Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 11:20

Четыре аспекта соглашения между «Норникелем» и Мурманской областью

Четыре аспекта соглашения между «Норникелем» и Мурманской областью
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о подписании соглашения между компанией «Норникель» и властями Мурманской области.

В истории с подписанием соглашения между «Норникелем и Мурманской областью можно выделить несколько моментов. Первый, давайте вспомним, что Мончегорский металлургический комбинат входит в структуру «Норникеля», и это всегда была тема отношений, немножко отличная от всей Мурманской области.

Важно, что «Норильский никель» продолжает поддерживать Мончегорск и Мончегорский металлургический комбинат, рассматривая его как важнейший элемент своей общероссийской инфраструктуры. Но самый важный момент заключается в том, что сейчас отношения идут не через голову главы Мурманской области, т.е. непосредственно «Норникель» только связывается с Мончегорском, и он рассматривается как экстерриториальный анклав. Нет, речь идет о том, что развитие отношений «Норникеля» и Мончегорска идет в рамках общей стратегии развития Мурманской области, т.е. не за спиной губернатора что-то делается, а именно губернатор договаривается о том, как «Норникель» будет развивать инфраструктуру в Мончегорске, это очень важно. Поскольку система связи построена через вертикаль власти, а не через корпоративные отношения. Губернатор в этом отношении держит руку на пульсе и укрепляет свою позицию как основного лидера хозяйствующего субъекта, это первый момент.

Второй момент, мы видим, как в Мурманскую область активно вкладываются разные крупные структуры, как «Новатэк» или «ФосАгро», идет даже некая конкуренция, кто больше? Такое капиталистическое соревнование: какая корпорация вложит больше средств. Это тоже замечательно, тоже отличная идея. Увеличено финансирование в несколько раз от «Норникеля» относительно прошлых сезонов. Крупнейшие компании соревнуются, кто больше сможет предоставить возможностей и ресурсов, это отличный тренд.

Третий важный момент – это концепция опорных пунктов в Арктике. «Норникель», как компания прежде всего находящаяся в Арктике, компания, у которой и штаб-квартира находится в арктической зоне, и основная работа ведется в арктической зоне, внимательно смотрит, где кого можно поддержать в рамках этой концепции, в свое время предложенной губернатором Чибисом.

И последний момент, знаковый для сегодняшнего дня. Буквально несколько дней назад пошли разговоры о том, что Владимир Потанин, возможно, покинул пределы России, на время отбыл с территории нашей страны. Важно, что в этот момент наоборот идет активная информация противоположного плана, о том, как «Норникель» вкладывается в Россию, о том, как «Норникель» продолжает работать с российскими территориями и остается компанией, ответственно относящейся к вопросам бизнеса, к вопросам социального развития в Российской Федерации.
Печать
В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20Партнеры из Анголы заинтересовались нижегородской техникой и удобрениями18:12ГД приняла закон о единой цифровой платформе РФ18:04Председателем организации ветеранов Коми избран Станислав Хахалкин17:59НАТО участвовала в координации удара по Старобельску17:50Сеул начнет регулярную навигацию по Севморпути с 2030 года17:23Осадки сточных вод - это не только отход, но и ценный ресурс17:14Избран глава Новоалександровского округа Ставрополья16:59Госдума приняла закон об аресте имущества релокантов16:45Думская кампания-2026: преимущество ЕР и битва за втрое место16:42Бывший краснодарский вице-губернатор пропал без вести в зоне СВО16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031