Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 14:06

И быть, и прослыть: мосты и школы вологодского губернатора

И быть, и прослыть: мосты и школы вологодского губернатора
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об открытии губернатором Вологодской области новых инфраструктурных объектов.

1 сентября губернатор Вологодской области Олег Кувшинников фактически провел мастер-класс для общественности по организации инфраструктурной политики и презентации ее результатов.

Во-первых, глава Вологодчины открыл новую школу почти на 2 тыс. человек. Появление на улице Сергея Преминина «храма знаний» за номером 41 избавит родителей от необходимости переживать за детей, декабрьским вечером идущих домой по темноте после завершения учебы (количество обучающихся во вторую смену школьников в микрорайоне Бывалово сократится более чем в 3,5 раза). В школе имеются кабинеты домоводства, информатики и робототехники, лаборатория, медиацентр и студия звукозаписи, бассейн, три спортивных зала, актовый зал на 500 мест и медицинский блок. Поясним: чаще всего дети в регионах имеют возможность лицезреть такие школы лишь на экране монитора, в аниме или сериалах про жизнь американских подростков.

Все это великолепие обошлось в 2,1 миллиарда рублей, причем большая часть средств была получена за счет привлечения инфраструктурного бюджетного кредита. И в данном случае нужно без всякого лицемерия снять шляпу перед Олегом Кувшинниковым, лично контролировавшим расходование средств: при строительстве и оборудовании школы не было зафиксировано ни одного случая, когда «жирный» кусок бюджета пошел бы, например, на приобретение парт по цене вибраниума.

«Сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит». Следуя этой азбучной истине, губернатор напомнил присутствовавшим при открытии школы (среди которых числился и полпред президента Александр Гуцан), что за последние 6 лет в области построили уже 9 школ. При этом на фоне поразившего школьников и их родителей «вау-эффекта» никому и в голову не пришло обвинить Кувшинникова в самопиаре.

Затем губернатор отправился с корабля на бал. То есть из школы на мост. Опять же в присутствие полпреда прошла церемония установки первой сваи Некрасовского моста. Что это означает для вологжан? То, что у них в скором времени появится (долгожданный) третий по счету автомобильный мост.

К слову, мостостроение можно назвать в каком-то смысле «фишкой» Олега Кувшинникова.Вологодский губернатор в принципе «болеет» строительством инфраструктурных объектов. Если жизнь после смерти все-таки существует, Кувшинников наверняка окажется в одной компании с Героном Александрийским, Имхотепом и, конечно же, Апполодором из Дамаска.

Как можно резюмировать достижения вологодского губернатора? Он произвел впечатление на полпреда, затем – на публику, и тем самым заработал дополнительные очки в глазах Александра Гуцана. Два шара отправлены в лузы одним ударом.
Печать
В регионах России стартует заключительный день выборов в Госдуму06:13В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930