Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 18:44

Полностью негативного восприятия иноагентов пока нет

Полностью негативного восприятия иноагентов пока нет
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о результатах опроса ВЦИОМ об отношении россиян к иностранным агентам.

33 процента россиян относятся негативно к людям и организациям, признанным иноагентами, как говорит нам ВЦИОМ. Исключительно положительно к ним относятся только 6% россиян, нейтрально — 22%, в зависимости от ситуации — 34%. О чём говорят эти данные? Полностью негативного восприятия иноагентов пока нет, отчасти из-за того, что среди промаркированных этой меткой лиц довольно много известных персон и организаций.

Предположим, что большинству россиян безразлично, что их любимый исполнитель или писатель признан иноагентом - от этого его творчество хуже или лучше не стало. Многие готовы осуждать конкретные высказывания или действия иноагента, но не менять в целом к нему отношение. Тот же Захар Прилепин в одной из своих передач заявил, что как бы он не был не согласен с иноагентом-музыкантом Борисом Гребенщиковым, меньше любить его творчество от этого он не станет, особенно раннее.

Поэтому кампания по дискредитации иностранных агентов (а сам факт такой стигмы уже её часть) ещё будет дорабатываться. К тому же, иноагент иноагенту рознь. Есть откровенные русофобы и реальные агенты западной пропагандистской машины, слова и позиция которых у любого здравомыслящего человека вызовет приступ тошноты, а есть те, кто оказался в данном списке просто за свою гражданскую или общественную позицию, не обязательно связанную с СВО.
Печать
В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031