Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 17:29

Вологодчина остается лидером по реализации инвестпроектов

Автор:
Пресс-служба правительства Вологодской области
Вологда в 2027 году отметит 880-летие. В рамках подготовки к этой дате в городе началось строительство Некрасовского моста, идет реконструкция архитектурного комплекса кремля и другие мероприятия. О том, какие еще крупные проекты будут реализованы в регионе в ближайшие годы, о рекордном турпотоке и работе лесопромышленных предприятий в условиях санкций "Интерфаксу" рассказал глава Вологодской области Олег Кувшинников.

- Олег Александрович, каково состояние лесной отрасли Вологодской области? Удалось ли ей перестроиться после кризиса 2022 года?

- Выйти на докризисный 2021 год по объемам производства лесопромышленный комплекс Вологодской области пока не смог. Экспорт в страны Евросоюза, США и Канаду рухнул в прошлом году, когда был введен очередной пакет санкций, и наши предприятия, практически, остановили работу. При этом был выработан комплекс мер господдержки: улучшение транспортной логистики и квотирование железной дороги по отгрузке лесопродукции на восток и на юг взамен северо-западных направлений, интенсификация внутреннего спроса на лесопродукцию, снижение финансово-административной нагрузки на отрасль, решение о реструктуризации задолженности предприятий и переносе сроков реализации приоритетных инвестпроектов. Кроме того, на территории Северо-Запада выросло потребление домокомплектов.

Это все сыграло свою роль, и уже в 2023 году лесопромышленный комплекс перестроил свои логистические цепочки и приступил к наращиванию объемов производства. По итогам года мы не выйдем на уровень 2021 года, но уже видим рост объема производства по деревянным домам заводского изготовления, по бумаге и картону, пиломатериалам. Страны-контрагенты изменились радикально. Теперь ведущие наши партнеры - это Китай, Египет, Казахстан, Турция, Азербайджан, Корея, Узбекистан, Туркменистан, Белоруссия и Индия.

Инвестиционная активность в лесном комплексе сохраняется, 26 проектов по линии Минпромторга находятся в перечне приоритетных, 21 уже реализован, реализация остальных продолжается. В эти проекты вложено более 40 млрд рублей. Вологодская область производит весь спектр продукции из леса. Мы входим в пятерку лучших регионов РФ и по эффективности ведения лесного хозяйства, и по глубокой переработке древесины, и по лесовосстановлению. Занимаем третье место по заготовке древесины.

22 сентября в Вохтоге Грязовецкого района мы открываем крупный фанерный завод ООО "Плитвуд" мощностью 180 тыс. кубических метров широкоформатной фанеры в год. Объем инвестиций превысил 12 млрд рублей. Будет трудоустроено 655 человек.

Реализуют инвестпроекты "Бабаевский леспромхоз", "Свеза", "Березник", "Вологодский лес", "Сокольский ЦБК".

Мы выходим на траекторию роста. Вологодская область продолжает оставаться лидером по реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Я думаю, что к 2025 году мы вернемся к высоким показателям производства лесопродукции. К этому есть все предпосылки.

- А в других отраслях планируются крупные инвестиционные проекты?

- Интерес инвесторов к нашему региону нарастает. В октябре-ноябре "Северсталь" заявит о начале реализации нового крупного проекта. А в начале 2024 года ожидаем, что "Фосагро" заявит о новом проекте на череповецкой площадке. Кроме того, подписано соглашение с "Ростелекомом" по созданию крупного центра обработки данных. Также в Череповце мы делаем апгрейд программы "Синергия роста" - планируется создание с применением кластерной модели развития и всех механизмов господдержки ряда производств для выпуска продукции под требования крупных компаний региона.

Вологодский округ, Сокольский округ, город Вологда сейчас - в активной фазе создания особой экономической зоны. Подписаны предварительные соглашения с шестью резидентами, объем инвестиции превышает 8 млрд рублей. Решение будет принято до конца этого года или в начале следующего. Это позволит дать толчок развития вологодской и сокольской агломерации.

Материал полностьбю здесь.
Печать
Каждый третий россиянин создает видимость занятости в начале января12:13Вологодчина в 2025 году сохранила благополучный эпизоотический статус12:03На «Госуслугах» появился реестр злостных неплательщиков алиментов11:56Вологодчина имеет возможность «протестировать» своего сенатора11:54Не менее 50 мостов планируется отремонтировать в 2026 году в Приморье11:48Зумеры стали чаще менять место работы11:31Хинштейн уличил курских депутатов в захвате береговой полосы11:21В Башкирии назвали самые популярные меры поддержки участников СВО11:14Объединение государств без публичной дискуссии11:11ЕР продолжит сотрудничество с правящей партией Венесуэлы10:57За десять дней украинские боевики убили 45 мирных жителей10:41Год восстановления исторической справедливости10:39В США прошли масштабные акции протеста против ICE10:31Автопарк правительства Камчатки превратился в бесплатное такси10:23Законопроекты от оппозиции стали иногда допускать до принятия10:11Глава Чечни призвал молодых специалистов выдвигаться на выборы10:04Прилепин может пойти на выборы в Госдуму от партии «Родина»09:55Такаити планирует провести досрочные выборы в парламент Японии09:46Выборы в заксобрание Ленобласти пойдут по новым границам09:34Более 700 представителей НКО Чувашии получили поддержку в 2025 году09:23Солодов попросил о снятии ограничений на работу мобильного интернета09:14Глава СПЧ создаст учебник по экономике для вузов без мифов09:04Опыт Приморья в сфере миграции переформатируют в общероссийский08:52В Иране прошли массовые акции в поддержку правительства08:42За время действия режима АЗРФ в Поморье запущено 125 инвестпроектов08:30Похищение Мадуро не стало для китайцев громом среди ясного неба08:1813 января в России отмечается День печати08:04В Калужской области проконтролируют исполнителей нацпроектов23:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031