Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 12:18

Сторонники Гуцул вышли на митинг в Комрате после ее задержания

Фото с сайта:
Sputnik Молдова 2.0/Telegram
Сторонники главы Гагаузии Евгении Гуцул вышли на митинг в Комрате после задержания политика в Кишиневе, сообщил корреспондент РИА Новости.

Акция проходит у здания правительства автономии, местные жители собрались, чтобы выразить поддержку Гуцул. С собой они принесли гагаузские флаги, а также плакаты с призывами "Руки прочь от Гагаузии", "Кишинев, хватит давить на Гагаузию", "Гагаузия — не колония Кишинева". Участники митинга скандируют "Свободу башкану".

"Просто так башкана Гагаузии не закрывают, приказ пришел лично от Майи Санду (президента Молдавии. — Прим. ред.). Я возьму смелость на себя, мне кажется, что у них (властей страны. — Прим. ред.) под ногами горит земля, потому что на последних выборах Гагаузия на 95 процентов проголосовала против Майи Санду. Мы выбрали Евгению Гуцул, это наш выбор! Мы не согласны с тем, что Майя Санду — президент, но мы не лезем в вашу кухню!" — заявил на митинге активист Михаил Влах.

В 11:00 (12:00 мск) в Комрате пройдет специальное заседание парламента Гагаузии, посвященное задержанию Гуцул. Ожидается, что депутаты могут запросить помощь международных организаций.

Задержание Гуцул

Главу Гагаузии во вторник доставили из аэропорта Кишинева в Национальный антикоррупционный центр (НАЦ), где заявили, что ее задержали на 72 часа.

Как утверждают в НАЦ, прокуроры в ближайшие часы предъявят Гуцул обвинения и запросят суд о предварительном аресте по делу о нарушении порядка управления финансовыми средствами избирательных фондов, незаконном финансировании конкурентов, подделке документов и деклараций, связанных с выборами в Гагаузии в 2023 году.

Советник Гуцул Юрий Кузнецов пояснил, что башкан должна была лететь в Стамбул по приглашению Международного журналистского конгресса. Политик планировала обсудить в Турции важные для автономии вопросы. Он подчеркнул, что задержание Гуцул было незаконным, власти региона продолжат доказывать свою правоту.

Как отметил заместитель руководителя региона Виктор Петров, молдавские власти стягивают в Комрат полицию, ситуация накаляется.

Задержание Гуцул произошло на фоне обострения отношений между Кишиневом и Гагаузией. Политик не раз критиковала центральные власти за ущемление прав автономии и выступала за укрепление связей с Россией. По данным опроса, проведенного в феврале, 68 процентов жителей региона поддерживают сближение с Москвой, тогда как лишь 12 процентов выступают за европейскую интеграцию.

Весной 2023 года в Гагаузии состоялись выборы главы автономии, на которых победила Гуцул — представительница оппозиционной партии "Шор". Молдавские власти объявили политсилу антиконституционной, обвинили ее в незаконном финансировании и возбудили уголовные дела против ее лидеров. Кроме того, Кишинев начал проверки результатов самих выборов.

В июле 2023-го состоялась инаугурация Гуцул, при этом президент Молдавии Майя Санду до сих пор не подписала указ о ее утверждении членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031