, начиная с 2011 года. Не смотря на миллиардные вложения регион так и не стал более управляемым. У американцев шансов на успех еще меньше.

В итоге мы имеем огромные возможности, которые могут быть перечеркнуты безмерной глупостью. Развязать войну на Ближнем востоке проще простого. Но что потом со всем этим делать? От одного слова беженцы главы европейских государств должны просыпаться ночью в холодном поту, но они упорно продолжают не замечать опасных тенденций. Одним словом, следим за развертыванием американских систем ПВО/ПРО и с замиранием сердца ждем чудес от дипломатов.
Печать
Хинштейн ответил на вопросы участников проекта «Курск. Герои!»23:04Вологодчина встречает новый сезон проекта «Осень Русского Севера»22:48В Рязанской области завершается проект «ИнформУИК»22:36Чибис объявил о начале стажировки участников программы «Герои Севера»22:25Середюк и Зеленский обсудили цифровое развитие медицины Кузбасса22:14Правительство утвердило план создания инфраструктуры до 2036 года22:03Парламент Франции отправил правительство Байру в отставку21:52Ульяновские УИКи принимают заявления о голосовании «на дому»21:39Путин наградил начальника Генштаба Герасимова орденом Мужества21:26В совете глав МО Калужской области обсудили готовность к ЕДГ21:13В Шатое состоялся обучающий семинар для членов УИК21:01На острове Большой Уссурийский поднят Государственный флаг России20:49На выборах главы Поморья можно проголосовать в новых регионах РФ20:36В Тамбовской области проверяют качество лесовосстановительных работ20:23Президент Гайаны Мухаммед Ирфаан Али переизбран на новый срок20:20Итог целенаправленной и выверенной работы команды омского губернатора20:16Школьникам и студентам: какие льготы и выплаты доступны в сентябре20:08Денонсация Россией Европейской конвенции по предупреждению пыток20:02Небо раскрасили фейерверки, а костромичи на берегу пели военные песни19:53Врио главы Оренбурга рассказал о комплексе мер по борьбе с мусором19:28Глава Чувашии поручил проработать дополнительные меры поддержки участников СВО19:21Гремучая смесь человеконенавистнических идей и криминальных понятий18:50Соцопросы в СМИ: от добросовестных до новаторских18:48Депутат Тюменской облдумы просит проверить коммуниста из ХМАО18:32Первышов и Никитин обсудили развитие транспортного комплекса Тамбовщины18:26Лидеры БРИКС обсудили сотрудничество в экономической и инвестиционной сферах18:03Думу Волгодонска может возглавить Игорь Батлуков17:56Армия России начала новый этап спецоперации17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930