Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2023, 10:49

В Ульяновской области готовят более 4 тысяч наблюдателей

Фото с сайта:
http://www.president-sovet.ru
Екатерина Сморода, уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области, член СПЧ – о подготовке наблюдателей к выборам в Ульяновской области

Наш президент В.В.Путин уверен, что предстоящие в сентябре выборы в представительные органы власти в регионах и муниципалитетах пройдут в строгом соответствии с законом, с полным соблюдением всех конституционных, демократических процедур.

Члены Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, входящие в мониторинговую группу, проводят работу, чтобы убедиться в том, что все процессы обеспечения прозрачности, в том числе за счёт процедуры общественного наблюдения за ходом выборов и голосования, в регионах настроены.

Вопросы готовности к предстоящему электоральному сезону обсудили с Председателем областной избирательной комиссии Юрием Андриенко. Подняла вопрос об обеспечении общественного наблюдения - готовы. Ожидают порядка трёх тысяч наблюдателей.

Подготовку к работе самих общественных наблюдателей обсудили с руководителем региональной общественной палаты Ириной Колотковой и председателем регионального штаба общественных наблюдателей Светланой Ильиной.

Обучение и отбор кандидатов прошли уже в большинстве муниципальных образований.

Более 4 тысяч граждан изъявили желание стать глазами и «совестью», проводниками легитимности и прозрачности реализации избирательного права жителями нашего региона. Со многими пообщалась на площадках, где проходит обучение.

Люди включились в работу с энтузиазмом и с охотой проявляют свою гражданскую активность и принципиальность.

Большинство будущих наблюдателей – женщины, почти 70%, в возрасте 35-60 лет, многие уже имеют опыт общественного наблюдения и понимают, насколько это важно для нас – всех жителей страны. Молодежи от 18 до 35 лет – 15%.

Безусловно, хотелось бы, чтобы их было больше. Особенно представителей студенчества, которые планируют стать в будущем юристами, ведь для них это была бы прекрасная практика и опыт в изучении непосредственно работы механизмов реализации конституционного избирательного права гражданами в открытом государстве. А за ними и другие будущие специалисты должны подтягиваться.

Приняли решение обратиться к ректорам ВУЗов, обучение, организованное Общественной палатой и Ассоциацией юристов, будет проходить как раз на первой неделе учебы.

Также считаю необходимым поговорить об этом и с учениками 10-11х классов на «Уроках о Важном», которые выпускаются из школ теперь уже в большинстве совершеннолетними и также должны знать и понимать, что от реализации их избирательного права, выбора и возможного участия в общественном наблюдении за прозрачностью и легитимностью процесса зависит будущее их малой Родины, региона и всей нашей большой страны с развитыми принципами демократии в системе управления изменениями к лучшему.
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930