Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2023, 09:53

Синергия государства и бизнеса: опыт Мурманской области

Синергия государства и бизнеса: опыт Мурманской области
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о подписании соглашения между компанией «Норникель» и властями Мурманской области.

Чтобы осознать реальное значение соглашения между руководством «Норникеля» и властями Мурманской области, необходимо провести краткий исторический экскурс.

В 1990-х годах политическое руководство России пришло к мысли о том, что большая часть населения Арктики «нерентабельна». На официальном уровне было утверждено, что регион «страдает от избыточного населения». И властями был взят курс на поддержку миграции жителей из региона, усиливший и без того набиравший оборот отток населения. Во многих случаях города региона превращались в заснеженное подобие Сайлент-Хилла. Более того, даже в сохранившихся поселениях возникли районы-«призраки», из которых власти отселяли жителей из соображений экономии.

Это не пугало политическое руководство: предполагалось, что ресурсы региона будут осваивать исключительно при помощи вахтовиков. Власти нашли очевидное, логичное и неправильное решение.

Полный перечень факторов, упущенных из виду творцами политики пространственного развития, легко уместился бы в томе энциклопедической толщины. И потому новая политика в сфере освоения Арктики превратилась в источник постоянных проблем. Внезапно выяснилось, что маленькое поселение может играть стратегическую роль как транспортный или логистический центр, площадка для организации геолого-разведывательных работ или размещения и акклиматизации вахтовиков и т.д.

Были предприняты попытки исправить ситуацию, но их результативность нивелировала концептуальная ошибка: на севере попытались использовать привычный для «южной» части страны подход урбанистики – «большие города обеспечат развитие сопредельных территорий». То, что арктические поселения зачастую представляют собой фактически «острова», слабо связанные с прочими населенными пунктами в транспортном плане, совершенно не учитывалось. Как и то, что зачастую маленькие поселения выполняли уникальные функции (например, в плане оказания медицинской помощи или обслуживания Севморпути).

Сейчас государство наконец начинает поворачиваться лицом к Арктике (наглядным подтверждением этого служит разработка концепции опорных поселений). Но особенно радует то, что бизнес осуществляет этот переход в опережающем порядке. Намерения «Норильского никеля» инвестировать более 6 млрд рублей в социально-экономическое развитие Мурманской области, равно как и финансирование культурных и социальных проектов «Фосагро» и «Новатэком», свидетельствует о том, что флагманы российского бизнеса еще раньше осознали необходимость смены парадигмы освоения Арктики. И сейчас устремления государства и бизнеса синергитически накладываются друг на друга. А это означает начало реального возвращения России в Арктику и превращения региона из «кладовой ресурсов» в подлинно неотъемлемую часть страны.
Печать
Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930