Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 15:18

СПЧ просит отложить принятие законопроекта о вырубках на Байкале

Автор:
Student280700
СПЧ обратился к руководству Думы с просьбой отложить принятие законопроекта о вырубках на Байкале до конца 2023 года, сообщается в телеграм-канале Совета.

Глава СПЧ Валерий Фадеев направил письмо председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой отложить принятие во втором чтении проекта федерального закона № 387575-8 "О внесении изменений в статью 25-1 Федерального закона "Об охране озера Байкал" и статью 11 Федерального закона "Об экологической экспертизе"».

По мнению Совета, необходимо провести дополнительную независимую научную оценку последствий принятия законопроекта и обсудить результаты такой оценки с представителями гражданского общества.

Принятие законопроекта в первом чтении вызвало большой общественный резонанс, поскольку он предусматривает проведение сплошных рубок для строительства различных объектов на Байкальской природной территории.

Представители экологических организаций обеспокоены тем, что законопроект создает предпосылки для злоупотреблений, когда под видом модернизации инфраструктуры будут создаваться новые туристические объекты, кратно увеличивающие антропогенную нагрузку на экосистему Байкала.

В августе 2023 года в Иркутской области и Республике Бурятия состоялись совещания с участием парламентариев, представителей научного и экспертного сообщества, по итогам которых были разработаны поправки к законопроекту. Однако эти поправки пока не позволяют полностью исключить риски негативного воздействия на озеро Байкал.

«Мы не должны забывать о правах местных жителей, нужен закон, который поможет решить ряд социальных проблем жителей Байкальской природной территории: речь идет о дорогах, жилищно-коммунальной инфраструктуре, связи и тому подобном - отметил Валерий Фадеев. - И такой закон надо принять как можно скорее. Но при этом закон должен полностью нивелировать экологические риски, включая опасность сплошных рубок в интересах нечистоплотного бизнеса. Здесь мы рассчитываем на помощь Всероссийского общества охраны природы».
Печать
Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031