Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 15:18

СПЧ просит отложить принятие законопроекта о вырубках на Байкале

Автор:
Student280700
СПЧ обратился к руководству Думы с просьбой отложить принятие законопроекта о вырубках на Байкале до конца 2023 года, сообщается в телеграм-канале Совета.

Глава СПЧ Валерий Фадеев направил письмо председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой отложить принятие во втором чтении проекта федерального закона № 387575-8 "О внесении изменений в статью 25-1 Федерального закона "Об охране озера Байкал" и статью 11 Федерального закона "Об экологической экспертизе"».

По мнению Совета, необходимо провести дополнительную независимую научную оценку последствий принятия законопроекта и обсудить результаты такой оценки с представителями гражданского общества.

Принятие законопроекта в первом чтении вызвало большой общественный резонанс, поскольку он предусматривает проведение сплошных рубок для строительства различных объектов на Байкальской природной территории.

Представители экологических организаций обеспокоены тем, что законопроект создает предпосылки для злоупотреблений, когда под видом модернизации инфраструктуры будут создаваться новые туристические объекты, кратно увеличивающие антропогенную нагрузку на экосистему Байкала.

В августе 2023 года в Иркутской области и Республике Бурятия состоялись совещания с участием парламентариев, представителей научного и экспертного сообщества, по итогам которых были разработаны поправки к законопроекту. Однако эти поправки пока не позволяют полностью исключить риски негативного воздействия на озеро Байкал.

«Мы не должны забывать о правах местных жителей, нужен закон, который поможет решить ряд социальных проблем жителей Байкальской природной территории: речь идет о дорогах, жилищно-коммунальной инфраструктуре, связи и тому подобном - отметил Валерий Фадеев. - И такой закон надо принять как можно скорее. Но при этом закон должен полностью нивелировать экологические риски, включая опасность сплошных рубок в интересах нечистоплотного бизнеса. Здесь мы рассчитываем на помощь Всероссийского общества охраны природы».
Печать
Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:18«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31Электоральный потенциал «новолюдов» на максимуме?15:21Председатель избиркома Дагестана возглавил администрацию главы РД15:16Россия решительно осудила выдачу США ордера на арест Руаля Кастро15:02Матвиенко обсудила с главой Хакасии ситуацию в республике14:46Миллион долларов в США, России и Китае — это разные величины14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031