Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 14:06

И быть, и прослыть: мосты и школы вологодского губернатора

И быть, и прослыть: мосты и школы вологодского губернатора
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об открытии губернатором Вологодской области новых инфраструктурных объектов.

1 сентября губернатор Вологодской области Олег Кувшинников фактически провел мастер-класс для общественности по организации инфраструктурной политики и презентации ее результатов.

Во-первых, глава Вологодчины открыл новую школу почти на 2 тыс. человек. Появление на улице Сергея Преминина «храма знаний» за номером 41 избавит родителей от необходимости переживать за детей, декабрьским вечером идущих домой по темноте после завершения учебы (количество обучающихся во вторую смену школьников в микрорайоне Бывалово сократится более чем в 3,5 раза). В школе имеются кабинеты домоводства, информатики и робототехники, лаборатория, медиацентр и студия звукозаписи, бассейн, три спортивных зала, актовый зал на 500 мест и медицинский блок. Поясним: чаще всего дети в регионах имеют возможность лицезреть такие школы лишь на экране монитора, в аниме или сериалах про жизнь американских подростков.

Все это великолепие обошлось в 2,1 миллиарда рублей, причем большая часть средств была получена за счет привлечения инфраструктурного бюджетного кредита. И в данном случае нужно без всякого лицемерия снять шляпу перед Олегом Кувшинниковым, лично контролировавшим расходование средств: при строительстве и оборудовании школы не было зафиксировано ни одного случая, когда «жирный» кусок бюджета пошел бы, например, на приобретение парт по цене вибраниума.

«Сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит». Следуя этой азбучной истине, губернатор напомнил присутствовавшим при открытии школы (среди которых числился и полпред президента Александр Гуцан), что за последние 6 лет в области построили уже 9 школ. При этом на фоне поразившего школьников и их родителей «вау-эффекта» никому и в голову не пришло обвинить Кувшинникова в самопиаре.

Затем губернатор отправился с корабля на бал. То есть из школы на мост. Опять же в присутствие полпреда прошла церемония установки первой сваи Некрасовского моста. Что это означает для вологжан? То, что у них в скором времени появится (долгожданный) третий по счету автомобильный мост.

К слову, мостостроение можно назвать в каком-то смысле «фишкой» Олега Кувшинникова.Вологодский губернатор в принципе «болеет» строительством инфраструктурных объектов. Если жизнь после смерти все-таки существует, Кувшинников наверняка окажется в одной компании с Героном Александрийским, Имхотепом и, конечно же, Апполодором из Дамаска.

Как можно резюмировать достижения вологодского губернатора? Он произвел впечатление на полпреда, затем – на публику, и тем самым заработал дополнительные очки в глазах Александра Гуцана. Два шара отправлены в лузы одним ударом.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930