Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2023, 18:01

Выборы по-орловски, или альянс коммунистов с единороссами

Фото с сайта:
46tv.ru
Доктор политических наук Владимир Слатинов – о выборах губернатора Орловской области.

Выборы главы Орловской области можно оценить как референдумную кампанию. Она прошла во главе с губернатором-коммунистом, но, тем не менее, с «договорным» губернатором, которого поддержала Администрация Президента, соответственно, «Единая Россия» не выдвинула против него соперника, и Андрей Клычков опирался на политическую базу в виде неформальной коалиции «Единой России» и КПРФ. Это, конечно, дало ему серьезную фору с точки зрения политической базы.

Второй очень важный сюжет орловской кампании - это то, что «Справедливая Россия», которая в Орловской области является реальной оппонирующей Клычкову силой, отказалась выдвигать своего кандидата. Она отказалась, потому что, как я понимаю, от нее требовалось «референдумное» участие в кампании, отсутствие жесткой критики Клычкова, игра по правилам, и ради своей репутации справедливороссы от этого отказались и их кандидата на выборах не было представлено. Что, конечно, с моей точки зрения ослабило протестный потенциал и привело к тому, что протестный электорат в минимальной степени пришел на выборы. Забегая вперед, скажу, что это дало фору Клычкову и обеспечило ему очень высокий уровень поддержки в конечном счете.

Кампания была относительно скучной, но все-таки Клычков проявил себя в этой кампании именно как публичный политик. Известно, что до своего назначения врио губернатора Орловской области, Клычков не имел управленческого опыта, он был таким классическим публичным политиком и в этой кампании очень ярко проявилась эта его черта. Т.е. он умеет проводить эфиры, общаться с людьми, устанавливать коммуникации. Как раз его проблема - это управленческая состоятельность. Он пытался в рамках кампании напирать на демонстрацию того, что в последние годы состоялся как управленец, но саму кампанию, подчеркиваю, вел как публичный политик, Это тоже дало ему определённую фору.

Два его соперника, кандидаты от ЛДПР и «Новых Людей», играли по правилам, серьезной критики в адрес Клычкова себе не позволяли, скорее позиционировали и пиарили себя и свои политические силы. Кстати, очень показательно, что они получили примерно одинаковое количество голосов, это как раз означало то, что некой консолидирующей протестной фигуры против Клычков не было выдвинуто.
Отмечу также, что Клычков участвовал в дебатах со своими оппонентами, но на дебатах было очень заметно его ресурсное преимущество, с точки зрения компетенции и так далее. И сами дебаты, не смотря на участие в них губернатора, не стали каким-то ярким событием в предвыборной кампании. Им стала уже на последней неделе встреча Клычкова с комиками-стендапреами, такой неожиданный ход со стороны губернатора. Надо сказать, что встреча была довольно удачной, он умело и уместно шутил, в рамках в целом скучной картине кампании эта встреча стала ярким пятном.

Совместными усилиями КПРФ, «Единой России» и административной машины в Орловской области удалось мобилизовать лояльный электорат, явка достаточно высокая, 54%, если не ошибаюсь. Поскольку, как мы понимаем, преимущественно был мобилизован лояльный электорат, а у антиклычковского электората не было фигуры, которая могла бы его консолидировать, Андрей Евгеньевич получил очень высокий результат, в районе 82%. Главная же проблема Клычкова заключается в том, что на новом сроке он должен проявить себя прежде всего как эффективный управленец, потому что с этим все-таки остаются серьезные проблемы.
Печать
Четверо ветеранов СВО получили назначения в органы власти Приамурья10:02В ОП Крыма поддержали идею установления Дня геноцида09:48Для пенсионеров предлагают ввести единую социальную карту09:37Терешкова примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму09:26Проект из Бурятии стал победителем всероссийского конкурса09:15В ОП РФ предложили вести обязательную диагностику школьников09:04На Камчатке расширяют сеть бесплатного Wi-Fi08:52Глава Приангарья озвучил Послание региональному заксобранию08:49Участники слушаний поддержали строительство АЭС в Приморье08:41В Курске установят памятник «Героям, спасавшим мирных жителей от агрессии ВСУ»08:29Правительство списало Рязанской области долг на 2,2 млрд рублей08:18Шесть из семи заместителей Володина заявились на праймериз ЕР08:05Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930