Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2023, 13:42

Плотные городские бои не в наших интересах

Плотные городские бои не в наших интересах
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - о наступлении российских войск на Купянск.

По наступлению на Купянск предлагаю смотреть шире на операцию по всей луганско-харьковской линии от Сватово-Кременной и к российской границе, которая началась примерно месяц назад.

Она характеризуется постоянным давлением на оборонительные линии противника с болезненными уколами (даже не прорывами) в слабых точках. Таких было множество – от Серебрянского лесничества до пограничных операций на данном ТВД. Чаще всего ВС РФ работали на подавление точек обороны и командных пунктов, вытаскивала и поражала позиции техники, ПВО. Короче, ослабляла оборону на перспективу.

Противник до поры до времени закрывал такие выпады локальными резервами, затем был вынужден прибегать к оперативным, затем запрашивать поддержку региональной группы. В конце концов резервы для этого участка истощились, по технике и артиллерии вообще наступил жёсткий дефицит. В результате за ударами ВС РФ последовало закрепление на новых участках, что оформило ползучее наступление просто в силу слабости противника, недостаточности ресурсов.

Это инерционное, а не стратегическое наступление, которое первой задачей видит вытаскивание резервов противника на подготовленный для их поражения участок. Именно поэтому сложные для противника узлы логистики пока оставляют без ударов.

В то же время движение на линию Купянск – Оскол – Красный Лиман логично и потенциально, что поддерживает первую задачу и обреченность командования ВСУ на выделение резервов на это направление. Пока их хватает: все прорывы ВС РФ оперативно закрываются, а часть территорий и опорников удаётся забрать обратно.

В то же время местность лесистая и бугристая, что предопределяет необходимость осторожного и тщательного продвижения вперёд для российской армии, а ВСУ позволяет сделать ставку на мобильные отряды, пехоту, ССН, наёмников.

Потенциальный рывок вперёд возможен при изменении характера боевых действиях на иных фронтах, для наращивания успеха, либо купирования неудачи. Необходимости в плотном штурме Купянска не вижу, плотные городские бои не в наших интересах, а вот ж/д логистику города нужно разрушить либо держать под огнём. В целом на этом направлении есть и другие интересные мишени, весьма вкусные для организации обрушения позиционных районов обороны.

Хотя если под Купянском внезапно появятся «Вагнера», это будет занятно.
Печать
Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17Увеличено финансирование программы по сохранению алтайского языка22:00Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26«Герои Симбирской земли» побывали в Совете Федерации21:13Глава Удмуртии назвал шесть ключевых задач на 2026 год20:59Гордума Хабаровска утвердила бюджет-202620:48Дмитрий Миляев встретился с молодыми исследователями20:35О ходе реализации в Тыве нацпроекта «Экологическое благополучие»20:23Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Ржаксинский муниципальный округ20:15Александр Гусев выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие19:54Польша намерена отгородиться от Украины минными полями19:42Московская область перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис»19:35В ЦАР заявили о готовности принять на выборах международных наблюдателей19:13Трудности чаще идут делу на пользу, чем во вред19:09В ЛДПР предложили наказывать за пропаганду домашних родов18:59На Тамбовщине обсудили восстановление детских оздоровительных лагерей18:55Авантюра, способная расколоть ЕС и подорвать евро18:42Регионы Дальнего Востока могут отправить в Госдуму военных18:30В Челябинской области задержали троих работников миндортранса18:16Военнослужащий обжаловал в КС норму о личной подаче документов на выборы18:02Верховный суд обобщит практику пересмотра сделок с жильем18:00В Севастополе рассказали, что ждет попавшие под национализацию предприятия17:52Судьбоносное событие для всего гуманитарного сектора РФ17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031