Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 16:44

Политика Роберта Фицо в Евросоюзе будет независимой

Политика Роберта Фицо в Евросоюзе будет независимой
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о приоритетах внешней политики премьер-министра Словакии Роберта Фицо.

На минувших выходных широкое внимание привлекли парламентские выборы в Словакии. Дело в том, что на них победила оппозиционная партия премьер-министра страны Роберта Фицо, который является близким соратником Виктора Орбана, известен своей критикой украинских властей, негативным отношением к военной помощи Киеву и обещанием сделать всё, в том числе, на площадке Евросоюза, чтобы как можно быстрее начались мирные переговоры.

Так, в случае своей победы на выборах Фицо обещал, что Словакия больше не пошлёт Украине «ни одного патрона». Он вновь подчеркнул это уже после выборов: «вооружать Украину словацкие власти не будут». Кроме того, Фицо заявил, что в рядах ВСУ воюют фашисты, и в качестве примера назвал полк «Азов» (запрещён в России) – «явно фашистский полк». По словам Фицо, «его шокирует, что за рубежом перед ними расстилают красные ковры».

Возможный отказ Братиславы от военной помощи Киеву довольно много значит для Москвы, потому что в Словакии с советских времен остались военные заводы по производству боеприпасов 120-го, 122-го, 150-го калибров, которые активно применяются Украиной, между странами заключён контракт на поставки Киеву 150 тыс. единиц таких снарядов.

Также новый премьер Словакии считает, что Зеленский «начинает надоедать миру». Это действительно так, просто остальной Запад не хочет это пока признавать. Европа устаёт от Украины быстрее, чем США. Во-первых, поскольку мировая экономика опирается не на евро, Европа не может себе позволит в любой момент запустить печатный станок и до бесконечности раздувать мыльный пузырь госдолга. Во-вторых, в отличие от США, практически не торговавших с Россией, Европа очень ярко ощущает на себе последствия собственных ограничений в отношении России и ответных действий на них со стороны Москвы. В-третьих, Европа очень устала от огромного числа украинских беженцев, которые ведут себя по-хамски и считают, что им все должны.

Таким образом, Словакия, наряду с Венгрией, потенциально может стать еще одной страной, не разделяющей антироссийскую риторику. Вместе с тем, еще не факт, что Фицо сможет сформировать именно то правительство, которое хочет, так как он будет это делать в коалиции с лидерами других парламентских партий, и, очевидно, пойдёт на определённые уступки и компромиссы. И даже если это ему удастся, не нужно строить воздушные замки: Словакия – член ЕС и НАТО, поэтому есть обоснованные сомнения в том, что Фицо сможет реализовать свои обещания, особенно учитывая коалиционный характер будущего правительства. Мы ведь помним надежды Москвы на изменение внешней политики Рима в связи с приходом к власти в Италии правых «евроскептиков». В итоге первый международный звонок, который сделала Мелони в статусе премьер-министра, был адресован Зеленскому – со словами всесторонней поддержки.

Тем не менее, у Фицо совершенно другой политический вес и опыт, он уже дважды был премьер-министром Словакии, и его предвыборные и поствыборные высказывания в отношении Украины, как минимум, закрывают возможность тесных связей между Киевом и Братиславой. Для России же станет весьма ценным, если политика Фицо в Евросоюзе будет такой же независимой, как и политика Орбана. Дело в том, что решения там принимаются консенсусом, а Брюссель всегда испытывал затруднения с тем, чтобы договориться с непокорным Будапештом. Если же к нему присоединится и Братислава, внутренние разногласия в ЕС существенно усилятся.

Вместе с тем, европейской «первой скрипкой» является Германия, и в этом смысле интересно, что там происходят схожие процессы: правящая коалиция на фоне украинского кризиса активно теряет поддержку избирателей, а партия «Альтернатива для Германии», которая скептически относится к предоставлению военной помощи Украине, напротив, набирает популярность. Выборы в бундестаг состоятся в октябре 2025 года.
Печать
Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58Тюменский губернатор подвел итоги работы правительства за год16:49Главой Новокуйбышевска избрана Виктория Каткова16:38В Кремле прокомментировали сближение Армении с ЕС16:23Забота о детях – фундамент долгосрочного развития региона16:10Глава Ставрополья выступил с посланием к депутатам и жителям15:57Глава округа в Курганской области покидает пост15:40Сохранится ли двухпартийная система на Мальте?15:29Глава Невинномысска в Ставрополье объявил о своей отставке15:17Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета15:03Строим последовательную позицию без метаний и разворотов14:50«Новые люди» выдвинут в Госдуму десять ветеранов СВО14:36В Тюменской области отказались от ДЭГ на выборах в ЕДГ-202614:23ФОМ: рейтинг «Единой России» составил 36%14:09Подходы Москвы к Казахстану и Армении выглядят похожими13:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031