Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 15:18

СПЧ просит отложить принятие законопроекта о вырубках на Байкале

Автор:
Student280700
СПЧ обратился к руководству Думы с просьбой отложить принятие законопроекта о вырубках на Байкале до конца 2023 года, сообщается в телеграм-канале Совета.

Глава СПЧ Валерий Фадеев направил письмо председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой отложить принятие во втором чтении проекта федерального закона № 387575-8 "О внесении изменений в статью 25-1 Федерального закона "Об охране озера Байкал" и статью 11 Федерального закона "Об экологической экспертизе"».

По мнению Совета, необходимо провести дополнительную независимую научную оценку последствий принятия законопроекта и обсудить результаты такой оценки с представителями гражданского общества.

Принятие законопроекта в первом чтении вызвало большой общественный резонанс, поскольку он предусматривает проведение сплошных рубок для строительства различных объектов на Байкальской природной территории.

Представители экологических организаций обеспокоены тем, что законопроект создает предпосылки для злоупотреблений, когда под видом модернизации инфраструктуры будут создаваться новые туристические объекты, кратно увеличивающие антропогенную нагрузку на экосистему Байкала.

В августе 2023 года в Иркутской области и Республике Бурятия состоялись совещания с участием парламентариев, представителей научного и экспертного сообщества, по итогам которых были разработаны поправки к законопроекту. Однако эти поправки пока не позволяют полностью исключить риски негативного воздействия на озеро Байкал.

«Мы не должны забывать о правах местных жителей, нужен закон, который поможет решить ряд социальных проблем жителей Байкальской природной территории: речь идет о дорогах, жилищно-коммунальной инфраструктуре, связи и тому подобном - отметил Валерий Фадеев. - И такой закон надо принять как можно скорее. Но при этом закон должен полностью нивелировать экологические риски, включая опасность сплошных рубок в интересах нечистоплотного бизнеса. Здесь мы рассчитываем на помощь Всероссийского общества охраны природы».
Печать
В Чувашии избирательным правом обладают 905,5 тысяч жителей20:34Ветеран СВО займет руководящий пост в Общественной палате Пермского края20:22Молдавия блокирует выборы в парламент Гагаузии20:11В России пересмотрят причины повышения тарифов ЖКХ19:56Трамп заявил, что отказывается заниматься Украиной19:45Перед регионами и федеральным центром стоят серьезные вызовы19:42Знания ветеранам СВО придется нагонять в ускоренном темпе19:28Информационное пространство стало пространством военных действий19:28В Европе испугались ближайших планов Трампа в Давосе19:20Депутаты Госдумы обсуждают самозапрет на платежи в онлайн-играх19:01Земля раздора: почему правительство Севастополя судится с виноделами18:40Миронов: кандидаты и доктора наук получат надбавки18:28В Челябинской области расселят 12 тысяч квадратов аварийного жилья18:16Северный завоз – очень проблемная по логистике тема18:06Сенатор Совета Федерации посетила институт в Бурятии17:58В Прикамье отменили концерты артистов, чье творчество признано деструктивным17:52Минцифры создаст рабочую группу по борьбе с дипфейками17:43Губернатор Кожемяко объявил войну нечестным частным управляющим компаниям17:30Что потеряет СНГ после выхода Молдавии17:23Ценник на пиар губернатора и правительства Ставрополья достиг 30 миллионов17:09Бывшего новгородского вице-губернатора приговорили к колонии16:45Мурманские предприниматели довольны наплывом туристов из КНР16:36Мурманск как объект планирования, а не субъект политики16:23Численность избирателей установили в Хабаровском крае16:15«Новые люди» выдвинули кандидата в ЗС Владимирской области16:04Песков подтвердил встречу Путина с Уиткоффом15:50Краснодарский губернатор назначил четырех министров15:37Глава Горномарийского района Марий Эл уходит в отставку15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031