Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2023, 19:03

К вопросу о высылке Германией российских дипломатов

Фото с сайта:
m24.ru
С точки зрения хроникёра процессов, интересно наблюдать, как быстро может произойти переход от одного типа особых отношений к другому, диаметрально противоположному, отмечает Telegram-канал "Россия в глобальной политике".

Германия десятилетиями была примером прагматизма в рамках общей системы, где правила определял не Бонн/Берлин, но ему оставалась неоспоримая ниша по интересам.

Сейчас страна переходит в качественно другую нишу - главный оппонент-ригорист Москвы. Общий тон в политической атмосфере задают зелёные, а эта партия с самого начала была собранием более или менее экзальтированных единомышленников-моралистов. Поэтому в спектре европейских позиций по России, в целом практически полностью негативных, но варьирующихся по накалу, Германия теперь столь же сильно сместилась к условной Восточной Европе, как до этого была столпом условной Западной.

Гарантия невозобновления хоть сколько-нибудь нормальных отношений с Россией после войны - это гарантия того, что не возникнет даже минимальных предпосылок для возвращения к прежней экономической модели, то есть необратимости «энергетического поворота». Это прагматическая подложка происходящего, если смотреть с позиций зелёных.

Общая западная система остаётся. Но есть принципиальное отличие от прежних времён. Раньше в обмен на делегирование старшему партнёру (США) всех прав и привилегий в сфере безопасности, Германия получала важный для неё экономический люфт и разрешение на экономическую экспансию на восток. Теперь в обмен на обещания старшего партнёра сохранять зонтик безопасности Германия готова отказаться от прежнего понимания прагматизма, кардинально менять экономическую схему в направлении, которое вполне устраивает Соединённые Штаты, и взять на себя увеличенную долю военного бремени. В принципе, теперь на двести процентов окупается система воспитания немецкой элиты на принципах безоговорочного атлантизма, в которую десятилетиями вкладывались огромные усилия.

Если прибавить то обстоятельство, что Берлин по стечению объективных и субъективных причин становится основным центром российской антикремлёвской диаспоры, выстраивается идеальная картина разворота на 180 градусов. Или, если использовать терминологию Анналены Бербок, на 360.
Печать
В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40В Улан-Удэ отметят 105-летие дипотношений между Россией и Монголией12:27Матвиенко заявила об особой миссии женщин в эпоху глобальных перемен12:20Никитин и Кузнецов обсудили сотрудничество Нижегородской области и Беларуси12:03Президент Финляндии спрогнозировал формирование нового мирового порядка11:50Первый депутат Госдумы нового созыва собирается сложить полномочия11:39Макрон созовет экстренное совещание из-за ситуации с протестами школьников11:26В портфеле нового комитета Госдумы уже свыше 100 проектов11:19За решением Педро Санчеса стоят глубокие проблемы11:16Партии оценили работу своих наблюдателей на выборах-202611:00Политика Владимира Путина за четверть века преобразила Россию10:48Алексей Гержик возглавил минстрой Белгородской области10:38Экс-депутат ГД Кошелев станет сенатором от Самарской области10:24Действия Владимира Путина спасли Россию от самой страшной участи10:13Ученые со всего мира обсуждают на Камчатке сбор данных о цунами10:0025 октября в Бразилии пройдет второй тур президентских выборов09:50В Липецке увеличены единовременные выплаты контрактникам09:38В Косово выбрали нового президента непризнанной республики09:267 октября страны ОДКБ отмечают 24-ю годовщину подписания Устава организации09:15Середюк поставил задачи по развитию Топкинского муниципального округа09:02Глава ЛНР назначил врип главы Краснодонского округа08:50Госсовет Чувашии вновь избрал Николая Владимирова сенатором08:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031