Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 08:05

«Двухстульная» дипломатия Казахстана

«Двухстульная» дипломатия Казахстана
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о непоследовательной внешней политике Казахстана и ряда других стран СНГ.

В Берлине по итогам переговоров с канцлером Германии Шольцем президент Казахстана Токаев заявил, что Астана будет следовать санкционному режиму, введённому в отношении России. При этом позднее, комментируя это высказывание, он отметил: «Казахстан не является анти-Россией, мы твёрдо придерживаемся курса на всестороннее сотрудничество с Россией».

Здесь мы видим очередной яркий пример «двухстульной» дипломатии от нашего партнера по СНГ и ОДКБ. Астана публично и самостоятельно, не являясь ни страной Запада, ни членом Евросоюза или НАТО, без видимого давления со стороны, признаёт, что будет следовать санкциям в отношении России – своего ключевого партнера в регионе. И это при том, что в январе 2022 года, во время массовых беспорядков в Казахстане, Москва активно поддержала режим Токаева, а ОДКБ по его запросу направила в страну миротворческий контингент, основную часть которого составляли российские войска.

С другой стороны, мы видим пророссийское заявление Токаева чуть ли не в тот же день, знаем, что Казахстан помогает России обходить западные санкции, является логистическим хабом, через который проходят значительные объемы санкционной продукции. Вполне возможно, что его первое заявление было обусловлено желанием избежать обвинений в помощи России и, как следствие, санкций уже в отношении Астаны.

В чем причина такой непоследовательной внешней политики Казахстана и ряда других стран СНГ? Поскольку у них недостаточно сил, чтобы выступать в роли самостоятельных геополитических игроков, им приходится выбирать определённую сторону, и выбор этот, по сути, невелик – Россия или Запад. А так как сегодня идёт «Первая мировая прокси-война», исход которой либо укрепит старый однополярный миропорядок, либо, напротив, разрушит его и воздвигнет многополярную архитектуру международной безопасности, не удивительно, что такие страны, как Казахстан и ряд других, заняли выжидательную позицию. Сегодня на Украине установился относительный паритет, а они нацелены на работу с будущим победителем, и это в их условиях прагматичная, реальная дипломатия. Для Москвы же это ещё одна важнейшая причина, чтобы завершить СВО на своих условиях.

Однако рано или поздно им придется открыто поддержать какую-либо сторону. Причем в случае Казахстана заигрывания Токаева с Западом выглядят просто странно, учитывая январь 2022 года, когда он сам публично признал, что активисты массовых беспорядков были подготовлены за рубежом. Например, президент Белоруссии Лукашенко, который также долгое время лавировал между Западом и Россией, после политического кризиса 2020-2021 годов сделал правильный вывод: «Россия без нас обойдётся. А мы без неё – нет». Обратный пример – президент Узбекистана Каримов, который тоже заигрывал с Западом, что не помещало последнему ввести санкции против Узбекистана, когда власти страны жёстко подавили мятеж в 2005 году. Россия же была в числе стран, оценивших события в Андижане как внутреннее дело Узбекистана. А вот Токаева политический кризис в стране, инициированный из-за границы, как будто бы ничему не научил, и это вызывает недоумение.

Важно отметить, что Москве во взаимоотношениях с партнерами по СНГ и ОДКБ также давно пора отказаться от романтико-идеологической дипломатии. То мы исходим из идей панславизма, то из советской дружбы народов, то из веры в постсоветское единство. Нужно быть более прагматичными, исходить, в первую очередь, из интересов нашей страны. В частности, необходимо гораздо активнее бороться с Западом за страны, находящиеся в зоне нашего влияния. Мы уже потеряли Украину, почти потеряли Армению, на очереди Казахстан? Этого нельзя допустить, а противник, надо отдать ему должное, продолжает системно и целенаправленно работать с азиатским странами. Например, вчера в Ташкенте состоялась встреча глав генштабов США, Пакистана и стран Центральной Азии, и это уже второй визит НГШ США в Центральную Азию за последнее время.
Печать
Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031