Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 14:06

И быть, и прослыть: мосты и школы вологодского губернатора

И быть, и прослыть: мосты и школы вологодского губернатора
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об открытии губернатором Вологодской области новых инфраструктурных объектов.

1 сентября губернатор Вологодской области Олег Кувшинников фактически провел мастер-класс для общественности по организации инфраструктурной политики и презентации ее результатов.

Во-первых, глава Вологодчины открыл новую школу почти на 2 тыс. человек. Появление на улице Сергея Преминина «храма знаний» за номером 41 избавит родителей от необходимости переживать за детей, декабрьским вечером идущих домой по темноте после завершения учебы (количество обучающихся во вторую смену школьников в микрорайоне Бывалово сократится более чем в 3,5 раза). В школе имеются кабинеты домоводства, информатики и робототехники, лаборатория, медиацентр и студия звукозаписи, бассейн, три спортивных зала, актовый зал на 500 мест и медицинский блок. Поясним: чаще всего дети в регионах имеют возможность лицезреть такие школы лишь на экране монитора, в аниме или сериалах про жизнь американских подростков.

Все это великолепие обошлось в 2,1 миллиарда рублей, причем большая часть средств была получена за счет привлечения инфраструктурного бюджетного кредита. И в данном случае нужно без всякого лицемерия снять шляпу перед Олегом Кувшинниковым, лично контролировавшим расходование средств: при строительстве и оборудовании школы не было зафиксировано ни одного случая, когда «жирный» кусок бюджета пошел бы, например, на приобретение парт по цене вибраниума.

«Сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит». Следуя этой азбучной истине, губернатор напомнил присутствовавшим при открытии школы (среди которых числился и полпред президента Александр Гуцан), что за последние 6 лет в области построили уже 9 школ. При этом на фоне поразившего школьников и их родителей «вау-эффекта» никому и в голову не пришло обвинить Кувшинникова в самопиаре.

Затем губернатор отправился с корабля на бал. То есть из школы на мост. Опять же в присутствие полпреда прошла церемония установки первой сваи Некрасовского моста. Что это означает для вологжан? То, что у них в скором времени появится (долгожданный) третий по счету автомобильный мост.

К слову, мостостроение можно назвать в каком-то смысле «фишкой» Олега Кувшинникова.Вологодский губернатор в принципе «болеет» строительством инфраструктурных объектов. Если жизнь после смерти все-таки существует, Кувшинников наверняка окажется в одной компании с Героном Александрийским, Имхотепом и, конечно же, Апполодором из Дамаска.

Как можно резюмировать достижения вологодского губернатора? Он произвел впечатление на полпреда, затем – на публику, и тем самым заработал дополнительные очки в глазах Александра Гуцана. Два шара отправлены в лузы одним ударом.
Печать
Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02Владимир Каюмов возглавил минтранс Хабаровского края10:43Росгвардия обеспечит безопасность участков на выборах в КЧР10:34Миссия наблюдателей от СНГ посетила Нижегородскую область10:22Шведы вернулись к традиционным для Скандинавии приоритетам10:12Турчак обсудил с депутатами планы по развитию Горно-Алтайска10:00В Приморье пройдет Тихоокеанский международный конгресс09:53Лимаренко предложил Мишустину комплекс мер по улучшению инвестклимата09:46В Южно-Сахалинске появился первый мурал, посвященный выборам09:36Пушилин: Выборы в Госдуму - финальный этап интеграции ДНР09:25Аллея памяти создана в Дальнегорске благодаря школьной инициативе09:20На Камчатке более 5 тысяч избирателей проголосовали досрочно в море09:08В Подмосковье обсудили правовые основы наблюдения на выборах08:55Почти 600 избирателей досрочно проголосовали в Приморье08:32Дайджест о подготовке к ЕДГ-202608:14На выборах в Тверской области будут работать 3902 наблюдателя08:06Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930