Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2023, 13:51

Расчистка законодательных завалов

Расчистка законодательных завалов
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о том, чем закончилась весенняя сессия Госдумы и чего ожидать от депутатов осенью.

Под занавес весенней сессии Госдуме, которая заканчивается в июле, уже сложно вспомнить – что же было за эти семь месяцев? Уже не успеваешь читать законы, которые законодатели не перестают писать. Важно запомнить три даты – 21 февраля, когда было послание президента Федеральному посланию, в котором он объявил о построении многополярного мира. 24 июня – когда во время попытки военного мятежа все руководители фракций дежурили в здании на Охотном ряду, готовясь к любому развитию событий. 25 июля – когда депутаты приняли поправки о повышении воинского возраста, что по своему негативному фону сравнимо с повышением пенсионного возраста.

Главной законотворческой особенностью этой сессии Госдумы стало то, что в начале года руководство палаты дало поручение комитетам не задерживать больше «зависшие» законопроекты и определять по ним решения – отклонять или выносить на принятие. Напомним, что расчистка законодательных завалов в прошлом созыве проводилась с посылом, что старые инициативы утратили актуальность. Всего в законодательном портфеле ГД остается около 1000 инициатив. Таким образом, работа закипела, побочным эффектом стало то, что инициативы седьмого созыва внезапно начинали играть новыми красками и смыслами. «Поправка» - теперь самое пугающее своей непредсказуемостью политическое слово.

Если смотреть на тематику законотворчества, то здесь центральное место занимает интеграция новых территории и поддержка участников СВО и их семей. Безусловно, масса пиар усилий была приложена для запрета смены полы человеком. Здесь, кажется, нет какой-то остроты проблемы или ненависти к ЛГБТ, хотя правовая среда становится для них все более враждебной. Все ради для того, чтобы реализовать концепцию Россия-«ковчег», сделать нашу страну омфалом традиционного христианского мира. Ради формирования нового полюса мироздания времени и сил не жалко.

Осенью принятые законы – о гражданстве, электронных повестках, цифровом рубле и т.д. вступят в силу. Новые законопроекты, в связи с приближением избирательного цикла 2024 года, будут, очевидно, более социально позитивными и экономически щадящими. Ожидается, что в проекте федерального бюджета будут заложены новые выплаты отдельным группам граждан, увеличение МРОТ и т.д. Представляется, не обойдется и без точечного переписывания избирательного законодательства.

В общем, работы предстоит много, поэтому, как кажется, парламент должен принимать те законы, которые принимает общество.
Печать
Мединский и Лавров рассказали Путину об итогах переговоров в Стамбуле19:25Россия демонстрирует желание прийти к конкретному результату19:15На Кубани произошла серия задержаний высокопоставленных чиновников18:58Депутат ГД Миронов предложил вернуть в России смертную казнь18:50Киевскому режиму мир не нужен18:44Не просто участник СВО, а человек с административным опытом18:39Никитин призвал правительство РФ и ГД полностью запретить продажу вейпов18:34Зеленский отверг меморандум России18:24В Челябинске «Новые люди» окажут поддержку в период ЕГЭ18:20Стартовал проект по мгновенной блокировке крадущих данные россиян сайтов17:59Новый штаб займется повышением привлекательности Волгограда17:51В Общественной палате отметили растущие темпы улучшения дорог ДНР17:31Единороссы рискуют не пройти по спискам в облдуму в шести округах Кургана17:18Российский меморандум дает шанс стать Украине нормальным государством17:05Просто взять и отказаться от переговоров Киев не может16:58Участнику СВО передали мандат в заксобрании Тувы16:48Прокуратура добилась отставки главы Калевальского района Карелии16:37Прогноз МВФ для России может оказаться завышенным16:20Филимонов рекомендовал участника СВО в главы Нюксенского округа16:05В законодательство о выборах Хабаровского края внесут изменения15:48Миграционная повестка как источник институциональной нестабильности15:32Иван Иноземцев назначен первым вице-губернатором Вологодчины15:16Палестина ждет большей роли России в переговорном процессе15:04Путин освободил от должности главу МЧС по Башкирии14:47Игра мышцами после болезненного поражения14:29Работа впустую, или Цена системных ошибок14:11Выборы губернатора Пермского края будут многодневными13:57Инициатива Счетной палаты полезна для жителей13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30