Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 11:20

Четыре аспекта соглашения между «Норникелем» и Мурманской областью

Четыре аспекта соглашения между «Норникелем» и Мурманской областью
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о подписании соглашения между компанией «Норникель» и властями Мурманской области.

В истории с подписанием соглашения между «Норникелем и Мурманской областью можно выделить несколько моментов. Первый, давайте вспомним, что Мончегорский металлургический комбинат входит в структуру «Норникеля», и это всегда была тема отношений, немножко отличная от всей Мурманской области.

Важно, что «Норильский никель» продолжает поддерживать Мончегорск и Мончегорский металлургический комбинат, рассматривая его как важнейший элемент своей общероссийской инфраструктуры. Но самый важный момент заключается в том, что сейчас отношения идут не через голову главы Мурманской области, т.е. непосредственно «Норникель» только связывается с Мончегорском, и он рассматривается как экстерриториальный анклав. Нет, речь идет о том, что развитие отношений «Норникеля» и Мончегорска идет в рамках общей стратегии развития Мурманской области, т.е. не за спиной губернатора что-то делается, а именно губернатор договаривается о том, как «Норникель» будет развивать инфраструктуру в Мончегорске, это очень важно. Поскольку система связи построена через вертикаль власти, а не через корпоративные отношения. Губернатор в этом отношении держит руку на пульсе и укрепляет свою позицию как основного лидера хозяйствующего субъекта, это первый момент.

Второй момент, мы видим, как в Мурманскую область активно вкладываются разные крупные структуры, как «Новатэк» или «ФосАгро», идет даже некая конкуренция, кто больше? Такое капиталистическое соревнование: какая корпорация вложит больше средств. Это тоже замечательно, тоже отличная идея. Увеличено финансирование в несколько раз от «Норникеля» относительно прошлых сезонов. Крупнейшие компании соревнуются, кто больше сможет предоставить возможностей и ресурсов, это отличный тренд.

Третий важный момент – это концепция опорных пунктов в Арктике. «Норникель», как компания прежде всего находящаяся в Арктике, компания, у которой и штаб-квартира находится в арктической зоне, и основная работа ведется в арктической зоне, внимательно смотрит, где кого можно поддержать в рамках этой концепции, в свое время предложенной губернатором Чибисом.

И последний момент, знаковый для сегодняшнего дня. Буквально несколько дней назад пошли разговоры о том, что Владимир Потанин, возможно, покинул пределы России, на время отбыл с территории нашей страны. Важно, что в этот момент наоборот идет активная информация противоположного плана, о том, как «Норникель» вкладывается в Россию, о том, как «Норникель» продолжает работать с российскими территориями и остается компанией, ответственно относящейся к вопросам бизнеса, к вопросам социального развития в Российской Федерации.
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930