Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2023, 17:21

Государство должно воспитывать своих граждан в духе патриотизма

Государство должно воспитывать своих граждан в духе патриотизма
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о критике нового учебника истории России.

Единый учебник истории России подвергся волне критики со стороны ряда известных иноагентов, таких как Шульман, Эйдельман, Кац, Кох и прочих турболибералов. Дело в том, что новый учебник «излишне политизирован», хотя, на самом деле, его акценты просто не совпадают с мировозррением «критиков».

Вместе с тем, мы действительно наблюдаем широкомасштабную кампанию против этого проекта в целом и против Мединского как одного из его авторов, в частности, причем не только со стороны «людей с хорошими лицами». Так, в последние дни даже в ряде относительно нейтральных политических пабликов активно выступали эксперты с негативными комментариями и публиковались материалы, содержащие критику учебника.

Ключевой аргумент – нельзя идеологизировать историю. И в целом это так, если речь идет, к примеру, о построении «светлого будущего» или насильственном религиозном либо атеистическом воспитании. Однако если акцент делается на патриотизме, то учебник истории страны – первая для школьника серьезная книга, которая должна быть насквозь пропитана такой идеологией.

С этой точки зрения новый учебник не просто необходим, а мы опоздали с ним примерно лет на 15, условно с Мюнхенской речи Путина и нападения Грузии на Южную Осетию и Абхазию. Очевидно, что государство должно воспитывать своих граждан в духе патриотизма, и делать это уже на уровне средней и старшей школы. Сегодня явно назрела необходимость в преподавании не только новейшей истории 30-летней давности, но и «сверхновейших» событий. Дело в том, что речь идет ни много ни мало о преобразовании всей действующей системы мирового геополитического устройства с однополярной на многовекторную. Без преувеличения, на наших глазах меняется эпоха, и школьники обязательно должны это понимать.

Кстати, одной из причин массового бегства молодежи за границу в течение последних лет является даже не боязнь мобилизации, а тот факт, что она воспитывалась в прозападной послесоветской культуре и училась по соросовским учебникам, любезно разработанными для нее нашими западными «партнерами». Как итог, выросли уже два поколения молодых людей с прозападными взглядами, многие из которых, собственно, и отправились за рубеж, когда перед ними встал выбор «Родина или Европа».

Нынешние события прекрасно демонстрируют, что Запад никогда не был ни другом, ни партнером России, а всегда был и остается ее геополитическим соперником. Это обусловлено глубоким латентным конфликтом между нашими цивилизациями, исповедующими совершенно разные культуру, традиции, обычаи и защищающие совершенно разные интересы. В этой связи регулярные обострения отношений между Россией и Западом не являются чем-то искусственным, это не воля одного лица или даже группы лиц, а объективная реальность. Вся мировая история это только подтверждает, здесь нет ничего надуманного, и учебники должны об этом школьникам рассказывать.

Еще раз подчеркну: патриотический акцент необходим в учебниках истории, потому что только так мы сможем воспитать в молодых людях любовь и уважение к своей стране, гордость за нее, восхищение ее мощью, желание здесь жить, трудиться и создавать семью во благо Отечества и сограждан. Единый учебник истории именно об этом, и тот факт, что «либералов» от него корёжит – прекрасная «лакмусовая бумажка»: значит, мы все делаем правильно.
Печать
В Кузбассе стартовала патриотическая смена «Время юных героев»23:02Глава Тывы провел встречу с детским омбудсменом республики22:58Жарков: Снос домов в ЛНР зависит от финансирования22:47Кондратьев встретился с жителями Ленинградского МО Кубани22:3719 полицейских ранены в столкновениях со сторонниками Моралеса.22:31Ушаков прокомментировал телефонный разговор Путина с Трампом22:20Котюков встретился с участниками программы «Время героев»22:12Трамп обсудил с Путиным атаки Киева на российские аэродромы21:59В ЯНАО выдали 1200 реабилитационных сертификатов участникам СВО21:46Цыбульский и Кузнецова обсудили укрепление института семьи21:36В Вятских Полянах восстановят речной порт21:25Шапша открыл заседание Координационного совета омбудсменов ЦФО21:13Липецкий Центр молодежной карьеры - пример для регионов России21:01Делегация Приморского края работает в Беларуси20:49В Вологодской области на выборах в ЕДГ выберут 65 депутатов20:39ЕР выдвинет 75 человек выборах в ЕДГ-2025 в Тамбове20:27Избирательный совет Нидерландов рекомендовал провести выборы в октябре20:17Коновалов встретился с главами сельских и поселковых советов20:06Трамп созвонился с Путиным, беседа длилась более часа19:59В возрасте 88 лет умер известный композитор Евгений Дога19:44Мединский и Лавров рассказали Путину об итогах переговоров в Стамбуле19:25Россия демонстрирует желание прийти к конкретному результату19:15На Кубани произошла серия задержаний высокопоставленных чиновников18:58Депутат ГД Миронов предложил вернуть в России смертную казнь18:50Киевскому режиму мир не нужен18:44Не просто участник СВО, а человек с административным опытом18:39Никитин призвал правительство РФ и ГД полностью запретить продажу вейпов18:34Зеленский отверг меморандум России18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30