Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 10:11

Три лика Чибиса: размышляя над отчетом

Три лика Чибиса: размышляя над отчетом
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о политическом позиционировании Андрея Чибиса в контексте отчета мурманского губернатора.

Выступление Андрея Чибиса перед заксобранием Мурманской области, вопреки ожиданиям многих обывателей, не стало дежурным мероприятием. По крайней мере, для людей, умеющих слушать.

Внимательное ознакомление с отчетом главы Заполярья позволяет утверждать, что он является эффективным лоббистом. Губернатор использует все доступные ему инструменты, чтобы «продавливать» интересы региона на федеральном уровне. Наглядным примером в данном случае может служить проект мурманского транспортного узла. На бумаге он был разработан еще в середине «нулевых». Однако после затем у чиновников возникла дурная привычка не только откладывать старт программы, но и секвестровать выделенные на него средства. Чтобы реанимировать проект МТП, Андрей Чибис буквально взял в осаду федеральные министерства и с последовательно лоббировал инициативу на уровне правительства России. Более того, губернатор добивался поддержки Кремля в ходе личных встреч с Владимиром Путиным и в итоге добился выделения средств из федеральной казны на воплощение в жизнь своих планов. В итоге ввод в строй базовой инфраструктуры МТУ позволит преступить к перевалке грузов в ныне строящемся порту «Лавна» еще до конца текущего года.

Без лоббистских способностей Чибиса была бы невозможна и скорая газификация региона. Соответствующие планы вынашивали все предшественники губернатора на протяжении последних 20 лет. И лишь действующий главе региона смог добиться реальных подвижек в этом вопросе: «Газпром» уже занимается проектированием «трубы» по маршруту Волхов-Мурманск.

Равным образом во многом заслугой Чибиса является принятие кабмином решения о введении нулевой ставка НДС для судоремонтных предприятий. Она будет доступна для компаний, согласившихся направлять на собственное развитие не менее 20% от общего объема выручки на протяжении семи лет.

Также необходимо признать, что Чибиса можно назвать крепким хозяйственником (без кавычек). И речь здесь идет не только о развитии экономики. Возглавляемая губернатором команда управленцев сумела за несколько лет обновить фонды социальных, медицинских и образовательных учреждений, влить инвестиции в систему благоустройства и укомплектовать новой техникой транспортный парк. Все эти изменения напрямую касаются повседневной жизни мурманчан и потому реально ощущаются ими.

Наконец, Чибис сумел сохранить в себе человека, несмотря на годы работы в иерархизированной и донельзя зарегламентированной системе. И благодаря этому жители области воспринимаются его командой не как объект управления - "население". Власть разговаривает с людьми и слышит их. Губернатор регулярно проводит встречи с жителями, совершает визиты в муниципалитеты и напрямую общается с мурманчанами по ТВ и в соцмедиа. Показательна в данном плане и процедура разработки стратегии «На Севере – Жить!»: в ее основу легли более 500 тыс. предложений от жителей региона.
Печать
Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30Госдума уточнит функции Корпорации МСП17:23Олег Кожемяко озвучил первоочередные задачи в Большом Камне17:12Раньше с последствиями стихии справлялись без массы мигрантов17:02Москва — «мировой лидер»: новая образовательная география16:50План по восстановлению леса в Горном Алтае перевыполнен на 13%16:43Поле для насильственной мобилизации и разгула ТЦК неограниченное16:26Экономическая система Ирана неэффективна и коррумпирована16:19Пауэлл назначен «козлом отпущения»16:06США стремятся восстановить стратегическую позицию в Латинской Америке15:5215 января в Уганде выберут президента и депутатов парламента15:39Минфин Хакасии возглавила Марина Гардер15:26Куба – не Венесуэла15:14Хуснуллин доложил Путину об итогах года в строительной сфере14:53МСУ – в условиях демографического сжатия и смены экономической географии14:42Год назад Россия узнала о социальной архитектуре14:31Система хочет купировать риски14:148 избирательных кампаний запланировано в 2026 году в Зауралье13:55Бывшего рязанского губернатора обвиняют во взятках на 270 млн13:42Казахстан как центр евразийского доверия в эпоху многополярности13:27Предприятия ОПК продолжают диверсификацию даже в условиях СВО13:08Уиткофф и Кушнер планируют новый визит в Москву в ближайшее время12:55Тимошенко обвинили в подкупе депутатов Рады12:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031