Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2023, 19:03

К вопросу о высылке Германией российских дипломатов

Фото с сайта:
m24.ru
С точки зрения хроникёра процессов, интересно наблюдать, как быстро может произойти переход от одного типа особых отношений к другому, диаметрально противоположному, отмечает Telegram-канал "Россия в глобальной политике".

Германия десятилетиями была примером прагматизма в рамках общей системы, где правила определял не Бонн/Берлин, но ему оставалась неоспоримая ниша по интересам.

Сейчас страна переходит в качественно другую нишу - главный оппонент-ригорист Москвы. Общий тон в политической атмосфере задают зелёные, а эта партия с самого начала была собранием более или менее экзальтированных единомышленников-моралистов. Поэтому в спектре европейских позиций по России, в целом практически полностью негативных, но варьирующихся по накалу, Германия теперь столь же сильно сместилась к условной Восточной Европе, как до этого была столпом условной Западной.

Гарантия невозобновления хоть сколько-нибудь нормальных отношений с Россией после войны - это гарантия того, что не возникнет даже минимальных предпосылок для возвращения к прежней экономической модели, то есть необратимости «энергетического поворота». Это прагматическая подложка происходящего, если смотреть с позиций зелёных.

Общая западная система остаётся. Но есть принципиальное отличие от прежних времён. Раньше в обмен на делегирование старшему партнёру (США) всех прав и привилегий в сфере безопасности, Германия получала важный для неё экономический люфт и разрешение на экономическую экспансию на восток. Теперь в обмен на обещания старшего партнёра сохранять зонтик безопасности Германия готова отказаться от прежнего понимания прагматизма, кардинально менять экономическую схему в направлении, которое вполне устраивает Соединённые Штаты, и взять на себя увеличенную долю военного бремени. В принципе, теперь на двести процентов окупается система воспитания немецкой элиты на принципах безоговорочного атлантизма, в которую десятилетиями вкладывались огромные усилия.

Если прибавить то обстоятельство, что Берлин по стечению объективных и субъективных причин становится основным центром российской антикремлёвской диаспоры, выстраивается идеальная картина разворота на 180 градусов. Или, если использовать терминологию Анналены Бербок, на 360.
Печать
В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42Работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи17:23Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930