Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 09:53

Россия выступает за новое многополярное мироустройство

Россия выступает за новое многополярное мироустройство
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о статье Владислава Суркова о возможном объединении России с США и Европой в «Великий Север».

Однажды Ходорковский* (включен Минюстом в список физлиц – иностранных агентов), под началом которого в свое время трудился Сурков (в банке «Менатеп», в ЮКОСе) охарактеризовал последнего как «исключительно одаренного пиарщика, очень талантливого креативщика, которому за талант можно простить все или почти все».

Действительно, Сурков не так часто пишет статьи, однако они неизменно приковывают общественное внимание. Вот и на этот раз он ярко «скреативил» публикацию, основным тезисом которой можно назвать следующую цитату: «что будет, если убрать с шахматной доски ложные фигуры? Будет Великий Север – Россия, США и Европа, образующие общее социокультурное пространство. Триединый северный геополитический кластер». А также: «наша победа изменит и нас, и так называемый Запад. Явится новым шагом к интеграции Великого Севера, где наша страна будет выступать как солидер глобального триумвирата».

Напомню, что Сурков был помощником президента и представлял интересы России в Контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Недостаточно жесткая позиция Суркова как куратора украинского вопроса в числе прочих причин привела к необходимости урегулирования конфликта военным путем.

Сурков – человек с латентными либерально-прозападными взглядами, и его новая статья с очевидностью это подчеркивает. В частности, он считает, что Россия может стать «солидером в глобальном триумвирате глобального Севера – вместе с США и Европой». Первый вопрос: а зачем им Россия? Северная Америка и Европа исторически выступают единым «золотым миллиардом», «несут в мир демократию», образовали НАТО и множество других организаций с целью доминирования над различными неугодными режимами, в том числе такими, как Россия и Китай. США вообще опираются на принцип собственной исключительности, так для чего им с Европой нужен такой «третий лишний», который постоянно пытается проводить независимую политику? Где хоть какие-то предпосылки для такого развития событий? В 90-х – первой половине нулевых, после распада СССР мы действительно думали, что дружим с Западом, хотя были лишь его марионеткой, выступавшей, по сути, на птичьих правах «младшего регионального партнера». И все действия западных стран сегодня – это отчаянная попытка вернуть России этот статус.

Но времена изменились: Москва выступает и противостоит Западу на равных. И отсюда второй вопрос к Суркову: а зачем России нужен такой триумвират? Наша страна выступает за новое многополярное мироустройство, а США и их сателлиты хватаются за старый «порядок, основанный на правилах». Москва уважает устои, традиции и обычаи всех народов и требует того же от других стран, а Запад пытается насадить во всем мире «прогрессивный либерализм» воинствующих меньшинств. Кроме того, между Россией и Западом цивилизационный конфликт – наши интересы постоянно сталкиваются на глобальном геополитическом уровне. Например, Запад пообещал ещё Горбачёву, что НАТО не будет расширяться на Восток, а в итоге почти дошёл до Украины.

Даже чисто географически попытка определить Россию в глобальный Север, мягко говоря, притянута за уши. Россия находится и в Европе, и в Азии, и на Крайнем Севере, и на Дальнем Востоке, а наши южные широты не уступают европейским.

Также непонятно, как Сурков видит этот триумвират при том зашкаливающем уровне русофобии, который демонстрирует сегодня Запад. От почти 50 пакетов санкций и попыток «культурной отмены» России до расчеловечивания русских как нации в рамках внутреннего общественного дискурса. Свежий пример: недавно в канадском парламенте чествовали 98-летнего ветерана-эсесовца только за то, что он когда-то воевал против русских.

Так что «ахинея» – это самая мягкая оценка для статьи Суркова. Нет, не было и не будет никаких оснований для стратегического союза России с США и Европой. Процессы, которые происходят сегодня, направлены на построение нового многополярного мира, а не на реорганизацию однополярного путем присоединения к нему России. Это не нужно ни Западу, ни России, ни тем более остальному миру.
Печать
День образования Республики Алтай объявлен нерабочим13:52Глава минтранса Кемеровской области ушел в отставку13:34Ответственность должна быть «по законам военного времени»13:16Марина Ахмедова: Диаспоры надо отменять12:55Генерал Попов: Дроны могли атаковать Ижевск с территории России12:44Сенатор призвал отправлять на общественные работы за репост фейков12:26В ОП РФ предложили создавать Русские дома на частные средства12:21Куда двинется армия РФ после освобождения ЛНР12:14Назначен глава департамента молодежной политики Тюменской области11:55Глава Адыгеи встретился с потенциальными резидентами промышленного парка11:51Ким Чен Ын почтил память погибших в Курской области солдат КНДР11:47Губернатор ХМАО обозначил меры поддержки для ветеранов боевых действий11:41Геннадий Баев примет участие в выборах губернатора Курской области11:25С внесением в ГД обсуждение законопроекта только начинается10:58СМИ: экс-глава Чувашии может лишиться поста сенатора10:46Владивосток отмечает 165 лет со дня основания10:36Кандидат в главы Севастополя от КПРФ первым представил документы10:26Выборы в июне: международная панорама10:14Премия за достижения в патриотическом воспитании молодежи10:03Первый в мире зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку09:50Архангельская область: импортозамещение в химической отрасли09:40Чукотка стала площадкой совещания о развитии Арктических регионов09:29Ситников проверил ход капитального ремонта дорог в Костроме09:17В Чувашии подал документы шестой кандидат в губернаторы09:05Осенние выборы в Волгоградской области пройдут 13 и 14 сентября09:00Лидер ЛДПР провел встречу с врио губернатора Ростовской области08:49ЛДПР запускает уникальный русский бот для честных знакомств08:39Брод призывает к цивилизованному диалогу России с Азербайджаном08:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031