Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2023, 17:55

Российское Telegram-сообщество сотрясают громкие уголовные дела

Фото с сайта:
3DNews
Генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ – о революционных изменениях в телеграм-пространстве.

Уже несколько месяцев российское тг-сообщество сотрясают громкие уголовные дела. На мой взгляд, эта ситуация закономерна. Но сначала небольшое отступление.

У части обществе всегда есть запрос на информацию, отличную от официальной: либо более подробную, либо (как считают читатели) «независимую от государства». Такой запрос будет всегда, в России его постоянно предъявляют около 5% населения. Корни уходят в механизм формирования социальных групп, не будем на этом подробно останавливаться. Главное, что запрос на альтернативные источники существует в любом обществе и не зависит от политической системы.

Учитывая этот запрос, на медиарынке всегда будут игроки, которые на него отвечают. В этом плане медийный рынок в России прошел несколько стадий развития, и на каждой были «независимые» СМИ.

В начале 90-х — телеканалы, в начале нулевых - печатные деловые СМИ, потому онлайн-СМИ, социальные сети с пабликами, и вот на смену им пришел Телеграм.

Каждый раз в сегменте, претендующем на центр «независимой» информации происходит один и тот же цикл: расцвет, кризис, приход крупных игроков, взятие под контроль государством, которое заставляет координировать и согласовывать с собой информационную политику.

Так что Телеграмм сейчас проходит тот же этап, что до него проходили другие медиасреды. Многие наблюдатели просто этого не видят.
Мы привыкли к изначальной политизированности телеграм-сообщества. Изначально, это был узкий сегмент, «игрушка» для элиты. В какой-то момент при помощи Телеграма элита начала передавать друг другу различной степени жесткости «приветы». Однако COVID-19 и особенно СВО привели к закрытию в РФ Facebook, Twitter и Instagram (признаны в РФ экстремистскими), которые до сих пор выполняли для некоторых функцию «независимых» источников информации. Это привело к мощному перетоку пользователей в телегу. Это уже не социальная сеть, не мессенджер, а полноценное медиапространство. По степени значимости - аналогичное телевидению и интернет-сайтам когда-то. Здесь есть свои крупные группы влияния, которые контролируют крупные сетки каналов. Причем у каналов может быть самая разная тематика: политика, трэш-контент, узкие отрасли.

На первом этапе расцвета медиапространства оно слабо подвержено регулированию. Его формируют те, кого можно смело назвать информационными флибустьерами — свободные агенты, которые делают то, что им нужно и как им нужно, зачастую из идейных соображений. Со временем, рынок расширяется, появляются деньги, туда заходят крупные игроки, которые подчиняют его себе и устанавливают прозрачные правила. Вместе с ними приходит государство, формирующее свод правил, по которым придется жить участникам. Затем, когда крупные игроки определились, а правила установлены, флибустьеров начинают вытеснять.

Казалось, наступил порядок, но есть проблема. Очень многие привыкли, что Телеграм позволяет вести довольно жесткую информационную политику. Сложился культ анонимности и безнаказанности. Часть свободных игроков не понимают намеков. Отсюда - уголовные дела и многочисленные посадки. Скоро этот процесс закончится, рынок политического Телеграма будет поделен и стабилизируется под контролем государства - таков закономерный итог очередного цикла.

Однако, как я писал выше, запрос на «независимые» источники информации никуда не денется. Поэтому можно ожидать, что через несколько лет появится новая медиасреда со своей «свободой» и флибустьерами, которая снова будет работать на соответствующий запрос все той же части общества. Она также переживет расцвет и закат – похоже, это бесконечный цикл.

Эмпирическим путем можно посчитать, что цикл занимает порядка десяти лет. Так что можно ожидать, что где-то уже зарождается новая медиасреда для тех, кто стремится получать информацию из неподконтрольных источников. Вопрос лишь в том, что это за среда, и кто первым из флибустьеров ее найдет и захватит.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930