Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2023, 09:20

Трудовые мигранты создают нагрузки для социальной системы

Трудовые мигранты создают нагрузки для социальной системы
 
Готовится очередная пенсионная реформа. О ней почему-то очень скромно и тихо заявляет Минфин. Возможно, министерство само не верит в успех заявленного начинания. Ведь последние две реформы не дали позитивного результата, кроме повышения пенсионного возраста.

При этом среди причин низкого уровня пенсионных выплат Минфин почему-то вообще не упоминает огромную социальную нагрузку (включая пенсионную), которая формируется за счет массового притока «новых» граждан, в т.ч. пенсионного возраста, приезжающих в Россию из стран Средней Азии и Закавказья, отмечает Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.


Большинство «новых» граждан и трудовых мигрантов (по некоторым оценкам, свыше 70%) работает в «серой» зоне, т.е. без уплаты налогов и пенсионных отчислений. При этом важно учитывать, что большинство мигрантов (даже без получения гражданства) привозят с собой не только семью, но и довольно широкий круг родственников, от мала до велика, включая лиц пенсионного возраста.

В результате мы получаем необоснованную и ничем не поддерживаемую нагрузку на нашу социальную систему, включая пенсионную. Вот и получается, что мы, граждане России, всю свою жизнь наполняющие пенсионный фонд и другие социальные программы, фактически содержим и будем содержать всё больше мигрантов из Средней Азии и Закавказья.

Схема простая: чем больше мы производим социальных отчислений, тем больше олигархи могут завести для реализации своих задач дешевой (если бы) рабочей силы.

Ладно, если бы речь шла про наших реальных соотечественников, а так в массе своей эти люди - враждебно и потребительски настроенные элементы.

В общем, пока эта очередная попытка реформировать пенсионную систему ничего хорошего нам не обещает.
Печать
Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57Коновалов поблагодарил ОП Хакасии за результативное взаимодействие22:45Шапша провел традиционную встречу с бизнес-сообществом региона22:33Глава Забайкалья подвел итоги прямой линии президента России22:21Демонстрация силы и уверенности22:09В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму21:57Гладков наградил победителей проекта «Время СВОих героев»21:45Против Миндича на Украине возбудили новое дело о госизмене21:33В Поморье подвели итоги работы РО Движения Первых за 2025 год21:21Астраханская область - лидер рейтинга ФА по делам национальностей21:08Евгений Первышов прокомментировал прямой эфир с Владимиром Путиным20:59Президент РФ надиктовал послание будущим поколениям20:54В Архангельске вручили общественную награду «Достояние Севера – 2025»20:45Не стоит черпать новости из непроверенных источников20:33Президент показал образец человечности, порядочности и правдивости20:32Меньше обманутых дольщиков20:13Дружба народов - базовый принцип цивилизационного кода России19:47За пестротой славословий проблем не видно19:13«Итоги года с Владимиром Путиным»: сигналы и смыслы19:10Основное ощущение от сегодняшней прямой линии — спокойная уверенность19:00Прямая линия с Путиным – это диагностика самочувствия государства18:44Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031