Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 16:44

Политика Роберта Фицо в Евросоюзе будет независимой

Политика Роберта Фицо в Евросоюзе будет независимой
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о приоритетах внешней политики премьер-министра Словакии Роберта Фицо.

На минувших выходных широкое внимание привлекли парламентские выборы в Словакии. Дело в том, что на них победила оппозиционная партия премьер-министра страны Роберта Фицо, который является близким соратником Виктора Орбана, известен своей критикой украинских властей, негативным отношением к военной помощи Киеву и обещанием сделать всё, в том числе, на площадке Евросоюза, чтобы как можно быстрее начались мирные переговоры.

Так, в случае своей победы на выборах Фицо обещал, что Словакия больше не пошлёт Украине «ни одного патрона». Он вновь подчеркнул это уже после выборов: «вооружать Украину словацкие власти не будут». Кроме того, Фицо заявил, что в рядах ВСУ воюют фашисты, и в качестве примера назвал полк «Азов» (запрещён в России) – «явно фашистский полк». По словам Фицо, «его шокирует, что за рубежом перед ними расстилают красные ковры».

Возможный отказ Братиславы от военной помощи Киеву довольно много значит для Москвы, потому что в Словакии с советских времен остались военные заводы по производству боеприпасов 120-го, 122-го, 150-го калибров, которые активно применяются Украиной, между странами заключён контракт на поставки Киеву 150 тыс. единиц таких снарядов.

Также новый премьер Словакии считает, что Зеленский «начинает надоедать миру». Это действительно так, просто остальной Запад не хочет это пока признавать. Европа устаёт от Украины быстрее, чем США. Во-первых, поскольку мировая экономика опирается не на евро, Европа не может себе позволит в любой момент запустить печатный станок и до бесконечности раздувать мыльный пузырь госдолга. Во-вторых, в отличие от США, практически не торговавших с Россией, Европа очень ярко ощущает на себе последствия собственных ограничений в отношении России и ответных действий на них со стороны Москвы. В-третьих, Европа очень устала от огромного числа украинских беженцев, которые ведут себя по-хамски и считают, что им все должны.

Таким образом, Словакия, наряду с Венгрией, потенциально может стать еще одной страной, не разделяющей антироссийскую риторику. Вместе с тем, еще не факт, что Фицо сможет сформировать именно то правительство, которое хочет, так как он будет это делать в коалиции с лидерами других парламентских партий, и, очевидно, пойдёт на определённые уступки и компромиссы. И даже если это ему удастся, не нужно строить воздушные замки: Словакия – член ЕС и НАТО, поэтому есть обоснованные сомнения в том, что Фицо сможет реализовать свои обещания, особенно учитывая коалиционный характер будущего правительства. Мы ведь помним надежды Москвы на изменение внешней политики Рима в связи с приходом к власти в Италии правых «евроскептиков». В итоге первый международный звонок, который сделала Мелони в статусе премьер-министра, был адресован Зеленскому – со словами всесторонней поддержки.

Тем не менее, у Фицо совершенно другой политический вес и опыт, он уже дважды был премьер-министром Словакии, и его предвыборные и поствыборные высказывания в отношении Украины, как минимум, закрывают возможность тесных связей между Киевом и Братиславой. Для России же станет весьма ценным, если политика Фицо в Евросоюзе будет такой же независимой, как и политика Орбана. Дело в том, что решения там принимаются консенсусом, а Брюссель всегда испытывал затруднения с тем, чтобы договориться с непокорным Будапештом. Если же к нему присоединится и Братислава, внутренние разногласия в ЕС существенно усилятся.

Вместе с тем, европейской «первой скрипкой» является Германия, и в этом смысле интересно, что там происходят схожие процессы: правящая коалиция на фоне украинского кризиса активно теряет поддержку избирателей, а партия «Альтернатива для Германии», которая скептически относится к предоставлению военной помощи Украине, напротив, набирает популярность. Выборы в бундестаг состоятся в октябре 2025 года.
Печать
Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30