Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 15:18

СПЧ просит отложить принятие законопроекта о вырубках на Байкале

Автор:
Student280700
СПЧ обратился к руководству Думы с просьбой отложить принятие законопроекта о вырубках на Байкале до конца 2023 года, сообщается в телеграм-канале Совета.

Глава СПЧ Валерий Фадеев направил письмо председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой отложить принятие во втором чтении проекта федерального закона № 387575-8 "О внесении изменений в статью 25-1 Федерального закона "Об охране озера Байкал" и статью 11 Федерального закона "Об экологической экспертизе"».

По мнению Совета, необходимо провести дополнительную независимую научную оценку последствий принятия законопроекта и обсудить результаты такой оценки с представителями гражданского общества.

Принятие законопроекта в первом чтении вызвало большой общественный резонанс, поскольку он предусматривает проведение сплошных рубок для строительства различных объектов на Байкальской природной территории.

Представители экологических организаций обеспокоены тем, что законопроект создает предпосылки для злоупотреблений, когда под видом модернизации инфраструктуры будут создаваться новые туристические объекты, кратно увеличивающие антропогенную нагрузку на экосистему Байкала.

В августе 2023 года в Иркутской области и Республике Бурятия состоялись совещания с участием парламентариев, представителей научного и экспертного сообщества, по итогам которых были разработаны поправки к законопроекту. Однако эти поправки пока не позволяют полностью исключить риски негативного воздействия на озеро Байкал.

«Мы не должны забывать о правах местных жителей, нужен закон, который поможет решить ряд социальных проблем жителей Байкальской природной территории: речь идет о дорогах, жилищно-коммунальной инфраструктуре, связи и тому подобном - отметил Валерий Фадеев. - И такой закон надо принять как можно скорее. Но при этом закон должен полностью нивелировать экологические риски, включая опасность сплошных рубок в интересах нечистоплотного бизнеса. Здесь мы рассчитываем на помощь Всероссийского общества охраны природы».
Печать
Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10Глава Верхней Пышмы ввел «сухой закон» на 9 мая в городе18:04Посол Нечаев: Германия готовится к войне с Россией17:59Эксперт раскрыл, какая пенсия ждет блогеров17:47Чем прославилась легендарная «азиатская дивизия»17:40Глава Бурятии встретился с жителями Заиграевского района17:29Почти 20 тысяч. жителей Подмосковья обучились в школах будущих родителей17:17Хорошее подспорье для малого и среднего бизнеса16:45Щукин отправил в отставку правительство Дагестана16:37Борис Безденежный возглавил Искитимский район16:26Володин: Законы по борьбе с нелегальной миграцией работают16:09Болезненные вопросы для главы Карелии  15:52Экс-глава минпрома Прикамья получил реальный срок в колонии15:36Артур Гарибян согласован на пост вице-премьера в Подмосковье15:23Ценности, которые формируют ощущение общности15:04Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области14:48Брод – о запретах в ЕС ко Дню Победы: Пещерное беспамятство14:36СПЧ представил доклад об экономике замкнутого цикла в РФ14:23Калужский губернатор назначил главу минсельхоза своим замом14:116 мая отмечается День воинской доблести Подмосковья13:55Начало весны для российских губернаторов – время кадровых ротаций13:41Герой России намерен баллотироваться в заксобрание Приморья13:31В Казани придумали, как оказывать бездомным медицинскую помощь13:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031