Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 15:18

СПЧ просит отложить принятие законопроекта о вырубках на Байкале

Автор:
Student280700
СПЧ обратился к руководству Думы с просьбой отложить принятие законопроекта о вырубках на Байкале до конца 2023 года, сообщается в телеграм-канале Совета.

Глава СПЧ Валерий Фадеев направил письмо председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой отложить принятие во втором чтении проекта федерального закона № 387575-8 "О внесении изменений в статью 25-1 Федерального закона "Об охране озера Байкал" и статью 11 Федерального закона "Об экологической экспертизе"».

По мнению Совета, необходимо провести дополнительную независимую научную оценку последствий принятия законопроекта и обсудить результаты такой оценки с представителями гражданского общества.

Принятие законопроекта в первом чтении вызвало большой общественный резонанс, поскольку он предусматривает проведение сплошных рубок для строительства различных объектов на Байкальской природной территории.

Представители экологических организаций обеспокоены тем, что законопроект создает предпосылки для злоупотреблений, когда под видом модернизации инфраструктуры будут создаваться новые туристические объекты, кратно увеличивающие антропогенную нагрузку на экосистему Байкала.

В августе 2023 года в Иркутской области и Республике Бурятия состоялись совещания с участием парламентариев, представителей научного и экспертного сообщества, по итогам которых были разработаны поправки к законопроекту. Однако эти поправки пока не позволяют полностью исключить риски негативного воздействия на озеро Байкал.

«Мы не должны забывать о правах местных жителей, нужен закон, который поможет решить ряд социальных проблем жителей Байкальской природной территории: речь идет о дорогах, жилищно-коммунальной инфраструктуре, связи и тому подобном - отметил Валерий Фадеев. - И такой закон надо принять как можно скорее. Но при этом закон должен полностью нивелировать экологические риски, включая опасность сплошных рубок в интересах нечистоплотного бизнеса. Здесь мы рассчитываем на помощь Всероссийского общества охраны природы».
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930