Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2023, 19:03

К вопросу о высылке Германией российских дипломатов

Фото с сайта:
m24.ru
С точки зрения хроникёра процессов, интересно наблюдать, как быстро может произойти переход от одного типа особых отношений к другому, диаметрально противоположному, отмечает Telegram-канал "Россия в глобальной политике".

Германия десятилетиями была примером прагматизма в рамках общей системы, где правила определял не Бонн/Берлин, но ему оставалась неоспоримая ниша по интересам.

Сейчас страна переходит в качественно другую нишу - главный оппонент-ригорист Москвы. Общий тон в политической атмосфере задают зелёные, а эта партия с самого начала была собранием более или менее экзальтированных единомышленников-моралистов. Поэтому в спектре европейских позиций по России, в целом практически полностью негативных, но варьирующихся по накалу, Германия теперь столь же сильно сместилась к условной Восточной Европе, как до этого была столпом условной Западной.

Гарантия невозобновления хоть сколько-нибудь нормальных отношений с Россией после войны - это гарантия того, что не возникнет даже минимальных предпосылок для возвращения к прежней экономической модели, то есть необратимости «энергетического поворота». Это прагматическая подложка происходящего, если смотреть с позиций зелёных.

Общая западная система остаётся. Но есть принципиальное отличие от прежних времён. Раньше в обмен на делегирование старшему партнёру (США) всех прав и привилегий в сфере безопасности, Германия получала важный для неё экономический люфт и разрешение на экономическую экспансию на восток. Теперь в обмен на обещания старшего партнёра сохранять зонтик безопасности Германия готова отказаться от прежнего понимания прагматизма, кардинально менять экономическую схему в направлении, которое вполне устраивает Соединённые Штаты, и взять на себя увеличенную долю военного бремени. В принципе, теперь на двести процентов окупается система воспитания немецкой элиты на принципах безоговорочного атлантизма, в которую десятилетиями вкладывались огромные усилия.

Если прибавить то обстоятельство, что Берлин по стечению объективных и субъективных причин становится основным центром российской антикремлёвской диаспоры, выстраивается идеальная картина разворота на 180 градусов. Или, если использовать терминологию Анналены Бербок, на 360.
Печать
Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930