Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2025, 22:13

Орбан объяснил, почему Венгрия решила выйти из МУС

Фото с сайта: wikipedia.org
Венгрия выйдет из Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, потому что он превратился в инструмент политики. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая перед журналистами после переговоров с израильским коллегой Биньямином Нетаньяху, прибывшим в Будапешт.

"Последние решения МУС свидетельствуют о том, что он стал инструментом политики. Министр юстиции Венгрии передаст в национальный парламент документы о прекращении нашего сотрудничества с судом. Мы выйдем из МУС", - сказал глава венгерского правительства.

Он напомнил, что в 2000 году в качестве премьера подписывал документы о присоединении Венгрии к МУС. Теперь ситуация изменилась, и "приходится подписывать документы о выходе", сказал Орбан. По его словам, сейчас суд в Гааге принимает решения, которые являются политически мотивированными и предвзятыми. В частности, "это относится к решениям по поводу Израиля", уточнил Орбан.

В ноябре прошлого года МУС выдал ордер на арест Нетаньяху по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности на территории Палестины. Венгрия сразу заявила, что считает такой вердикт неприемлемым, и отказалась выполнять предписания суда. Будапешт почти безоговорочно поддерживает еврейское государство в борьбе с радикальным палестинским движением ХАМАС.
Печать
В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031