Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2023, 09:24

Обратная сторона борьбы с «административным давлением»

Обратная сторона борьбы с «административным давлением»
 
Вечером 14 августа на трассе в Махачкале загорелся автосервис, огонь перекинулся на заправку, после чего прогремел взрыв. По данным на утро 15 числа сообщается о 27 погибших.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов назвал это закономерным результатом политики правительства по снижению давления на бизнес.


Количество различных техногенных аварий растет буквально с каждым днем и, к несчастью, это закономерный и предсказуемый результат. Это обратная сторона борьбы с «административным давлением» в виде отсутствия проверок бизнеса. В Правительстве очень бодро докладывают, что в результате уже многолетнего моратория на проверки бизнес чувствует себя спокойно. Может, бизнес и чувствует себя лучше, однако люди находятся в состоянии постоянно растущего риска во многих сферах. Вспомните, то аттракционы с людьми навернутся или застрянут, то заправки загорятся (сам был дважды невольным свидетелем пожара на АЗС в Москве), то мазут в реки прольется, то массовое отравление детей на отдыхе, постоянные пожары на складах и т.д., и т.п. Касается это и сферы ЖКХ.

Раскрою секрет: даже проверка соблюдения антитеррористических мер практически НЕ проводится. Кстати, до совсем недавнего времени ограничения касались и проверки соблюдения миграционного режима. И это все в сегодняшних-то условиях.

Есть хорошая и очень правильная русская поговорка: «Заставь дурака молиться, он и лоб расшибет». Т.е. все хорошо меру. С излишним административным давлением безусловно надо бороться. Но ключевое слово здесь - излишним. А там, где процесс связан с жизнью и здоровьем граждан, его надо контролировать и проверять постоянно. Чтобы уменьшить (хоть на чуть-чуть) количество катастроф, аварий и рисков для жизни и здоровья людей.

И в Белом доме пора уже этим озаботиться. Да поменьше обращать внимание на лоббистский бред бизнес-омбудсменов.
Печать
В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учреждён почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29Глава Кубани поставил чиновникам задачу усилиться по нацпроектам17:28ОП РФ и Минтруд провели совещание по работе с обращениями граждан17:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930