Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2026, 10:31

Цены на газ не снизятся даже после открытия Ормуза

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Цены на энергоносители снизятся вскоре после заключения мира между США и Ираном, утверждает министр окружающей среды и энергетической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратин.

Заявление чиновника прокомментировал экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников.


Порой европейские министры выглядят как представители малых коренных народов из советских анекдотов. Даже если Ормуз откроют сегодня, первое топливо из простаивающих скважин Ближнего Востока поступит на европейские НПЗ не ранее чем через месяц, в Японию, Австралию и Филиппины — лишь к середине лета. А эти 30–50 дней надо как-то прожить. Запасы нефти и ГСМ в танках НПЗ всё меньше, а цены на заправках всё выше.

На графике выше — прогноз нефтяных цен ООН на этот и следующий год. Никаких цен по 50 долларов за баррель там нет. В этом году цены уже не опустятся ниже 90 долларов за баррель, в следующем — придут к 70 долларам. И это, если в ближайшие месяцы не возникнет новой ближневосточной войны.

Но что интересно, специально для Джильберто Пикетто-Фратин ООН в своём видении подготовило сюрприз: цены на газ, вероятно, вообще не снизятся в этом году, а, может, даже вырастут на фоне истощённых запасов ПХГ Европы.

Логика экспертов ООН понятна: Ормуз перекрыт 87 дней, и за это время мировая нефтяная отрасль уже лишилась более 1 млрд баррелей нефти. И для того, чтобы цены на топливо нормализовались, эти запасы надо пополнить. Но для их пополнения нужны дополнительные резервы скважин. А их в мире немного. И после того, как их удастся запустить, потребуется как минимум 1,5 года сверхурочной работы, чтобы мировой баланс нефтяного рынка восстановился.

Голубиные воркования Дональда Трампа относительно переговоров с Ираном последних дней — попытка выиграть ещё время. Осенние выборы в Конгресс всё ближе, а топливный кризис всё острее. Но и иранское руководство тоже пытается договориться: «плохой мир лучше хорошей войны». Однако держит Ормуз под замком. Любая, даже непродолжительная, деблокада Ормуза сильно ослабит переговорные позиции персов. Поэтому пролив откроют уже после всех формальных процедур.

Открытие Ормузского пролива будет происходить поэтапно. Сначала разминирование пролива, снятие американской блокады и разморозка активов на сумму 12 млрд долл., сообщил иранский источник Washington Post.

Ждать скорого и быстрого падения топливных цен в такой ситуации не стоит: бензобаки для отпускников и ПХГ энергокомпаний Европы не наполнятся сами собою.
Печать
Цены на газ не снизятся даже после открытия Ормуза10:31Красноярский губернатор провел прямую линию с жителями10:20Новый Вавилон и достоинство человека10:10В ЕАО выстраивают систему подготовки собственных врачей10:01Детям из многодетных семей Кузбасса компенсируют половину стоимости обучения09:48Пашинян инициирует принятие новой конституции Армении09:37В Якутии внедрили экспериментальный правовой режим для БПЛА09:30В Воронеже завершился XI Форум Столля09:19Юрий Трутнев встретился во Владивостоке с молодыми активистами09:07Томская дума согласовала кандидата на пост главы правительства08:55Переселенцы из Карабаха не смогут голосовать на выборах в Армении08:44Обращение губернатора с связи с годовщиной трагедии в Нефтегорске08:33Путин поздравил пограничников с их профессиональным праздником08:21Якушев заявил о рекордной явке на праймериз «Единой России»08:05Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031