Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2023, 13:15

Как вологодские экологи помогают людям

Как вологодские экологи помогают людям
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об участии вологодской делегации в работе форума «Экосистема. Заповедный край».

В представлении многих обывателей экология – это нечто скучное, нудное и предельно далекое от его проблем.

В лучшем случае условный Иван Иванович воспринимает деятельность экологов в духе «Дюны» Фрэнка Герберта: странно одетые люди с диковинными инструментами в руках занимаются непонятным, заявляя, что благодаря их усилиям через тысячи лет на месте пустыни (вот прямо «здеся» и «тута») будет райский сад. Или в худшем случае, объявится Квисатц Хадерех, объявит себя наибом наибов мэром и вместе с верными фрименами обеспечит таки новые очистные сооружения для горводоканала.

В худшем случае «среднестатистический россиянин» воспринимает экологов как разновидность хипстеров, фрилансеров, стримеров и прочих дауншифтеров.

Однако постепенно эти стереотипы рушатся. Наглядным примером чего стал недавний форум «Экосистема. Заповедный край». Это событие наглядно продемонстрировало, что работа экологов напрямую привязана к повседневной жизни людей и призвана, помимо прочего, решать проблемы «простых обывателей».

В качестве иллюстрации можно взять проекты, презентованные вологодской делегацией. Гости с родины Деда Мороза с Олегом Кувшинниковым во главе привезли на Камчатку (именно там проходил форум) проект доочистки воды от тяжелых металлов при помощи разведения прибрежных растений. И это не просто кабинетный проект: в скором времени технологию опробуют для очистки воды в реке Серовке в Череповце.

Одновременно компания «ФосАгро» представила свою программу создания карбоновых полигонов, в ходе которой уже высажено более 110 тыс. деревьев.

«Северсталь» отчиталась о создании почти полностью замкнутого водооборотного цикла: за последние годы ее предприятия на Вологодчине сократили сброс стоков в два раза.

Любой экопроект прямо или косвенно повышает качество жизни людей. Другой вопрос – то, что для грамотной реализации таких инициатив (в особенности на региональном уровне) требуется налаженная система коммуникации власти с бизнесом и обществом, владение системным подходом к управлению, умение формулировать стратегию и контролировать ее реализацию.

У властей Вологодской области получилось встроить «зеленую повестку» в свою программу развития. И это принципиально возможно и в любом другом регионе. Однако попытки тиражирования этого опыта на иной территории с высокой долей вероятности наткнутся на барьер в виде субъективного фактора. Т.е. встретят сопротивление со стороны высокопоставленного чиновника, который не умеет, не может и не хочет «в экологию».

Поэтому остается уповать лишь на то, что аксакалы в Кремле все-таки включат эффективность работы на экологическом фронте в число губернаторских KPI.
Печать
Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13«Африканский Сингапур» выбирает стабильность19:57В Ленобласти стартовал прием заявок на гранты для фермеров19:54Экс-замминистру обороны Павлу Попову дали 19 лет строгого режима19:32Эксперт Дандыкин: Трудно понять, почему Зеленский не объявлен террористом19:17Спикер ЗСК Кубани подвел итоги очередного приема граждан19:06Александр Ролик: Приморская АЭС станет драйвером развития региона18:47Воронежская область удержала рост промышленности и закрепилась в лидерах АПК18:31Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области18:16Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930