Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2023, 10:49

В Ульяновской области готовят более 4 тысяч наблюдателей

Фото с сайта:
http://www.president-sovet.ru
Екатерина Сморода, уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области, член СПЧ – о подготовке наблюдателей к выборам в Ульяновской области

Наш президент В.В.Путин уверен, что предстоящие в сентябре выборы в представительные органы власти в регионах и муниципалитетах пройдут в строгом соответствии с законом, с полным соблюдением всех конституционных, демократических процедур.

Члены Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, входящие в мониторинговую группу, проводят работу, чтобы убедиться в том, что все процессы обеспечения прозрачности, в том числе за счёт процедуры общественного наблюдения за ходом выборов и голосования, в регионах настроены.

Вопросы готовности к предстоящему электоральному сезону обсудили с Председателем областной избирательной комиссии Юрием Андриенко. Подняла вопрос об обеспечении общественного наблюдения - готовы. Ожидают порядка трёх тысяч наблюдателей.

Подготовку к работе самих общественных наблюдателей обсудили с руководителем региональной общественной палаты Ириной Колотковой и председателем регионального штаба общественных наблюдателей Светланой Ильиной.

Обучение и отбор кандидатов прошли уже в большинстве муниципальных образований.

Более 4 тысяч граждан изъявили желание стать глазами и «совестью», проводниками легитимности и прозрачности реализации избирательного права жителями нашего региона. Со многими пообщалась на площадках, где проходит обучение.

Люди включились в работу с энтузиазмом и с охотой проявляют свою гражданскую активность и принципиальность.

Большинство будущих наблюдателей – женщины, почти 70%, в возрасте 35-60 лет, многие уже имеют опыт общественного наблюдения и понимают, насколько это важно для нас – всех жителей страны. Молодежи от 18 до 35 лет – 15%.

Безусловно, хотелось бы, чтобы их было больше. Особенно представителей студенчества, которые планируют стать в будущем юристами, ведь для них это была бы прекрасная практика и опыт в изучении непосредственно работы механизмов реализации конституционного избирательного права гражданами в открытом государстве. А за ними и другие будущие специалисты должны подтягиваться.

Приняли решение обратиться к ректорам ВУЗов, обучение, организованное Общественной палатой и Ассоциацией юристов, будет проходить как раз на первой неделе учебы.

Также считаю необходимым поговорить об этом и с учениками 10-11х классов на «Уроках о Важном», которые выпускаются из школ теперь уже в большинстве совершеннолетними и также должны знать и понимать, что от реализации их избирательного права, выбора и возможного участия в общественном наблюдении за прозрачностью и легитимностью процесса зависит будущее их малой Родины, региона и всей нашей большой страны с развитыми принципами демократии в системе управления изменениями к лучшему.
Печать
Звонок Путину – проверка Стубба для роли переговорщика09:26Глава Республики Алтай встретился с Министром строительства и ЖКХ09:24Моор: АПК остается точкой роста региональной экономики09:12На Чукотке подвели итоги работы по Единой субсидии ФАДН в 2026 году09:01Избран глава Балахнинского округа Нижегородской области08:49В НАО стартует психологический проект для близких участников СВО08:42В Приморье китайским инвесторам представили возможности для работы08:30Зону режима тишины в Херсонской области расширили08:20Партия Нетаньяху занимает первое место на выборах в Израиле08:05Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031