Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 17:29

Вологодчина остается лидером по реализации инвестпроектов

Автор:
Пресс-служба правительства Вологодской области
Вологда в 2027 году отметит 880-летие. В рамках подготовки к этой дате в городе началось строительство Некрасовского моста, идет реконструкция архитектурного комплекса кремля и другие мероприятия. О том, какие еще крупные проекты будут реализованы в регионе в ближайшие годы, о рекордном турпотоке и работе лесопромышленных предприятий в условиях санкций "Интерфаксу" рассказал глава Вологодской области Олег Кувшинников.

- Олег Александрович, каково состояние лесной отрасли Вологодской области? Удалось ли ей перестроиться после кризиса 2022 года?

- Выйти на докризисный 2021 год по объемам производства лесопромышленный комплекс Вологодской области пока не смог. Экспорт в страны Евросоюза, США и Канаду рухнул в прошлом году, когда был введен очередной пакет санкций, и наши предприятия, практически, остановили работу. При этом был выработан комплекс мер господдержки: улучшение транспортной логистики и квотирование железной дороги по отгрузке лесопродукции на восток и на юг взамен северо-западных направлений, интенсификация внутреннего спроса на лесопродукцию, снижение финансово-административной нагрузки на отрасль, решение о реструктуризации задолженности предприятий и переносе сроков реализации приоритетных инвестпроектов. Кроме того, на территории Северо-Запада выросло потребление домокомплектов.

Это все сыграло свою роль, и уже в 2023 году лесопромышленный комплекс перестроил свои логистические цепочки и приступил к наращиванию объемов производства. По итогам года мы не выйдем на уровень 2021 года, но уже видим рост объема производства по деревянным домам заводского изготовления, по бумаге и картону, пиломатериалам. Страны-контрагенты изменились радикально. Теперь ведущие наши партнеры - это Китай, Египет, Казахстан, Турция, Азербайджан, Корея, Узбекистан, Туркменистан, Белоруссия и Индия.

Инвестиционная активность в лесном комплексе сохраняется, 26 проектов по линии Минпромторга находятся в перечне приоритетных, 21 уже реализован, реализация остальных продолжается. В эти проекты вложено более 40 млрд рублей. Вологодская область производит весь спектр продукции из леса. Мы входим в пятерку лучших регионов РФ и по эффективности ведения лесного хозяйства, и по глубокой переработке древесины, и по лесовосстановлению. Занимаем третье место по заготовке древесины.

22 сентября в Вохтоге Грязовецкого района мы открываем крупный фанерный завод ООО "Плитвуд" мощностью 180 тыс. кубических метров широкоформатной фанеры в год. Объем инвестиций превысил 12 млрд рублей. Будет трудоустроено 655 человек.

Реализуют инвестпроекты "Бабаевский леспромхоз", "Свеза", "Березник", "Вологодский лес", "Сокольский ЦБК".

Мы выходим на траекторию роста. Вологодская область продолжает оставаться лидером по реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Я думаю, что к 2025 году мы вернемся к высоким показателям производства лесопродукции. К этому есть все предпосылки.

- А в других отраслях планируются крупные инвестиционные проекты?

- Интерес инвесторов к нашему региону нарастает. В октябре-ноябре "Северсталь" заявит о начале реализации нового крупного проекта. А в начале 2024 года ожидаем, что "Фосагро" заявит о новом проекте на череповецкой площадке. Кроме того, подписано соглашение с "Ростелекомом" по созданию крупного центра обработки данных. Также в Череповце мы делаем апгрейд программы "Синергия роста" - планируется создание с применением кластерной модели развития и всех механизмов господдержки ряда производств для выпуска продукции под требования крупных компаний региона.

Вологодский округ, Сокольский округ, город Вологда сейчас - в активной фазе создания особой экономической зоны. Подписаны предварительные соглашения с шестью резидентами, объем инвестиции превышает 8 млрд рублей. Решение будет принято до конца этого года или в начале следующего. Это позволит дать толчок развития вологодской и сокольской агломерации.

Материал полностьбю здесь.
Печать
VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930