Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2023, 17:21

Государство должно воспитывать своих граждан в духе патриотизма

Государство должно воспитывать своих граждан в духе патриотизма
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о критике нового учебника истории России.

Единый учебник истории России подвергся волне критики со стороны ряда известных иноагентов, таких как Шульман, Эйдельман, Кац, Кох и прочих турболибералов. Дело в том, что новый учебник «излишне политизирован», хотя, на самом деле, его акценты просто не совпадают с мировозррением «критиков».

Вместе с тем, мы действительно наблюдаем широкомасштабную кампанию против этого проекта в целом и против Мединского как одного из его авторов, в частности, причем не только со стороны «людей с хорошими лицами». Так, в последние дни даже в ряде относительно нейтральных политических пабликов активно выступали эксперты с негативными комментариями и публиковались материалы, содержащие критику учебника.

Ключевой аргумент – нельзя идеологизировать историю. И в целом это так, если речь идет, к примеру, о построении «светлого будущего» или насильственном религиозном либо атеистическом воспитании. Однако если акцент делается на патриотизме, то учебник истории страны – первая для школьника серьезная книга, которая должна быть насквозь пропитана такой идеологией.

С этой точки зрения новый учебник не просто необходим, а мы опоздали с ним примерно лет на 15, условно с Мюнхенской речи Путина и нападения Грузии на Южную Осетию и Абхазию. Очевидно, что государство должно воспитывать своих граждан в духе патриотизма, и делать это уже на уровне средней и старшей школы. Сегодня явно назрела необходимость в преподавании не только новейшей истории 30-летней давности, но и «сверхновейших» событий. Дело в том, что речь идет ни много ни мало о преобразовании всей действующей системы мирового геополитического устройства с однополярной на многовекторную. Без преувеличения, на наших глазах меняется эпоха, и школьники обязательно должны это понимать.

Кстати, одной из причин массового бегства молодежи за границу в течение последних лет является даже не боязнь мобилизации, а тот факт, что она воспитывалась в прозападной послесоветской культуре и училась по соросовским учебникам, любезно разработанными для нее нашими западными «партнерами». Как итог, выросли уже два поколения молодых людей с прозападными взглядами, многие из которых, собственно, и отправились за рубеж, когда перед ними встал выбор «Родина или Европа».

Нынешние события прекрасно демонстрируют, что Запад никогда не был ни другом, ни партнером России, а всегда был и остается ее геополитическим соперником. Это обусловлено глубоким латентным конфликтом между нашими цивилизациями, исповедующими совершенно разные культуру, традиции, обычаи и защищающие совершенно разные интересы. В этой связи регулярные обострения отношений между Россией и Западом не являются чем-то искусственным, это не воля одного лица или даже группы лиц, а объективная реальность. Вся мировая история это только подтверждает, здесь нет ничего надуманного, и учебники должны об этом школьникам рассказывать.

Еще раз подчеркну: патриотический акцент необходим в учебниках истории, потому что только так мы сможем воспитать в молодых людях любовь и уважение к своей стране, гордость за нее, восхищение ее мощью, желание здесь жить, трудиться и создавать семью во благо Отечества и сограждан. Единый учебник истории именно об этом, и тот факт, что «либералов» от него корёжит – прекрасная «лакмусовая бумажка»: значит, мы все делаем правильно.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930