Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2025, 21:38

Расмуссен: Дания отвергнет любые претензии США на Гренландию

Фото с сайта: wikipedia.org
Критика Дании заявлений президента США Дональда Трампа о Гренландии была услышана. Об этом рассказал министр иностранных дел королевства Ларс Лёкке Расмуссен после встречи в четверг с госсекретарем США Марко Рубио в Брюсселе, где проходит встреча глав внешнеполитических ведомств стран НАТО.

Несмотря на то, что вопрос Гренландии в повестку дня не входит, датский министр сообщил, что не мог не затронуть его в беседе с американским коллегой.

"Я воспользовался возможностью, чтобы заявить несколько вещей от имени королевства, а именно, что эти постоянные заявления американского президента о его видении или амбициях захватить Гренландию никоим образом не являются устойчивыми, - цитирует Расмуссена Danmarks radio. - Ситуация достигла уровня, где она не соответствует международному праву. У меня было ощущение, что он внимательно слушал, что я говорил".

Глава МИД Дании также подчеркнул, что без представителей Гренландии конкретный разговор о проблеме невозможен.

"Мы можем обсуждать с американцами все, и именно этого они хотят в Гренландии, но, конечно, мы не можем обсуждать суверенитет нашей страны и нашу территориальную целостность", - сказал он, добавив, что "было важно заявить, что у нас есть оборонное соглашение от 1951 года, и в его рамках, безусловно, можно сделать больше".

Трамп неоднократно заявлял о том, что Гренландия должна присоединиться к США. Он пригрозил ввести против Дании высокие торговые пошлины, если она не откажется от острова.
Печать
В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031