Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 10:11

Три лика Чибиса: размышляя над отчетом

Три лика Чибиса: размышляя над отчетом
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о политическом позиционировании Андрея Чибиса в контексте отчета мурманского губернатора.

Выступление Андрея Чибиса перед заксобранием Мурманской области, вопреки ожиданиям многих обывателей, не стало дежурным мероприятием. По крайней мере, для людей, умеющих слушать.

Внимательное ознакомление с отчетом главы Заполярья позволяет утверждать, что он является эффективным лоббистом. Губернатор использует все доступные ему инструменты, чтобы «продавливать» интересы региона на федеральном уровне. Наглядным примером в данном случае может служить проект мурманского транспортного узла. На бумаге он был разработан еще в середине «нулевых». Однако после затем у чиновников возникла дурная привычка не только откладывать старт программы, но и секвестровать выделенные на него средства. Чтобы реанимировать проект МТП, Андрей Чибис буквально взял в осаду федеральные министерства и с последовательно лоббировал инициативу на уровне правительства России. Более того, губернатор добивался поддержки Кремля в ходе личных встреч с Владимиром Путиным и в итоге добился выделения средств из федеральной казны на воплощение в жизнь своих планов. В итоге ввод в строй базовой инфраструктуры МТУ позволит преступить к перевалке грузов в ныне строящемся порту «Лавна» еще до конца текущего года.

Без лоббистских способностей Чибиса была бы невозможна и скорая газификация региона. Соответствующие планы вынашивали все предшественники губернатора на протяжении последних 20 лет. И лишь действующий главе региона смог добиться реальных подвижек в этом вопросе: «Газпром» уже занимается проектированием «трубы» по маршруту Волхов-Мурманск.

Равным образом во многом заслугой Чибиса является принятие кабмином решения о введении нулевой ставка НДС для судоремонтных предприятий. Она будет доступна для компаний, согласившихся направлять на собственное развитие не менее 20% от общего объема выручки на протяжении семи лет.

Также необходимо признать, что Чибиса можно назвать крепким хозяйственником (без кавычек). И речь здесь идет не только о развитии экономики. Возглавляемая губернатором команда управленцев сумела за несколько лет обновить фонды социальных, медицинских и образовательных учреждений, влить инвестиции в систему благоустройства и укомплектовать новой техникой транспортный парк. Все эти изменения напрямую касаются повседневной жизни мурманчан и потому реально ощущаются ими.

Наконец, Чибис сумел сохранить в себе человека, несмотря на годы работы в иерархизированной и донельзя зарегламентированной системе. И благодаря этому жители области воспринимаются его командой не как объект управления - "население". Власть разговаривает с людьми и слышит их. Губернатор регулярно проводит встречи с жителями, совершает визиты в муниципалитеты и напрямую общается с мурманчанами по ТВ и в соцмедиа. Показательна в данном плане и процедура разработки стратегии «На Севере – Жить!»: в ее основу легли более 500 тыс. предложений от жителей региона.
Печать
Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26Исполнителей теракта в «Крокусе» внесли в список террористов16:19«Единая Россия» работает с перспективой на думские выборы16:12Об отмене моратория на смертную казнь16:02Проект «Чистый воздух» обсудили представители 23 регионов РФ15:53Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44Депутаты проголосовали за отмену реформы МСУ в Челябинске12:29Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00Расходы бюджета Алтайского края выросли на 14 млрд рублей11:54Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031