Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2023, 14:52

Хроники боёв за Народный Хурал: накануне генерального сражения

Хроники боёв за Народный Хурал: накануне генерального сражения
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о ходе предвыборной кампании в Народный Хурал Бурятии.

Как и ожидалось, напряженность в ходе избирательной кампании в Народный Хурал Бурятии заметно выросла в последние недели перед ЕДГ.

В преддверии выборов наблюдается резкая активизация партий второго эшелона. Последнее объясняется тем, что не располагающие достаточными финансовыми и организационными ресурсами игроки осознанно выбрали тактику «предфинишного рывка».

Региональное отделение КПРФ попыталось повысить рейтинг за счет привлечения федеральных спикеров. Ставка была сделана на авторитет председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной и популярность блогера Николая Бондаренко. Депутат ворвалась в инфополе республики, эпатировав общественность призывом уволить детского омбудсмена по Бурятии по причине якобы неудовлетворительной работе по обеспечению квартирами сирот.

Бондаренко пытался выступать на стихийно организованных уличных акциях. Однако использовать его узнаваемость коммунисты не сумели, в первую очередь из-за проблемы с организацией публичных мероприятий (то, что это стало «ахиллесовой пятой» регионального отделения партии, отчетливо проявилось еще в ходе провала попытки провести митинга против деятельности компании «Экоальянс»). В итоге на встречи с Бондаренко собиралось не более 10-20 человек. С учетом того, что он объективно обладает талантом политика-популиста, столь небольшой размер аудитории можно объяснить лишь ошибками в организации.

ЛДПР нарушила негласную традицию «тихих кампаний» в Бурятии. Республику посетил лидер партии Леонид Слуцкий в сопровождении Виктора Бута. Правопреемник Жириновского провел встречу с главой Бурятии Цыденовым (который, по иронии судьбы, также является лидером единороссов в республике) и Хамбо-Ламой Аюшеевым – главой буддистов России. Бут прочел несколько лекций и открыл выставку собственных картин. С одной стороны, гости из Москвы обошлись без худших перфомансов в духе основателя партии (который когда-то раздавал деньги на главной площади Улан-Удэ). С другой стороны, имели место достаточно неуклюжие попытки разыграть «русскую карту». Вполне ожидаемо провалившиеся в республике, где более 30% населения составляют представители титульной нации.

«Новые люди» следуют прежним курсом, продолжая конфликтовать в публичном пространстве со своими основными конкурентами в лице КПРФ и ЛДПР. Нечаевцы обвинили коммунистов в использовании несовершеннолетних в агитации, что закончилось объяснениями одного из лидеров КПРФ в Бурятии Виктора Малышенко в полиции. В адрес ЛДПР были направлены претензии в нарушении правил регистрации кандидатов и агитации. В целом это приносит желаемый результат: по мнению большинства экспертов, у «новолюдов» высокие шансы преодолеть 5-процентный барьер голосов.

«Справедливая Россия» обращает на себя внимание разве что отсутствием активности (за исключением размещения контента в соцсетях и распространения уличных АПМ). Партия сохраняет роль аутсайдера предвыборной гонки.

Позиции «Единой Росси» продолжает во многом определять восприятие политической активности Алексея Цыденова. Сохранению позитивной динамики его рейтинга несколько помешал скандал, произошедший в ходе общения с экоактивистами из Иркутска. Однако влияние этого фактора в целом нивелировали успешные действия администрации Цыденова по ликвидации последствий ливневых дождей, разрушивших инфраструктуру БАМа. Можно отметить и имиджевую победу губернатора по итогам визита в республику делегации депутатов Госдумы, поддержавших в итоге инициативу республиканских властей по изменению законодательства об охране Байкала.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930