Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2023, 13:27

Коллизия Кагарлицкого*

Коллизия Кагарлицкого*
 
Журналист Андрей Медведев – о гранях ответственности за публикации в ТГ-каналах.

Борис Кагарлицкий (физическое лицо, выполняющее функции иноагента), понятное дело мне не сильно симпатичен (вероятно, как и я ему). И вообще, любой социалист и неомарксист это всегда, по умолчанию, человек, который мнимые идеи равенства и классовой борьбы ставит выше России. Но дело не в его воззрениях и моих антипатиях.

Пишут, что поводом для возбуждения уголовного дела против Кагарлицкого (физическое лицо, выполняющее функции иноагента), была публикация в его ТГ канале, где он писал про теракт на Крымском мосту, и заявил, что с «военной точки зрения» смысл подрыва Крымского моста «более-менее понятен», потому что результатом будут проблемы со снабжением. Ещё он разобрал экономические и политические последствия взрыва. По крайней мере об этом сообщает адвокат. И если все это так, то тут возникает некоторая коллизия.
О военно-практической стороне теракта писали многие. И военкоры, и военные аналитики. О том, что это удар по логистике тоже писали многие. Стоит ли понимать, что любой военный анализ, любая попытка думать, как противник, это наказуемо?

У нас очевидно, сложилась уже так или иначе независимая военная экспертиза. Русские аналоги Stratfor. Тот же «Рыбарь» как аналитический центр. Так вот, кто оценивает, что есть оправдание, а что не является им? Мы, выступая в эфирах, говорим достаточно жёсткие вещи. И я, и Бессонов, и Звинчук, и покойный Владлен говорил.

Стоит понимать, что как советский интеллигент Кагарлицкий (физическое лицо, выполняющее функции иноагента), в принципе не любит власть и не доверяет ей. Ну а любой неомарксист ставит ложные левые идеи и тезисы выше России и её самоценности. Неомарксизм, по мне, это вообще такая политическая некромантия – оживление мервой идеи.

Но это все не преступление. Кагаролицкий иноагент, но он этого и не скрывает. Он оппозиционер, и был им ещё в СССР. Ему не нравится СВО, но у нас вообще-то много людей, кому не нравится война. Много людей из бизнеса против СВО, но они продолжают работать в России, потому что другой Родины у них нет.

Его рассуждения могут быть спорными, но это вот прямо точно оправдание? А когда мы пишем, что ударами БПЛА по нашим городам противник пытается создать ощущение слабости власти, потому что такова концепция гибридной войны НАТО, это оправдание или нет?
У нас охранители и турбопатриоты очень любят обсуждать, как же вот круто Такер Карлсон врезал по Байдену, а кто-нибудь ещё в Америке разоблачил тупость американских военных.

Но эти же люди приходят в ярость и начинают судорожно требовать кручения гаек, когда читают Настю Кашеварову, или, когда видят, что наши военкоры пишут о ситуации на фронте, или читают аналитику Рыбаря.

Кагарлицкий (физическое лицо, выполняющее функции иноагента) же да, это немного другое, он вполне идейный критик России, как таковой. В силу внутренних иделогических шор он такой, да. Но мало ли было в истории подобных ему?

Если и правда дело в одной публикации по Крымскому мосту, то это все странно. Или адвокат чего-то не договаривает. Вспоминаю известное дело Александр Третий vs Мария Цебрикова. И вердикт. «Отпустите старую дуру». Очень к месту.

При этом удивляет вот что. Есть инженер с допуском секретности, который ежедневно пишет в ТГ про русских военных, как про убийц, карателей, палачей, грозит расправой военкорам и волонтёрам, глумится над смертью Даши Дугиной, над смертью русских солдат.
И всем плевать. Хотя написано ни одно заявление. Но Следственный комитет отчего-то состава преступления не видит. Унылый, скучный и занудный неомаркист, оказывается, большая угроза.

Удивительно.

(* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента)
Печать
США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031