Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2025, 18:34

Американскому государству нужны деньги

Американскому государству нужны деньги
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о том, как администрация Трампа «считала» торговые пошлины.

Когда речь заходит о торговой политике администрации Трампа, невольно вспоминается анекдот про студента, который написал диплом, не зная предмета — но зато с математической формулой. В случае с расчетами пошлин, проведенными командой 45-го президента США, формула действительно была, но ее логика оказалось настолько примитивной, что на ее фоне школьные экономические задачки выглядят диссертациями.

Тариф = дефицит ÷ экспорт

В 2018-2020 годах Дональд Трамп активно раздавал тарифные «пощечины» всему миру: вводил пошлины, обвинял в нечестной конкуренции, обещал «вернуть рабочие места и выправить торговый баланс».

Казалось бы, за этими действиями стояли расчеты, модели и серьезная аналитика. Однако после объявления новых тарифов вскрылось, что расчет пошлин делался буквально на коленке.

Основой «аналитики» команды Трампа стала абсолютно простая формула: торговый дефицит США с некой страной делится на объем импорта. Полученное значение и есть размер пошлины, которую эта страна якобы взимает с американских товаров.

Условно: если Мадагаскар экспортирует в США товаров на $733,2 млн, а США экспортируют в Мадагаскар на $53,4 млн, то разница в $679,8 млн делится на $733,2 млн, получаем 92,7% — по логике команды Трампа, это и есть «тариф», взимаемый с американских товаров. Ответная пошлина устанавливается путем бесхитростного деления значения пополам — 47%.

Если же с какой-то страной США имели профицит торгового баланса, то в ее отношении просто вводили базовый тариф в 10%.

Однако самое смешное в этих «расчетах» то, что учитывалась исключительно торговля товарами, игнорируя торговлю услугами (где традиционно лидируют США).

Еще больше фантасмагории добавляет подборка стран в списке облагаемых пошлинами: так, в нем оказались необитаемые острова Херда и Макдональда, но не было, например, Палау — микрогосударства, с которым США имеют договор об ассоциации и беспошлинную торговлю.

«Все гораздо сложнее» от Белого дома

Когда экономисты в Твиттере начали высмеивать примитивность расчетов, Белый дом попытался оправдаться. Мол, формула расчета на самом деле сложная: в ней есть эпсилон и фи — «важные переменные», которые фактически были добавлены в формулу для красоты (т.к. их значение равно 1).

Иными словами, в попытке выдать абсурдно примитивные расчеты за сложный экономический анализ пресс-служба Белого дома вновь подтвердила, что их формула снова сводится «дефицит делить на импорт».

Главный принцип, лежащий в основе всей этой «торговой доктрины»: у США не должно быть дефицита ни с одной страной. И если США больше покупают, чем продают, — значит, это результат враждебных пошлин и барьеров. Не важно, что в реальности дефицит может быть следствием экономической специализации. Не важно и то, что США десятилетиями живут с дефицитным бюджетом, финансируя его за счет инвестиционного спроса на доллар. Логика Трампа проста: «нам недоплачивают — обложим всех пошлинами».

Пошлины как налог

По сути, речь идет не о защите американского производства, а о банальном фискальном инструменте. Государству нужны деньги — и оно нашло способ их собрать с потребителей под лозунгом борьбы с «нечестной конкуренцией». Звучит патриотично, а по факту — это дополнительный налог на импорт, то есть на рядовых американцев, которые покупают одежду, электронику, мебель и прочие бытовые товары..

В перспективе эти пошлины должны стать стабильным источником пополнения бюджета, что позволит выполнить предвыборное обещание не повышать налоги на корпорации или разбираться с корпоративными офшорными схемами.
Печать
Участники программы «Герои Тамбовщины» встретились с наставниками20:29Хоценко провел встречу с секретарем Генсовета ЕР Якушевым20:28В Курганской области избрали главу Мокроусовского округа20:16В Курской области реализуют проекты-победители конкурса «Росмолодежь.Гранты»19:43Мэр из ХМАО направит миллионы рублей на жилье для бойцов СВО19:35В Челябинской области осужден еще один фигурант «дела дорожников»19:13В Госдуме обсудят изменение подхода к домашним заданиям школьников19:03Кандидатура Краснова соответствует вектору государственной политики18:50Врио губернатора Тамбовской области провел прием граждан18:46Наблюдателей за ДЭГ просят регистрироваться для участия в тестировании18:38В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии18:22Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно18:12Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета18:06Губернатор Воронежской области встретился с лискинским активом18:01Новый пакeт мeр по борьбe c кибeрмошeнниками подготовило Минцифры17:43В КПРФ развязали войну с телеканалом «Спас» из-за фильма о Мавзолее17:38СК разыскивает сообщников задержанного врио замгубернатора Курской области17:15Башкирские и тверские парламентарии договорились о сотрудничестве17:00ЕР на выборах намерена улучшить результаты кампании-202516:4511 избирательных участков в Оренбуржье получат имена Героев России16:28Рейтинги власти: восстановление рейтингов президента16:20Сменился глава Лухского района Ивановской области16:15Выстроенная Кобзевым система управления доказала свою состоятельность16:06Успехи Вологодской области – результат активной работы всех уровней власти16:01Большие вопросы к работе правоохранительных органов15:46Зампред правительства Самарской области подал в отставку15:31Оленеводы первыми проголосовали на выборах в Якутии15:14Непрямые выборы: от Карелии до Чувашии15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031