Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 17:29

Вологодчина остается лидером по реализации инвестпроектов

Автор:
Пресс-служба правительства Вологодской области
Вологда в 2027 году отметит 880-летие. В рамках подготовки к этой дате в городе началось строительство Некрасовского моста, идет реконструкция архитектурного комплекса кремля и другие мероприятия. О том, какие еще крупные проекты будут реализованы в регионе в ближайшие годы, о рекордном турпотоке и работе лесопромышленных предприятий в условиях санкций "Интерфаксу" рассказал глава Вологодской области Олег Кувшинников.

- Олег Александрович, каково состояние лесной отрасли Вологодской области? Удалось ли ей перестроиться после кризиса 2022 года?

- Выйти на докризисный 2021 год по объемам производства лесопромышленный комплекс Вологодской области пока не смог. Экспорт в страны Евросоюза, США и Канаду рухнул в прошлом году, когда был введен очередной пакет санкций, и наши предприятия, практически, остановили работу. При этом был выработан комплекс мер господдержки: улучшение транспортной логистики и квотирование железной дороги по отгрузке лесопродукции на восток и на юг взамен северо-западных направлений, интенсификация внутреннего спроса на лесопродукцию, снижение финансово-административной нагрузки на отрасль, решение о реструктуризации задолженности предприятий и переносе сроков реализации приоритетных инвестпроектов. Кроме того, на территории Северо-Запада выросло потребление домокомплектов.

Это все сыграло свою роль, и уже в 2023 году лесопромышленный комплекс перестроил свои логистические цепочки и приступил к наращиванию объемов производства. По итогам года мы не выйдем на уровень 2021 года, но уже видим рост объема производства по деревянным домам заводского изготовления, по бумаге и картону, пиломатериалам. Страны-контрагенты изменились радикально. Теперь ведущие наши партнеры - это Китай, Египет, Казахстан, Турция, Азербайджан, Корея, Узбекистан, Туркменистан, Белоруссия и Индия.

Инвестиционная активность в лесном комплексе сохраняется, 26 проектов по линии Минпромторга находятся в перечне приоритетных, 21 уже реализован, реализация остальных продолжается. В эти проекты вложено более 40 млрд рублей. Вологодская область производит весь спектр продукции из леса. Мы входим в пятерку лучших регионов РФ и по эффективности ведения лесного хозяйства, и по глубокой переработке древесины, и по лесовосстановлению. Занимаем третье место по заготовке древесины.

22 сентября в Вохтоге Грязовецкого района мы открываем крупный фанерный завод ООО "Плитвуд" мощностью 180 тыс. кубических метров широкоформатной фанеры в год. Объем инвестиций превысил 12 млрд рублей. Будет трудоустроено 655 человек.

Реализуют инвестпроекты "Бабаевский леспромхоз", "Свеза", "Березник", "Вологодский лес", "Сокольский ЦБК".

Мы выходим на траекторию роста. Вологодская область продолжает оставаться лидером по реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Я думаю, что к 2025 году мы вернемся к высоким показателям производства лесопродукции. К этому есть все предпосылки.

- А в других отраслях планируются крупные инвестиционные проекты?

- Интерес инвесторов к нашему региону нарастает. В октябре-ноябре "Северсталь" заявит о начале реализации нового крупного проекта. А в начале 2024 года ожидаем, что "Фосагро" заявит о новом проекте на череповецкой площадке. Кроме того, подписано соглашение с "Ростелекомом" по созданию крупного центра обработки данных. Также в Череповце мы делаем апгрейд программы "Синергия роста" - планируется создание с применением кластерной модели развития и всех механизмов господдержки ряда производств для выпуска продукции под требования крупных компаний региона.

Вологодский округ, Сокольский округ, город Вологда сейчас - в активной фазе создания особой экономической зоны. Подписаны предварительные соглашения с шестью резидентами, объем инвестиции превышает 8 млрд рублей. Решение будет принято до конца этого года или в начале следующего. Это позволит дать толчок развития вологодской и сокольской агломерации.

Материал полностьбю здесь.
Печать
Великобритания ужесточает иммиграционную политику23:01Серышев провел совещание к 25-летию института полпредства22:53Совет блогеров приехал в Вологодскую область22:43На пост президента Республики Корея претендуют семь человек22:31Лавров и Фидан обсудили инициативу Путина о переговорах в Стамбуле22:18Мельниченко рассказал Львовой-Беловой о профилактике сиротства22:06Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях21:54Калужская область укрепляет сотрудничество с Вьетнамом21:43Белехова, Коц, Малькевич и Мельников - полуфиналисты «Лидеров России»21:29Первая школа-съезд молодых ученых пройдет в Пятигорске21:19В Поморье не допустят рост коммунальных платежей выше 15%21:07Роспуск РПК и будущее курдского вопроса20:52Артамонов поздравил лучших тружеников Липецкой области20:43Филиппины полностью перешли на электронное голосование20:33В Тыве подвели итоги регионального этапа конкурса «Семья года»20:25Назначен новый министр экономического развития Камчатки20:12Паслер готовит мэру Екатеринбурга тяжелейшее испытание в карьере20:00Пушилин встретился с депутатами Народного Совета ДНР и вручил им награды19:45Львова-Белова: Помогать проблемным семьям надо, не разлучая их с детьми19:20Удачные идеи координатора ЛДПР в Татарстане19:19На пересечении электоральных интересов19:18Путин направил приветствие участникам и гостям KazanForum19:10Лидеры «Движения Первых» встретились с губернатором Артюховым19:05Определен состав сборной РФ для участия в Международной олимпиаде по ИИ19:00В городах Германии прошли митинги за запрет АдГ18:52Генерал Алаудинов призвал население РФ не делиться на национальности18:45Краснодарские студенты прошли «Маршрут памяти» в патриотическом конкурсе18:25Путин ввел новую льготу для семей участников СВО18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031