Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 10:52

Кругляк или фанера? Развилку преодолели в Вологодской области

Кругляк или фанера? Развилку преодолели в Вологодской области
 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о запуске крупнейшего предприятия по выпуску фанеры в России.

Когда речь заходит о фанере, большинству россиян на ум сразу приходят такие синонимы, как «имитация», «халтура», «фальшивка» и т.д. Но власти Вологодской области, видимо, решили устроить дорогим согражданам разрыв шаблона. Причем – в двойном размере. Впервые за долгое время россияне узнали, что фанера – это топ, а российский ЛПК может отправлять за границу не только составы с лесом.

Мы уже успели свыкнуться с тем, что экспортеры предпочитают вывозить за рубеж сырье и полуфабрикаты. Как любил говорить персонаж одного бессмертного мультфильма, «и так сойдет». Не знаю, связано ли это с тем, что «королям экспорта» вывозить, например, макароны или комбикорм вместо зерна религия не позволяет, но так сложилось исторически. Ярким примером этого подхода служит лесопромышленный комплекс. Десятилетиями российский «кругляк» уходил за границу, чтобы вернуться на историческую родину, например, в виде шведской или финской мебели.

И вот внезапно система начала ломаться. В Вологодской области запустили крупнейший в России завод по производству фанеры. Это, конечно, еще не Structural Composite Lumber (они же конструкционные композитные балки). На сам факт запуска крупномасштабного производства продукции с высокой добавленной стоимостью можно рассматривать как повод объявить войну на уничтожение злодеям Джиму Биму и Джеку Дэниэлсу.

И в том числе есть все основания поднять бокал за здоровье Олега нашего Кувшинникова. Чтобы построить мегазавод, нужны всего три вещи. Деньги, деньги и еще раз деньги (12,5 млрд рублей). Вологодский губернатор приложил огромные усилия, чтобы выбить федеральное софинансирование под проект производства и привлечь инвесторов. Взял, так сказать, на себя обязанности невидимой руки рынка. И, признаем честно, справился куда более успешно, чем она.

Отдельно стоит отметить, что появление нового завода не только ощутимо пополнит казну за счет налоговых поступлений, но и обеспечит появление до 700 рабочих мест.

Остается лишь надеяться, что вологодский почин поддержат власти других регионов.
Печать
Председатели ЗС и избиркома Тверской области обсудили ЕДГ-2623:02Народная премия 29.RU стала инструментом поддержки МСП в Поморье22:50В Карачаево-Черкесии расширили круг льготников22:40Котюков поблагодарил добровольцев за помощь участникам СВО22:29Госдума готовит обращение в ООН из-за ядерных планов Франции и Британии22:17Временно исполняющим полномочия главы Череповца назначен Накрошаев22:05В Коми стартовали обсуждения в рамках проекта «Народный бюджет»21:5389 человек переехали в 2025 году на Вологодчину по программе переселения21:41Владимирские ветераны СВО прошли обучение в мастерской «Сенеж»21:30В Архангельске дан старт работе ветеранского отряда «Старая гвардия»21:17Общественному совету «Героев своего времени» представили итоги III модуля21:05Обучающимся в «родных» регионах студентам предложили ввести доплату20:52Ключевые задачи судостроительной отрасли обсудили в Томске20:41Кумпилов обозначил приоритеты развития Движения Первых в Адыгее20:28Парламентские партии обеспокоены вопросом безопасности в школах20:16В Хакасии создадут полигон для обучения управлению дронами20:14Участникам СВО в Приморье станет проще открыть своё дело20:02Депутаты думы ХМАО обсудили новую нарезку избирательных округов19:55Заместитель мэра Перми уволился спустя год работы в администрации19:46Почтовые отделения в РФ продолжат модернизировать по инициативе ЕР19:42Фонды, учреждения и объединения лишаются приставки «общественные»19:31Блицкриг не вырисовывается19:24В пятницу пройдет пресс-конференция Андрея Чибиса19:08Вологодская область ужесточает «сухой закон»18:53Мария Прусакова снова пойдет на выборы в Госдуму18:36Бельский может стать лидером региональной партийной группы на выборах в ГД18:28Если бренда становится слишком много, он начинает вызывать отторжение18:14Суд в Красноярске отменил приговор осужденному на 10 лет экс-депутату18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728