Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2023, 23:08

Насколько перспективна африканская миротворческая миссия

Фото с сайта: wikipedia.org
Точку зрения политолога, директора Института глобальных исследований Финансового университета при Правительстве РФ Сергея Белоконева об африканской миротворческой миссия в Европе опубликовал телеграм-канал Незыгарь *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов).

Делегация африканских стран пусть и в меньшем составе от заявленного, но реализовала свое турне по Восточной Европе, посетив Киев и Петербург. При этом свои комментарии стараются озвучить страны Запада и оказать давление на африканских лидеров. Насколько перспективна их миротворческая миссия? Этот вопрос задают себе эксперты и в России. и в Европе. и на других континентах.

Участие африканских стран в урегулировании военного конфликта на Украине имеет несколько причин. Во-первых, в мире осталось не так много стран, которые могут быть относительно нейтральны к сторонам конфликта России и Украине. Африканские страны (и прежде всего лидеры континента ЮАР и Египет) вполне могут быть весомыми переговорщиками и «незаинтересованными посредниками».

Во-вторых, страны Запада поддерживают эту инициативу, втягивают в СВО африканские страны на стороне Украины и выставляют этот конфликт как агрессию русского империализма, и пытаются дискредитировать Россию на важнейшем геополитическом направлении.

В-третьих, Украина заинтересована в любом привлечении внимания к войне для решения своих задач и получения поддержки от Запада. В-четвёртых, Россия имеет шанс с помощью понятных африканских стран продвинуть идею о вероломности Запада в агрессии против России «на наших границах». В-пятых, затянувшийся украинский военный конфликт угрожает продовольственной безопасности прежде всего африканского континента. Первые действия миссии, особенно посещение Украины, сформировали противоречивые для африканских политиков наблюдения: военных действий нет, Киев живет полноценной жизнью европейской столицы, при этом киевские власти обвиняют Россию в атаках, призывают к разгрому России и неготовности вести переговоры о прекращении огня.

Очевидно, просматривается подстрекательство Запада и внешнее управление Украиной со стороны США. При этом посещение России в период ПМЭФ демонстрирует мирную повестку социально-экономического развития страны, ориентированной на внутренние мирные задачи.

Выдвинутые африканской миссией десять пунктов в современных реалиях не могут быть выполнены в части суверенности и территориальной целостности Украины в границах 2021 года. Россия и Украина имеют претензии на одни и те же территории. Тем более, поскольку цели СВО, по заявлению Кремля не меняются, Украине предстоит потерять контроль и над другими регионами Новороссии, и исконно русскими землями, переданными большевиками УССР. У кремлевских правоведов для этого есть чёткие юридические основания сформулированные Анатолием Собчаком: выход из СССР возможен в тех границах, в которых республики входили в Союз. Таким образом, быстрых решений не будет, но сам факт обсуждения прекращения огня может иметь серьезной значение.

С большой вероятностью единственным и при этом важным результатом миротворческой миссии африканских стран станет фиксация готовности России к прекращению огня, и неготовность остановить бойню со стороны Украины. В дипломатическом плане историческим прорывом будет попытка молодых африканских государств предстать в старой Европе с масштабными миротворческими миссиями.
Печать
Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930