Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 11:20

Четыре аспекта соглашения между «Норникелем» и Мурманской областью

Четыре аспекта соглашения между «Норникелем» и Мурманской областью
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о подписании соглашения между компанией «Норникель» и властями Мурманской области.

В истории с подписанием соглашения между «Норникелем и Мурманской областью можно выделить несколько моментов. Первый, давайте вспомним, что Мончегорский металлургический комбинат входит в структуру «Норникеля», и это всегда была тема отношений, немножко отличная от всей Мурманской области.

Важно, что «Норильский никель» продолжает поддерживать Мончегорск и Мончегорский металлургический комбинат, рассматривая его как важнейший элемент своей общероссийской инфраструктуры. Но самый важный момент заключается в том, что сейчас отношения идут не через голову главы Мурманской области, т.е. непосредственно «Норникель» только связывается с Мончегорском, и он рассматривается как экстерриториальный анклав. Нет, речь идет о том, что развитие отношений «Норникеля» и Мончегорска идет в рамках общей стратегии развития Мурманской области, т.е. не за спиной губернатора что-то делается, а именно губернатор договаривается о том, как «Норникель» будет развивать инфраструктуру в Мончегорске, это очень важно. Поскольку система связи построена через вертикаль власти, а не через корпоративные отношения. Губернатор в этом отношении держит руку на пульсе и укрепляет свою позицию как основного лидера хозяйствующего субъекта, это первый момент.

Второй момент, мы видим, как в Мурманскую область активно вкладываются разные крупные структуры, как «Новатэк» или «ФосАгро», идет даже некая конкуренция, кто больше? Такое капиталистическое соревнование: какая корпорация вложит больше средств. Это тоже замечательно, тоже отличная идея. Увеличено финансирование в несколько раз от «Норникеля» относительно прошлых сезонов. Крупнейшие компании соревнуются, кто больше сможет предоставить возможностей и ресурсов, это отличный тренд.

Третий важный момент – это концепция опорных пунктов в Арктике. «Норникель», как компания прежде всего находящаяся в Арктике, компания, у которой и штаб-квартира находится в арктической зоне, и основная работа ведется в арктической зоне, внимательно смотрит, где кого можно поддержать в рамках этой концепции, в свое время предложенной губернатором Чибисом.

И последний момент, знаковый для сегодняшнего дня. Буквально несколько дней назад пошли разговоры о том, что Владимир Потанин, возможно, покинул пределы России, на время отбыл с территории нашей страны. Важно, что в этот момент наоборот идет активная информация противоположного плана, о том, как «Норникель» вкладывается в Россию, о том, как «Норникель» продолжает работать с российскими территориями и остается компанией, ответственно относящейся к вопросам бизнеса, к вопросам социального развития в Российской Федерации.
Печать
Липецкий горсовет принял отставку мэра Романа Ченцова13:16Большинство жителей Нидерландов выразили недоверие новому правительству12:5743% россиян матерятся в сети, 55% против мата12:53Приморские спортсмены – на пьедестале международных турниров12:40Юрист: Закон о чипировании собак — это превышение полномочий регионов12:33Ямальские власти усиливают меры безопасности в школах12:22МИД РФ: Мерц запутался в нацистских ярлыках12:10Мантуров и Собянин запустили производство электромобилей11:58Губернатор Воробьев поблагодарил общественников и вручил награды11:48В Госдуме рассказали о плюсах медиации в разрешении конфликтов11:37Годовщина СВО: с чего, с кого и когда конкретно все началось11:30Приморцев приглашают стать проводниками смыслов для молодежи11:18В Анапе и Крыму подвели итоги недели борьбы с мазутом11:13В США назвали возможных преемников Трампа на выборах-202811:00Глава Хабаровского района отправится на СВО10:45Отразится ли замедление Telegram на предвыборной агитации?10:29СМИ: Дурова подозревают в содействии терроризму10:16Основная проблема Карелии – отсутствие видения будущего10:11Володин рассказал о законопроекте по миграционной политике10:03Искусственный интеллект в науке09:49Зеленский превращает вопрос выборов в предмет торга09:43Пушилин назвал СВО освободительной для ДНР операцией09:24Рейтинги власти: единороссы вернулись в июль 2025-го09:16Золото как пионер начала большого сырьевого цикла09:02Мурманский губернатор подвел итоги минувшей недели08:40Ким Чен Ын переизбран главой Трудовой партии Кореи08:19Из-за атак ВСУ за неделю погибли 14 мирных граждан России08:03ЕС продлил действие своих санкций против России15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728