Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2023, 10:49

В Ульяновской области готовят более 4 тысяч наблюдателей

Фото с сайта:
http://www.president-sovet.ru
Екатерина Сморода, уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области, член СПЧ – о подготовке наблюдателей к выборам в Ульяновской области

Наш президент В.В.Путин уверен, что предстоящие в сентябре выборы в представительные органы власти в регионах и муниципалитетах пройдут в строгом соответствии с законом, с полным соблюдением всех конституционных, демократических процедур.

Члены Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, входящие в мониторинговую группу, проводят работу, чтобы убедиться в том, что все процессы обеспечения прозрачности, в том числе за счёт процедуры общественного наблюдения за ходом выборов и голосования, в регионах настроены.

Вопросы готовности к предстоящему электоральному сезону обсудили с Председателем областной избирательной комиссии Юрием Андриенко. Подняла вопрос об обеспечении общественного наблюдения - готовы. Ожидают порядка трёх тысяч наблюдателей.

Подготовку к работе самих общественных наблюдателей обсудили с руководителем региональной общественной палаты Ириной Колотковой и председателем регионального штаба общественных наблюдателей Светланой Ильиной.

Обучение и отбор кандидатов прошли уже в большинстве муниципальных образований.

Более 4 тысяч граждан изъявили желание стать глазами и «совестью», проводниками легитимности и прозрачности реализации избирательного права жителями нашего региона. Со многими пообщалась на площадках, где проходит обучение.

Люди включились в работу с энтузиазмом и с охотой проявляют свою гражданскую активность и принципиальность.

Большинство будущих наблюдателей – женщины, почти 70%, в возрасте 35-60 лет, многие уже имеют опыт общественного наблюдения и понимают, насколько это важно для нас – всех жителей страны. Молодежи от 18 до 35 лет – 15%.

Безусловно, хотелось бы, чтобы их было больше. Особенно представителей студенчества, которые планируют стать в будущем юристами, ведь для них это была бы прекрасная практика и опыт в изучении непосредственно работы механизмов реализации конституционного избирательного права гражданами в открытом государстве. А за ними и другие будущие специалисты должны подтягиваться.

Приняли решение обратиться к ректорам ВУЗов, обучение, организованное Общественной палатой и Ассоциацией юристов, будет проходить как раз на первой неделе учебы.

Также считаю необходимым поговорить об этом и с учениками 10-11х классов на «Уроках о Важном», которые выпускаются из школ теперь уже в большинстве совершеннолетними и также должны знать и понимать, что от реализации их избирательного права, выбора и возможного участия в общественном наблюдении за прозрачностью и легитимностью процесса зависит будущее их малой Родины, региона и всей нашей большой страны с развитыми принципами демократии в системе управления изменениями к лучшему.
Печать
Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31