Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 17:29

Вологодчина остается лидером по реализации инвестпроектов

Автор:
Пресс-служба правительства Вологодской области
Вологда в 2027 году отметит 880-летие. В рамках подготовки к этой дате в городе началось строительство Некрасовского моста, идет реконструкция архитектурного комплекса кремля и другие мероприятия. О том, какие еще крупные проекты будут реализованы в регионе в ближайшие годы, о рекордном турпотоке и работе лесопромышленных предприятий в условиях санкций "Интерфаксу" рассказал глава Вологодской области Олег Кувшинников.

- Олег Александрович, каково состояние лесной отрасли Вологодской области? Удалось ли ей перестроиться после кризиса 2022 года?

- Выйти на докризисный 2021 год по объемам производства лесопромышленный комплекс Вологодской области пока не смог. Экспорт в страны Евросоюза, США и Канаду рухнул в прошлом году, когда был введен очередной пакет санкций, и наши предприятия, практически, остановили работу. При этом был выработан комплекс мер господдержки: улучшение транспортной логистики и квотирование железной дороги по отгрузке лесопродукции на восток и на юг взамен северо-западных направлений, интенсификация внутреннего спроса на лесопродукцию, снижение финансово-административной нагрузки на отрасль, решение о реструктуризации задолженности предприятий и переносе сроков реализации приоритетных инвестпроектов. Кроме того, на территории Северо-Запада выросло потребление домокомплектов.

Это все сыграло свою роль, и уже в 2023 году лесопромышленный комплекс перестроил свои логистические цепочки и приступил к наращиванию объемов производства. По итогам года мы не выйдем на уровень 2021 года, но уже видим рост объема производства по деревянным домам заводского изготовления, по бумаге и картону, пиломатериалам. Страны-контрагенты изменились радикально. Теперь ведущие наши партнеры - это Китай, Египет, Казахстан, Турция, Азербайджан, Корея, Узбекистан, Туркменистан, Белоруссия и Индия.

Инвестиционная активность в лесном комплексе сохраняется, 26 проектов по линии Минпромторга находятся в перечне приоритетных, 21 уже реализован, реализация остальных продолжается. В эти проекты вложено более 40 млрд рублей. Вологодская область производит весь спектр продукции из леса. Мы входим в пятерку лучших регионов РФ и по эффективности ведения лесного хозяйства, и по глубокой переработке древесины, и по лесовосстановлению. Занимаем третье место по заготовке древесины.

22 сентября в Вохтоге Грязовецкого района мы открываем крупный фанерный завод ООО "Плитвуд" мощностью 180 тыс. кубических метров широкоформатной фанеры в год. Объем инвестиций превысил 12 млрд рублей. Будет трудоустроено 655 человек.

Реализуют инвестпроекты "Бабаевский леспромхоз", "Свеза", "Березник", "Вологодский лес", "Сокольский ЦБК".

Мы выходим на траекторию роста. Вологодская область продолжает оставаться лидером по реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Я думаю, что к 2025 году мы вернемся к высоким показателям производства лесопродукции. К этому есть все предпосылки.

- А в других отраслях планируются крупные инвестиционные проекты?

- Интерес инвесторов к нашему региону нарастает. В октябре-ноябре "Северсталь" заявит о начале реализации нового крупного проекта. А в начале 2024 года ожидаем, что "Фосагро" заявит о новом проекте на череповецкой площадке. Кроме того, подписано соглашение с "Ростелекомом" по созданию крупного центра обработки данных. Также в Череповце мы делаем апгрейд программы "Синергия роста" - планируется создание с применением кластерной модели развития и всех механизмов господдержки ряда производств для выпуска продукции под требования крупных компаний региона.

Вологодский округ, Сокольский округ, город Вологда сейчас - в активной фазе создания особой экономической зоны. Подписаны предварительные соглашения с шестью резидентами, объем инвестиции превышает 8 млрд рублей. Решение будет принято до конца этого года или в начале следующего. Это позволит дать толчок развития вологодской и сокольской агломерации.

Материал полностьбю здесь.
Печать
В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031