Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 10:11

Три лика Чибиса: размышляя над отчетом

Три лика Чибиса: размышляя над отчетом
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о политическом позиционировании Андрея Чибиса в контексте отчета мурманского губернатора.

Выступление Андрея Чибиса перед заксобранием Мурманской области, вопреки ожиданиям многих обывателей, не стало дежурным мероприятием. По крайней мере, для людей, умеющих слушать.

Внимательное ознакомление с отчетом главы Заполярья позволяет утверждать, что он является эффективным лоббистом. Губернатор использует все доступные ему инструменты, чтобы «продавливать» интересы региона на федеральном уровне. Наглядным примером в данном случае может служить проект мурманского транспортного узла. На бумаге он был разработан еще в середине «нулевых». Однако после затем у чиновников возникла дурная привычка не только откладывать старт программы, но и секвестровать выделенные на него средства. Чтобы реанимировать проект МТП, Андрей Чибис буквально взял в осаду федеральные министерства и с последовательно лоббировал инициативу на уровне правительства России. Более того, губернатор добивался поддержки Кремля в ходе личных встреч с Владимиром Путиным и в итоге добился выделения средств из федеральной казны на воплощение в жизнь своих планов. В итоге ввод в строй базовой инфраструктуры МТУ позволит преступить к перевалке грузов в ныне строящемся порту «Лавна» еще до конца текущего года.

Без лоббистских способностей Чибиса была бы невозможна и скорая газификация региона. Соответствующие планы вынашивали все предшественники губернатора на протяжении последних 20 лет. И лишь действующий главе региона смог добиться реальных подвижек в этом вопросе: «Газпром» уже занимается проектированием «трубы» по маршруту Волхов-Мурманск.

Равным образом во многом заслугой Чибиса является принятие кабмином решения о введении нулевой ставка НДС для судоремонтных предприятий. Она будет доступна для компаний, согласившихся направлять на собственное развитие не менее 20% от общего объема выручки на протяжении семи лет.

Также необходимо признать, что Чибиса можно назвать крепким хозяйственником (без кавычек). И речь здесь идет не только о развитии экономики. Возглавляемая губернатором команда управленцев сумела за несколько лет обновить фонды социальных, медицинских и образовательных учреждений, влить инвестиции в систему благоустройства и укомплектовать новой техникой транспортный парк. Все эти изменения напрямую касаются повседневной жизни мурманчан и потому реально ощущаются ими.

Наконец, Чибис сумел сохранить в себе человека, несмотря на годы работы в иерархизированной и донельзя зарегламентированной системе. И благодаря этому жители области воспринимаются его командой не как объект управления - "население". Власть разговаривает с людьми и слышит их. Губернатор регулярно проводит встречи с жителями, совершает визиты в муниципалитеты и напрямую общается с мурманчанами по ТВ и в соцмедиа. Показательна в данном плане и процедура разработки стратегии «На Севере – Жить!»: в ее основу легли более 500 тыс. предложений от жителей региона.
Печать
В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01Крым готовит перезагрузку туристической отрасли17:53Впервые в Приморье: презентация каталога мер поддержки бизнеса17:41Власти ЯНАО начнут больше платить многодетным родителям17:30В ЕР рассказали, какие вопросы задали Мишустину в ходе отчета правительства17:21Орловцы отреагировали на браваду Клычкова о выходе из снежного коллапса17:12Инсайдерская торговля на войне16:58За неделю в Госдуму был внесен 21 законопроект16:41Марина Кожарина возглавила минсельхоз Иркутской области16:29Пахнуло духом прошлых войн16:18В Москве сократят число госслужащих16:05Иранский конфликт даст передышку российским энергетикам15:52Генералы предупредили Трампа о потерях среди военных американцев15:38Глава Центрального округа Омска возглавил Кормиловский район15:28Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии МВД15:14Сопротивление иранского государства и его союзников усилится15:01Реструктуризация администрации Курской области продолжается14:49Спорт остается одним из приоритетов Вологодской области14:33Депутаты Госдумы уточнят правила проверки собственных доходов14:21Военная операция против Ирана: обзор событий за 3 марта14:09Владимир Путин встретится в Москве с президентом ЦАР13:57Парламентские выборы в Ливане перенесут на два года13:43Как избавить страну от этнического криминала13:32Совет Федерации назначил пятерых членов ЦИК РФ13:12Российский газовоз атакован в Средиземном море12:52Доходы депутатов традиционно были одной из основных тем для дискурса12:46Возбуждены дела о хищении у Минобороны более 500 миллионов рублей12:41В Ростове стартовал патриотический форум12:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031