Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 16:44

Политика Роберта Фицо в Евросоюзе будет независимой

Политика Роберта Фицо в Евросоюзе будет независимой
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о приоритетах внешней политики премьер-министра Словакии Роберта Фицо.

На минувших выходных широкое внимание привлекли парламентские выборы в Словакии. Дело в том, что на них победила оппозиционная партия премьер-министра страны Роберта Фицо, который является близким соратником Виктора Орбана, известен своей критикой украинских властей, негативным отношением к военной помощи Киеву и обещанием сделать всё, в том числе, на площадке Евросоюза, чтобы как можно быстрее начались мирные переговоры.

Так, в случае своей победы на выборах Фицо обещал, что Словакия больше не пошлёт Украине «ни одного патрона». Он вновь подчеркнул это уже после выборов: «вооружать Украину словацкие власти не будут». Кроме того, Фицо заявил, что в рядах ВСУ воюют фашисты, и в качестве примера назвал полк «Азов» (запрещён в России) – «явно фашистский полк». По словам Фицо, «его шокирует, что за рубежом перед ними расстилают красные ковры».

Возможный отказ Братиславы от военной помощи Киеву довольно много значит для Москвы, потому что в Словакии с советских времен остались военные заводы по производству боеприпасов 120-го, 122-го, 150-го калибров, которые активно применяются Украиной, между странами заключён контракт на поставки Киеву 150 тыс. единиц таких снарядов.

Также новый премьер Словакии считает, что Зеленский «начинает надоедать миру». Это действительно так, просто остальной Запад не хочет это пока признавать. Европа устаёт от Украины быстрее, чем США. Во-первых, поскольку мировая экономика опирается не на евро, Европа не может себе позволит в любой момент запустить печатный станок и до бесконечности раздувать мыльный пузырь госдолга. Во-вторых, в отличие от США, практически не торговавших с Россией, Европа очень ярко ощущает на себе последствия собственных ограничений в отношении России и ответных действий на них со стороны Москвы. В-третьих, Европа очень устала от огромного числа украинских беженцев, которые ведут себя по-хамски и считают, что им все должны.

Таким образом, Словакия, наряду с Венгрией, потенциально может стать еще одной страной, не разделяющей антироссийскую риторику. Вместе с тем, еще не факт, что Фицо сможет сформировать именно то правительство, которое хочет, так как он будет это делать в коалиции с лидерами других парламентских партий, и, очевидно, пойдёт на определённые уступки и компромиссы. И даже если это ему удастся, не нужно строить воздушные замки: Словакия – член ЕС и НАТО, поэтому есть обоснованные сомнения в том, что Фицо сможет реализовать свои обещания, особенно учитывая коалиционный характер будущего правительства. Мы ведь помним надежды Москвы на изменение внешней политики Рима в связи с приходом к власти в Италии правых «евроскептиков». В итоге первый международный звонок, который сделала Мелони в статусе премьер-министра, был адресован Зеленскому – со словами всесторонней поддержки.

Тем не менее, у Фицо совершенно другой политический вес и опыт, он уже дважды был премьер-министром Словакии, и его предвыборные и поствыборные высказывания в отношении Украины, как минимум, закрывают возможность тесных связей между Киевом и Братиславой. Для России же станет весьма ценным, если политика Фицо в Евросоюзе будет такой же независимой, как и политика Орбана. Дело в том, что решения там принимаются консенсусом, а Брюссель всегда испытывал затруднения с тем, чтобы договориться с непокорным Будапештом. Если же к нему присоединится и Братислава, внутренние разногласия в ЕС существенно усилятся.

Вместе с тем, европейской «первой скрипкой» является Германия, и в этом смысле интересно, что там происходят схожие процессы: правящая коалиция на фоне украинского кризиса активно теряет поддержку избирателей, а партия «Альтернатива для Германии», которая скептически относится к предоставлению военной помощи Украине, напротив, набирает популярность. Выборы в бундестаг состоятся в октябре 2025 года.
Печать
ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031