Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 11:20

Четыре аспекта соглашения между «Норникелем» и Мурманской областью

Четыре аспекта соглашения между «Норникелем» и Мурманской областью
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о подписании соглашения между компанией «Норникель» и властями Мурманской области.

В истории с подписанием соглашения между «Норникелем и Мурманской областью можно выделить несколько моментов. Первый, давайте вспомним, что Мончегорский металлургический комбинат входит в структуру «Норникеля», и это всегда была тема отношений, немножко отличная от всей Мурманской области.

Важно, что «Норильский никель» продолжает поддерживать Мончегорск и Мончегорский металлургический комбинат, рассматривая его как важнейший элемент своей общероссийской инфраструктуры. Но самый важный момент заключается в том, что сейчас отношения идут не через голову главы Мурманской области, т.е. непосредственно «Норникель» только связывается с Мончегорском, и он рассматривается как экстерриториальный анклав. Нет, речь идет о том, что развитие отношений «Норникеля» и Мончегорска идет в рамках общей стратегии развития Мурманской области, т.е. не за спиной губернатора что-то делается, а именно губернатор договаривается о том, как «Норникель» будет развивать инфраструктуру в Мончегорске, это очень важно. Поскольку система связи построена через вертикаль власти, а не через корпоративные отношения. Губернатор в этом отношении держит руку на пульсе и укрепляет свою позицию как основного лидера хозяйствующего субъекта, это первый момент.

Второй момент, мы видим, как в Мурманскую область активно вкладываются разные крупные структуры, как «Новатэк» или «ФосАгро», идет даже некая конкуренция, кто больше? Такое капиталистическое соревнование: какая корпорация вложит больше средств. Это тоже замечательно, тоже отличная идея. Увеличено финансирование в несколько раз от «Норникеля» относительно прошлых сезонов. Крупнейшие компании соревнуются, кто больше сможет предоставить возможностей и ресурсов, это отличный тренд.

Третий важный момент – это концепция опорных пунктов в Арктике. «Норникель», как компания прежде всего находящаяся в Арктике, компания, у которой и штаб-квартира находится в арктической зоне, и основная работа ведется в арктической зоне, внимательно смотрит, где кого можно поддержать в рамках этой концепции, в свое время предложенной губернатором Чибисом.

И последний момент, знаковый для сегодняшнего дня. Буквально несколько дней назад пошли разговоры о том, что Владимир Потанин, возможно, покинул пределы России, на время отбыл с территории нашей страны. Важно, что в этот момент наоборот идет активная информация противоположного плана, о том, как «Норникель» вкладывается в Россию, о том, как «Норникель» продолжает работать с российскими территориями и остается компанией, ответственно относящейся к вопросам бизнеса, к вопросам социального развития в Российской Федерации.
Печать
Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10Назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской облдумы21:57Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930