Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 11:20

Четыре аспекта соглашения между «Норникелем» и Мурманской областью

Четыре аспекта соглашения между «Норникелем» и Мурманской областью
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о подписании соглашения между компанией «Норникель» и властями Мурманской области.

В истории с подписанием соглашения между «Норникелем и Мурманской областью можно выделить несколько моментов. Первый, давайте вспомним, что Мончегорский металлургический комбинат входит в структуру «Норникеля», и это всегда была тема отношений, немножко отличная от всей Мурманской области.

Важно, что «Норильский никель» продолжает поддерживать Мончегорск и Мончегорский металлургический комбинат, рассматривая его как важнейший элемент своей общероссийской инфраструктуры. Но самый важный момент заключается в том, что сейчас отношения идут не через голову главы Мурманской области, т.е. непосредственно «Норникель» только связывается с Мончегорском, и он рассматривается как экстерриториальный анклав. Нет, речь идет о том, что развитие отношений «Норникеля» и Мончегорска идет в рамках общей стратегии развития Мурманской области, т.е. не за спиной губернатора что-то делается, а именно губернатор договаривается о том, как «Норникель» будет развивать инфраструктуру в Мончегорске, это очень важно. Поскольку система связи построена через вертикаль власти, а не через корпоративные отношения. Губернатор в этом отношении держит руку на пульсе и укрепляет свою позицию как основного лидера хозяйствующего субъекта, это первый момент.

Второй момент, мы видим, как в Мурманскую область активно вкладываются разные крупные структуры, как «Новатэк» или «ФосАгро», идет даже некая конкуренция, кто больше? Такое капиталистическое соревнование: какая корпорация вложит больше средств. Это тоже замечательно, тоже отличная идея. Увеличено финансирование в несколько раз от «Норникеля» относительно прошлых сезонов. Крупнейшие компании соревнуются, кто больше сможет предоставить возможностей и ресурсов, это отличный тренд.

Третий важный момент – это концепция опорных пунктов в Арктике. «Норникель», как компания прежде всего находящаяся в Арктике, компания, у которой и штаб-квартира находится в арктической зоне, и основная работа ведется в арктической зоне, внимательно смотрит, где кого можно поддержать в рамках этой концепции, в свое время предложенной губернатором Чибисом.

И последний момент, знаковый для сегодняшнего дня. Буквально несколько дней назад пошли разговоры о том, что Владимир Потанин, возможно, покинул пределы России, на время отбыл с территории нашей страны. Важно, что в этот момент наоборот идет активная информация противоположного плана, о том, как «Норникель» вкладывается в Россию, о том, как «Норникель» продолжает работать с российскими территориями и остается компанией, ответственно относящейся к вопросам бизнеса, к вопросам социального развития в Российской Федерации.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930