Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2023, 09:54

Теракт в Петербурге: развилка выбора для спецслужб

Теракт в Петербурге: развилка выбора для спецслужб
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об убийстве Владлена Татарского и возможной реакции на него со стороны российских спецслужб.

Вечером 2 апреля в Санкт-Петербурге произошел теракт, в ходе которого погиб военкор Владлен Татарский и еще более 30 человек получили ранение.

В соцсетях уже активно обсуждается версия относительно того, что Татарский – это «Моторола 2.0», т.е. заказчиками его убийства могли стать представители российской стороны, которым мешала деятельность журналиста. Однако, следуя принципу «бритвы Оккама», более логичным представляется остановиться на украинской версии произошедшего.

Тем более, что украинские спецслужбы уже неоднократно проводили такие акции. Убийство Дарьи Дугиной было отнюдь не единичным случаем. Например, 30 августа 2022 г. в Херсонской области неизвестные подорвали автомобиль начальника местной дежурной части ГИБДД. 22 декабря при взрыве автомобиля погиб глава Любимовки Андрей Штепа в Херсонской области. 19 марта 2023 г. в том же регионе путем подрыва автомобиля был убит командир Новокаховского взвода ППС. Его жена и дочь тогда также получили ранения.

Каким может быть ответ российского государства на эти теракты? На первый взгляд, все достаточно просто: организовать аналогичные акции на территории Украины и/или усилить работу по выявлению, перевербовке либо ликвидации украинской агентуры. Первый вариант российские «чекисты» (данный термин взят в кавычки, поскольку с точки зрения ФСБ покойный Феликс Эдмундович был бы опасным экстремистом, и потому использование связанных с историей ЧК терминологических параллелей явно неуместно) по неизвестной нам причине не используют. Второй вариант также реализуется со сбоями. Объяснить его (в рамках оптимистической модели интерпретации) можно нехваткой ресурсов. Которую можно увязать с наличием фронта работы, связанной с поиском «внутренней крамолы». Т.е. с зачисткой остатков навальнят и изничтожением «коллективного Москалева», а также контролем за длинной языка условных Йоси с Фархадом.

На мой взгляд, отвлечение ресурсов спецслужб от этого направления работы и возможно, и необходимо. За последние 10 лет российская оппозиция не сумела породить на свет ни одной значимой угрозы для действующей власти. Максимум, на что пока хватило мужества ее представителей – это метание бумажных стаканчиков и скандирование лозунга «Один за всех и все за одного» в лица росгвардейцев, увлеченно обрабатывающих дубинками митингующих. Помимо Кавказа, у нас за последние годы было всего лишь два эпизода применения оружия против представителей власти по политическим мотивам: теракт в РУФСБ Архангельска в 2018 г. и стрельба по военкому в Усть-Илимске в 2022 г. Кроющие матом власть в телефонных разговорах представители элиты также в массе своей относятся к числу «оппозиционеров до первого звонка из полиции». Более того, политика «тащить и не пущать» в отношении противников спецоперации лишь радикализует их, помогает им выйти из состояния стресса, поразившего оппозицию весной 2022 г.

ФСБ нужно забыть про «террористов из Майнкрафта» и бросить все силы на борьбу со своими «коллегами по цеху» с Украины. В противном случае теракты будут продолжаться. Что объективно будет работать в пользу людей, пытающихся дискредитировать российские спецслужбы. Влияние которых во многом основано именно на вере во всесильность коллег Владимира Путина. Если эта вера даст трещину – Александр Невзоров (запрещенный в России иноагент, забывший свой генетический код) еще покажется нам умеренным критиком власти.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031