Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 09:56

Предварительное голосование по-ненецки: с явкой, но без скандалов

Предварительное голосование по-ненецки: с явкой, но без скандалов
 
28 мая «Единая Россия» приступила к подсчету голосов, которые отдали избиратели в ходе партийного предварительного голосования. В связи с этим политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев обратился к вопросу о роли губернаторов в качестве «модераторов элит» в ходе праймериз, особенно подчеркивая позитивный опыт Ненецкого автономного округа.

Результатов предварительного голосования минувшей ночью ждали не только кандидаты, но и главы российских регионов. Для них праймериз – сложный экзамен по предмету «Менеджмент политических процессов».

Губернаторы на вверенных им территориях должны были решить целую череду крайне сложных задач. Предварительное голосование следовало провести без скандалов. Что предполагало в том числе необходимость ювелирно выверенной работы с «анфан террибль» местного политикума и их окружением, чтобы не допустить в итоге споров вокруг итогов праймериз. Лицо правящей партии требовалось обновить почти в каждом из регионов, при этом мягко блокируя стремление отдельных «пассионариев» к избыточной конкуренции. В первую очередь это касалось возможного соперничества между патриархами партии и новыми ЛОМами, влившимися в ряды единороссов в период антиковидной кампании и развертывания волонтерских проектов 2022 – 2023 гг. Явка на праймериз также вполне очевидно являлась важным критерием качества политической жизни в регионе. Отсутствие интереса к предварительному голосованию внутри доминирующей партии само по себе свидетельствовало бы о недопустимо низкой мотивации элит и рядовых граждан к участию в политическом процессе. И потому вовлечение электората на уровне хотя бы менее 10% от общего числа избирателей наверняка не лучшим образом отразилось бы на репутации конкретных губернаторов.

Сдать тест оказалось под силу далеко не всем. С обеспечением явки (читай – с готовностью к полному переходу на электронное голосование) проблемы возникли у большинства «праймеризных» регионов. На этом фоне серьезно выделяется Ненецкий автономный округ с результатом 14% от числа избирателей. Безусловно, столь высокие цифры отчасти объясняются небольшим количеством выборщиков, но лишь отчасти. Над ненецкими элитами дамокловым мечом висит идея слияния с Архангельской областью, поэтому для них постоянная демонстрация собственной политической (и любой другой) состоятельности – вопрос выживания. Вот и стараются. Глава НАО Юрий Бездудный, похоже, научился умело использовать этот «инстинкт выживания», что позволило ему не только продемонстрировать силу политресурса, но и осуществить мощную внутриполитическую ротацию – большинство победителей ненецкого ПГ - люди, ранее не задействованные в окружной политике. При этом на некоторых округах развернулась реальная битва, в которых победу решили несколько голосов. К примеру, директор местной школы краевед Канев обошел всего на 10 голосов депутата горсовета Терлецкого, чем нанес поражение тайно стоящему за ним сенатору Гусеву. И это особенно ценно в контексте постоянных упреков в искусственности процедуры праймериз в адрес единороссов. Бездудному удалось избежать даже, казалось бы, гарантированных скандалов. Снятие с предварительного голосования действующего депутата окружного Собрания Андрея Попова за процессуальные нарушения могло бы стать таковым, но не стало. Губернатор удержал «нарушителя» в своей орбите, и Попов вместо ожидаемого бунта даже оказал политическим новичкам демонстративную помощь.

На минувшей встрече с победителями праймериз губернатор Бездудный пригласил партийцев к составлению пятилетней программы развития Ненецкого округа, подчеркнув при этом высокую самостоятельность вверенной ему территории как отдельного субъекта федерации.
Печать
Владимирова осмотрел объекты инфраструктуры в Железноводске23:01День большой международной политики22:53Украинцы уже «рычат»22:41Стартовал II модуль программы «Сталинградский призыв»22:30В Тверской области определили приоритеты развития ОЭЗ «Завидово»22:17Глава Тазовского района представил итоги работы губернатору ЯНАО22:06Середюк поздравил Либера со вступлением в должность главы Осинников21:54Якутский проект мобильных докторов распространят на другие регионы21:42Руслан Гамзатов переизбран главой Ботлихского района21:30В 2026 году на Кубани запустят 9 импортозамещающих производств21:18Завершилась миссия штаба #МЫВМЕСТЕ Пермского края в Курске21:06Мельниченко поручил сформировать корпоративные демографические программы20:54Миляев провел личный прием жителей Тульской области20:42Компьютерная грамотность приморских пенсионеров – одна из самых высоких в РФ20:35Томский губернатор и полпред в СФО провели рабочую встречу20:30Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»20:18Свидетельства преступлений киевского режима против мирного населения РФ20:08Токаев обозначил подходы и параметры перестройки архитектуры власти20:00Определены проекты, которые реализуют в «Большом Нижнем»19:49Членство Путина в «Совете мира» развеет миф о его нерукопожатности19:21Предприятия АПК Ямала получат поддержку в размере 240 млн рублей19:14Лукашенко присоединился к Совету мира, предложенному Трампом19:09Андрей Чибис провел заседание Морского совета Мурманской области18:39Более 3 млрд рублей направят в Приморье на благоустройство в 2026 году18:24Рубль становится самостоятельной валютой платежа за российские товары18:23ЛДПР обращается к чувствительным темам18:20Кто такие дропперы?18:16Георгий Филимонов утвердил структуру нового министерства18:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031