Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2023, 10:49

В Ульяновской области готовят более 4 тысяч наблюдателей

Фото с сайта:
http://www.president-sovet.ru
Екатерина Сморода, уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области, член СПЧ – о подготовке наблюдателей к выборам в Ульяновской области

Наш президент В.В.Путин уверен, что предстоящие в сентябре выборы в представительные органы власти в регионах и муниципалитетах пройдут в строгом соответствии с законом, с полным соблюдением всех конституционных, демократических процедур.

Члены Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, входящие в мониторинговую группу, проводят работу, чтобы убедиться в том, что все процессы обеспечения прозрачности, в том числе за счёт процедуры общественного наблюдения за ходом выборов и голосования, в регионах настроены.

Вопросы готовности к предстоящему электоральному сезону обсудили с Председателем областной избирательной комиссии Юрием Андриенко. Подняла вопрос об обеспечении общественного наблюдения - готовы. Ожидают порядка трёх тысяч наблюдателей.

Подготовку к работе самих общественных наблюдателей обсудили с руководителем региональной общественной палаты Ириной Колотковой и председателем регионального штаба общественных наблюдателей Светланой Ильиной.

Обучение и отбор кандидатов прошли уже в большинстве муниципальных образований.

Более 4 тысяч граждан изъявили желание стать глазами и «совестью», проводниками легитимности и прозрачности реализации избирательного права жителями нашего региона. Со многими пообщалась на площадках, где проходит обучение.

Люди включились в работу с энтузиазмом и с охотой проявляют свою гражданскую активность и принципиальность.

Большинство будущих наблюдателей – женщины, почти 70%, в возрасте 35-60 лет, многие уже имеют опыт общественного наблюдения и понимают, насколько это важно для нас – всех жителей страны. Молодежи от 18 до 35 лет – 15%.

Безусловно, хотелось бы, чтобы их было больше. Особенно представителей студенчества, которые планируют стать в будущем юристами, ведь для них это была бы прекрасная практика и опыт в изучении непосредственно работы механизмов реализации конституционного избирательного права гражданами в открытом государстве. А за ними и другие будущие специалисты должны подтягиваться.

Приняли решение обратиться к ректорам ВУЗов, обучение, организованное Общественной палатой и Ассоциацией юристов, будет проходить как раз на первой неделе учебы.

Также считаю необходимым поговорить об этом и с учениками 10-11х классов на «Уроках о Важном», которые выпускаются из школ теперь уже в большинстве совершеннолетними и также должны знать и понимать, что от реализации их избирательного права, выбора и возможного участия в общественном наблюдении за прозрачностью и легитимностью процесса зависит будущее их малой Родины, региона и всей нашей большой страны с развитыми принципами демократии в системе управления изменениями к лучшему.
Печать
Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27Многодетный отец стал министром спорта Кубани18:16ЕР провела окружной форум по вопросам образования и поддержки молодежи18:02В Ростовской области стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»17:56Роман Бусаргин стал кавалером ордена Александра Невского17:45Курганский участник СВО заявился на выборы в Госдуму17:39Губернатор Кондратьев потребовал строгого контроля за нацпроектами17:34Лилия Шевелева назначена помощником Главы ДНР17:29«Второй фронт» экономики17:18В ЦИК заявили о дискредитации Западом понятия «демократия»17:01Наблюдатели оценили местные выборы в Якутии и Тверской области16:39Усиление настроений в пользу суверенизации внешней политики16:28Рейтинги власти: парадокс электорального потенциала единороссов16:26Россия и Европа: потенциал диалога16:12Рейтинг президента Чили рухнул за три недели правления16:10Ушел в отставку замгубернатора Томской области Феденев15:56Не «дорогая игрушка», а инструмент: спорт по-вологодски15:55Вучич укрепил позиции15:40Итоги выборов 29 марта15:37Губернатор Чукотки встретился с Александром Лукашенко15:23«Многодетный бюджет» должен стать частью федерального15:07На выборах в Торжокскую думу все места заняли кандидаты от ЕР15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031