Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 17:26

Налоги «чрезвычайного характера»

Налоги «чрезвычайного характера»
 
Фото с сайта: pixabay.com
Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин и политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о готовящихся изменениях в налоговом законодательстве.

Непреложное правило пиара: если хочешь избежать паники или негативных эмоций, обязательно используй термин «чрезвычайный характер». Особенно это важно в налоговой сфере и при улучшении инвестиционного климата.

Наверное, как-то так рассуждали при подготовке двух интересных законопроектов. Один устанавливает возможность введения налогов чрезвычайного характера. Другой вводит единоразовый налог на сверхприбыль прошлых лет.

Вообще, инициатива в подобном виде вызывает очень серьезные вопросы о соответствии Конституции РФ (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 55 и ст. 57).

Во-первых, законопроектами вводится понятие налога чрезвычайного характера, которое не определено действующим законодательством.

Во-вторых, законопроекты, да и действующее законодательство не содержат точного и ясного определения понятия «сверхприбыль». Это создает для правоприменителя возможности произвольного толкования нормы.

В-третьих, законопроект о налоге на сверхприбыль, ухудшая положение налогоплательщика, носит ретроспективный характер. Налогоплательщики, законно осуществляя предпринимательскую деятельность, не могли предвидеть установление налоговой базы в предлагаемом виде и выбрать наиболее оптимальный способ налогового планирования.

В-четвертых, инициатива не содержит описания, исходя из каких экономических принципов или основных начал законодательства о налогах и сборах, к сверхприбыли может быть отнесена любая разница между суммами прибыли, полученной за разные периоды предпринимательской деятельности.

Справедливости ради, подобные примеры «обезжиривания» сверхприбыли не являются чем-то уникальным для мировой практики. Классический пример — «налог на доходы, принесенные ветром» (windfall tax). Так назвали налог, введенный в 1997 году в Великобритании в отношении владельцев компаний, приватизированных при Маргарет Тэтчер. Тогда, в 1980-е, в частную собственность было продано более 30 компаний, в числе которых такие лакомые куски, как British Airports Authority, British Gas, British Telecom, British Energy, Centrica и т.д. Как водится, при большой приватизации стоимость продаваемых госактивов определялась по расчетам, которые, аккуратно говоря, не всем показались обоснованными. Вот и решили лейбористы спустя годы обложить налогом финансовую удачу, «принесенную ветром» приватизации.

А еще раньше чрезвычайные налоги применяли в Советской России, и они были обусловлены Гражданской войной. Сейчас Гражданской нет, но война... вот вопрос.

Похоже, пришло время поделиться с российским государством тем, что принес ветер 2022-го.

Обычно подобные инициативы проявляются, когда не хватает бюджетных средств. В общем, всякое бывает. Но такие инициативы заставляют задуматься.
Печать
В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031