Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 10:52

Кругляк или фанера? Развилку преодолели в Вологодской области

Кругляк или фанера? Развилку преодолели в Вологодской области
 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о запуске крупнейшего предприятия по выпуску фанеры в России.

Когда речь заходит о фанере, большинству россиян на ум сразу приходят такие синонимы, как «имитация», «халтура», «фальшивка» и т.д. Но власти Вологодской области, видимо, решили устроить дорогим согражданам разрыв шаблона. Причем – в двойном размере. Впервые за долгое время россияне узнали, что фанера – это топ, а российский ЛПК может отправлять за границу не только составы с лесом.

Мы уже успели свыкнуться с тем, что экспортеры предпочитают вывозить за рубеж сырье и полуфабрикаты. Как любил говорить персонаж одного бессмертного мультфильма, «и так сойдет». Не знаю, связано ли это с тем, что «королям экспорта» вывозить, например, макароны или комбикорм вместо зерна религия не позволяет, но так сложилось исторически. Ярким примером этого подхода служит лесопромышленный комплекс. Десятилетиями российский «кругляк» уходил за границу, чтобы вернуться на историческую родину, например, в виде шведской или финской мебели.

И вот внезапно система начала ломаться. В Вологодской области запустили крупнейший в России завод по производству фанеры. Это, конечно, еще не Structural Composite Lumber (они же конструкционные композитные балки). На сам факт запуска крупномасштабного производства продукции с высокой добавленной стоимостью можно рассматривать как повод объявить войну на уничтожение злодеям Джиму Биму и Джеку Дэниэлсу.

И в том числе есть все основания поднять бокал за здоровье Олега нашего Кувшинникова. Чтобы построить мегазавод, нужны всего три вещи. Деньги, деньги и еще раз деньги (12,5 млрд рублей). Вологодский губернатор приложил огромные усилия, чтобы выбить федеральное софинансирование под проект производства и привлечь инвесторов. Взял, так сказать, на себя обязанности невидимой руки рынка. И, признаем честно, справился куда более успешно, чем она.

Отдельно стоит отметить, что появление нового завода не только ощутимо пополнит казну за счет налоговых поступлений, но и обеспечит появление до 700 рабочих мест.

Остается лишь надеяться, что вологодский почин поддержат власти других регионов.
Печать
Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01На выборах в Сахалинской области применят безэкипажные катера и БПЛА09:50На Командорских островах отметили три знаковые исторические даты09:40В Архангельске продолжается строительство кампуса «Арктическая звезда»09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930