Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2023, 19:03

К вопросу о высылке Германией российских дипломатов

Фото с сайта:
m24.ru
С точки зрения хроникёра процессов, интересно наблюдать, как быстро может произойти переход от одного типа особых отношений к другому, диаметрально противоположному, отмечает Telegram-канал "Россия в глобальной политике".

Германия десятилетиями была примером прагматизма в рамках общей системы, где правила определял не Бонн/Берлин, но ему оставалась неоспоримая ниша по интересам.

Сейчас страна переходит в качественно другую нишу - главный оппонент-ригорист Москвы. Общий тон в политической атмосфере задают зелёные, а эта партия с самого начала была собранием более или менее экзальтированных единомышленников-моралистов. Поэтому в спектре европейских позиций по России, в целом практически полностью негативных, но варьирующихся по накалу, Германия теперь столь же сильно сместилась к условной Восточной Европе, как до этого была столпом условной Западной.

Гарантия невозобновления хоть сколько-нибудь нормальных отношений с Россией после войны - это гарантия того, что не возникнет даже минимальных предпосылок для возвращения к прежней экономической модели, то есть необратимости «энергетического поворота». Это прагматическая подложка происходящего, если смотреть с позиций зелёных.

Общая западная система остаётся. Но есть принципиальное отличие от прежних времён. Раньше в обмен на делегирование старшему партнёру (США) всех прав и привилегий в сфере безопасности, Германия получала важный для неё экономический люфт и разрешение на экономическую экспансию на восток. Теперь в обмен на обещания старшего партнёра сохранять зонтик безопасности Германия готова отказаться от прежнего понимания прагматизма, кардинально менять экономическую схему в направлении, которое вполне устраивает Соединённые Штаты, и взять на себя увеличенную долю военного бремени. В принципе, теперь на двести процентов окупается система воспитания немецкой элиты на принципах безоговорочного атлантизма, в которую десятилетиями вкладывались огромные усилия.

Если прибавить то обстоятельство, что Берлин по стечению объективных и субъективных причин становится основным центром российской антикремлёвской диаспоры, выстраивается идеальная картина разворота на 180 градусов. Или, если использовать терминологию Анналены Бербок, на 360.
Печать
Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031