Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2023, 09:20

Трудовые мигранты создают нагрузки для социальной системы

Трудовые мигранты создают нагрузки для социальной системы
 
Готовится очередная пенсионная реформа. О ней почему-то очень скромно и тихо заявляет Минфин. Возможно, министерство само не верит в успех заявленного начинания. Ведь последние две реформы не дали позитивного результата, кроме повышения пенсионного возраста.

При этом среди причин низкого уровня пенсионных выплат Минфин почему-то вообще не упоминает огромную социальную нагрузку (включая пенсионную), которая формируется за счет массового притока «новых» граждан, в т.ч. пенсионного возраста, приезжающих в Россию из стран Средней Азии и Закавказья, отмечает Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.


Большинство «новых» граждан и трудовых мигрантов (по некоторым оценкам, свыше 70%) работает в «серой» зоне, т.е. без уплаты налогов и пенсионных отчислений. При этом важно учитывать, что большинство мигрантов (даже без получения гражданства) привозят с собой не только семью, но и довольно широкий круг родственников, от мала до велика, включая лиц пенсионного возраста.

В результате мы получаем необоснованную и ничем не поддерживаемую нагрузку на нашу социальную систему, включая пенсионную. Вот и получается, что мы, граждане России, всю свою жизнь наполняющие пенсионный фонд и другие социальные программы, фактически содержим и будем содержать всё больше мигрантов из Средней Азии и Закавказья.

Схема простая: чем больше мы производим социальных отчислений, тем больше олигархи могут завести для реализации своих задач дешевой (если бы) рабочей силы.

Ладно, если бы речь шла про наших реальных соотечественников, а так в массе своей эти люди - враждебно и потребительски настроенные элементы.

В общем, пока эта очередная попытка реформировать пенсионную систему ничего хорошего нам не обещает.
Печать
Объем несырьевого экспорта Алтайского края за год вырос на 25%16:12Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей16:04Дефицит бюджетов регионов РФ за 2025 год составил 1,5 трлн рублей15:55ЦИК утвердила формы бюллетеней для голосования на выборах в ГД15:31Игорь Чайка назначен главой Россотрудничества15:15Заполярье готовится отметить 81-ю годовщину Победы15:02Путин поддержал инициативу отсрочить регионам погашение кредитов14:47Третий всадник апокалипсиса14:44Дело об убийстве экс-мэра Самары дополнено новой статьей14:30Экзамен на выживание для правительства Ассими Гоиты14:17Выборы в Перу стали испытанием для политсистемы страны14:16В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей РФ14:00Зеленский предложил Раде продлить военное положение на Украине13:45В Башкирии назначили главу Татышлинский район13:32В российской традиции значимые решения всегда принимались коллективно13:21В Москве будут согласовывать министров транспорта регионов13:15Ozon зафиксировал рекорд по сбору вторичных ресурсов12:58Итоги недели в Мурманской области12:51Цифровой рывок приморской молодежи в онлайн-образовании12:40Путин поручил снизить документационную нагрузку на учителей и медиков12:31В Красноярском крае создадут единый цифровой сервис для участников СВО12:27Югра продолжает оставаться одним из самых успешно развивающихся регионов12:21Воробьев: Модернизация контейнерных площадок в Подмосковье дала результат12:07Путину несколько раз в сутки докладывают об атаках Киева на регионы РФ12:01Расследование убийства экс-мэра Самары Тархова завершено11:51Кредит ЕС для Украины — подарок непонятно на какие цели11:49Мельниченко пересобирает команду перед выборами11:45Пять рек расчистили в столтце Приморского края11:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930