Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 14:06

И быть, и прослыть: мосты и школы вологодского губернатора

И быть, и прослыть: мосты и школы вологодского губернатора
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об открытии губернатором Вологодской области новых инфраструктурных объектов.

1 сентября губернатор Вологодской области Олег Кувшинников фактически провел мастер-класс для общественности по организации инфраструктурной политики и презентации ее результатов.

Во-первых, глава Вологодчины открыл новую школу почти на 2 тыс. человек. Появление на улице Сергея Преминина «храма знаний» за номером 41 избавит родителей от необходимости переживать за детей, декабрьским вечером идущих домой по темноте после завершения учебы (количество обучающихся во вторую смену школьников в микрорайоне Бывалово сократится более чем в 3,5 раза). В школе имеются кабинеты домоводства, информатики и робототехники, лаборатория, медиацентр и студия звукозаписи, бассейн, три спортивных зала, актовый зал на 500 мест и медицинский блок. Поясним: чаще всего дети в регионах имеют возможность лицезреть такие школы лишь на экране монитора, в аниме или сериалах про жизнь американских подростков.

Все это великолепие обошлось в 2,1 миллиарда рублей, причем большая часть средств была получена за счет привлечения инфраструктурного бюджетного кредита. И в данном случае нужно без всякого лицемерия снять шляпу перед Олегом Кувшинниковым, лично контролировавшим расходование средств: при строительстве и оборудовании школы не было зафиксировано ни одного случая, когда «жирный» кусок бюджета пошел бы, например, на приобретение парт по цене вибраниума.

«Сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит». Следуя этой азбучной истине, губернатор напомнил присутствовавшим при открытии школы (среди которых числился и полпред президента Александр Гуцан), что за последние 6 лет в области построили уже 9 школ. При этом на фоне поразившего школьников и их родителей «вау-эффекта» никому и в голову не пришло обвинить Кувшинникова в самопиаре.

Затем губернатор отправился с корабля на бал. То есть из школы на мост. Опять же в присутствие полпреда прошла церемония установки первой сваи Некрасовского моста. Что это означает для вологжан? То, что у них в скором времени появится (долгожданный) третий по счету автомобильный мост.

К слову, мостостроение можно назвать в каком-то смысле «фишкой» Олега Кувшинникова.Вологодский губернатор в принципе «болеет» строительством инфраструктурных объектов. Если жизнь после смерти все-таки существует, Кувшинников наверняка окажется в одной компании с Героном Александрийским, Имхотепом и, конечно же, Апполодором из Дамаска.

Как можно резюмировать достижения вологодского губернатора? Он произвел впечатление на полпреда, затем – на публику, и тем самым заработал дополнительные очки в глазах Александра Гуцана. Два шара отправлены в лузы одним ударом.
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930