Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 19:39

НОМ: Мониторинг досрочного голосования на местных выборах в регионах

Фото с сайта:
surgpu.ru
В это воскресенье в четырех регионах России проходит досрочное голосование по муниципальным выборам, назначенным на 23 марта. На участки направляются наблюдатели, в том числе общественные, рассказали эксперты НОМ. О том, какие данные известны по состоянию на 21 марта, в обзорном материале.

Республика Саха (Якутия)

В Мегино-Кангаласском улусе проходят досрочные выборы главы сельского поселения «Рассолодинскийнаслег».

По данным члена Общественной палаты республики Саха (Якутия), электорального эксперта Николая Барамыгина, по состоянию на 21 марта досрочно в помещении УИК из общего числа избирателей - 357 - проголосовали 20 избирателей или 5,60% от общего числа.. «Информирование о досрочном голосовании в помещении УИК и графике работы комиссий идет в СМИ, социальных сетях, информация размещалась на информационных стендах в помещениях для голосования, жилых многоквартирных домов», - сообщил он.

По состоянию на 21.03.2025 всего от кандидатов назначен один наблюдатель, от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в Республике Саха (Якутия) - три наблюдателя, от Общественной палаты республики - два наблюдателя, рассказал эксперт. «Запечатанные конверты с избирательными бюллетенями хранятся в металлическом сейфе в помещении участковой избирательной комиссии», - пояснил он.

Алтайский край

В Баевском районе проходят досрочные выборы главы Верх-Пайвинского сельсовета. Как пояснил член Общественной палаты Алтайского края, электоральный эксперт Юрий Овиденко, по состоянию на 21 марта 2025 года из общего числа избирателей – 373 – досрочно проголосовали 9 избирателей (2,41%).

В Бурлинском районе проходят дополнительные выборы депутата Сельского Собрания депутатов Ореховскогосельсовета восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 4. В список избирателей включены 38 избирателей. По состоянию на 21 марта 2025 года досрочно проголосовали 7 избирателей (18,42%), рассказал Ю.Овиденко.

Досрочное голосование проводится путем заполнения избирателем бюллетеня в помещении соответствующих УИК не ранее чем за 10 дней до дня голосования (в период с 12 по 22 марта 2025 года). «Помещения, в которых осуществляется досрочное голосование, оборудованы и оснащены в полном объеме необходимым технологическим оборудованием и документацией. Для обеспечения тайны голосования в помещениях УИК используются кабины для голосования или иные специально оборудованные места (ширмы для голосования)», - указал эксперт.

Сохранность избирательных бюллетеней обеспечивается в помещениях участковых избирательных комиссий председателями УИК. Бюллетени досрочно проголосовавших избирателей после их заполнения вкладываются избирателями в специальные непрозрачные конверты, которые незамедлительно заклеиваются. «Заявления досрочно проголосовавших избирателей и запечатанные конверты хранятся в сейфах соответствующих участковых комиссий. Охрана помещений УИК осуществляется сотрудниками органов внутренних дел», - пояснил Ю.Овиденко.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

В Кондинском районе проходят досрочные выборы главы городского поселения Куминский.

По словам руководителя Высшей школы права Югорского госуниверситета, председателя исполнительного комитета Ханты-Мансийского регионального отделения Ассоциации юристов России Станислава Розенко, на них проголосовало 57 избирателей (3,21%)

ТИК изготовлены информационные материалы - приглашения и плакат, приглашения вручались непосредственно избирателям или помещались в почтовые ящики. Информация о проведении досрочного голосования была размещена в группе поселка в мессенджере «Телеграм». Также информация размещена на странице Информационно-обучающего портала Избирательной комиссии автономного округа – Югры, пояснил эксперт.

Хранятся бюллетени досрочно проголосовавших вотдельном сейфе (железном ящике), который опечатывается (опломбируется).

В Сургутском районе проходят досрочные выборы главы муниципального образования «сельское поселение Лямина». Как сообщил С.Розенко, досрочно проголосовало 50 избирателей (7,43%).

ТИК изготовлены приглашения формата А5, которые вручались непосредственно избирателям или помещались в почтовые ящики. Также информация размещена на странице Информационно-обучающего портала Избирательной комиссии автономного округа – Югры.Хранение бюллетеней досрочно проголосовавшихосуществляется в отдельном сейфе (железном ящике), который опечатывается (опломбируется), указал С.Розенко.

В Ханты-Мансийском районе проходят выборы главы сельского поселения «Сибирский». По состоянию на 21 марта проголосовало 114 избирателей (12,82%), сообщил С.Розенко. Информирование проводилось путем подомового обхода с вручением информационных листков (приглашений), размещения информации об этапах проводимой кампании на сайте, публикаций постановлений в газете «Наш район», добавил эксперт. Хранятсябюллетени досрочно проголосовавших в отдельном сейфе (железном ящике), который опечатывается (опломбируется).

По Волгоградской области досрочно проголосовавших на данный момент нет.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930