Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2023, 14:07

Коновалов vs Сокол

Коновалов vs Сокол
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о конкурентной борьбе между Валентином Коноваловым и Сергеем Соколом в преддверии выборов главы Хакасии.

Стоит сказать, что по подходам в технологиях команда Коновалова по-прежнему опережают технологов Сокола. Вызов на дебаты, хороший ход и сделал его первым не Сокол, а именно Коновалов. Сокол вынужден запоздало рассуждать о том, что процедура дебатов предусмотрена законом и, конечно, он и без вызова Коновалова планировал принять в них участие, однако выглядит это неубедительно. Более того Коновалов предлагает дебаты не в формате выделенного времени, а в свободном формате на любой интернет-площадке? где время не ограничено, Сокол отмалчивается.

Зато включились многочисленные эксперты, которые наперебой начали пугать Коновалова тем, что у Сокола на дебатах будет преимущество. В качестве основного аргумента звучит тема мощной федеральной поддержки.

Коллеги, у федерального центра есть только один главный критерий федеральной поддержки претендентов на губернаторский пост – это благословение президента. Этого в ситуации с Соколом нет. Коновалов же удержался вовремя губернаторопада, хотя был первым в списках «на вылет». Могущественный, пафосный Усс вылетел, а аутсайдер Коновалов остался в кресле главы республики.

Сейчас Коновалов на подъеме, он чувствует себя хозяином ситуации, данные соцопросов показывают, пусть незначительное, но преимущество над конкурентом.

Реакция Эллы Памфиловой, визит Александра Харичева не укрепляют позиции Сергея Сокола, скорее наоборот. Эти действия показывают элитам, что дела у команды Сокола идут, мягко говоря, не по плану. Следовательно, увеличивают группу поддержки действующего главы республики. Единороссы-чиновники публично выходят из партии, формируя очень неприятные инциденты. Подставной Грудинин хоть и пытается вызывать Коновалова на дебаты, выглядит нелепо. Номер явно не сработал, зачем только ЦИК России подключали?

Похоже второго тура можно избежать только в одном случае, если Коновалов победит в первом. Он, как мы помним, уже имеет опыт побед во втором туре.

Да и ситуация в Иркутске, когда на второй тур Левченко съехались все коммунисты Сибири, не внушает позитива команде Сокола. Добавим сюда контроль командой Коновалова регионального избиркома, ТИКов и УИКов и получим очень проблемную для партии власти ситуацию.

Возникает ряд вопросов. Анализировал ли федеральный центр ситуацию в Хакасии до начала избирательно кампании? Однозначно да.

Понимали люди на Старой площади с какими проблемами предстоит столкнуться Сергею Соколу, если он не будет назначен врио после отставки Коновалова? Безусловно.

Так о какой федеральной поддержке твердят технологи Сокола? Может быть, данная кампания – результат больших расторговок перед президентскими выборами?

В этой ситуации жаль Сергея Михайловича, который искренне хочет стать главой региона, взвалив на себя груз ответственности. Ранее он хотел стать главой Красноярского края, затем Иркутской области. Оба раза не получилось.

Получится ли сейчас?
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930