Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 09:24

Вологда – оплот традиционных ценностей

Вологда – оплот традиционных ценностей
 
22 марта глава Вологодской области Олег Кувшинников выступил с отчетом перед заксобранием региона. Большинство экспертов оценили его содержание, акцентировав внимание на социально-экономической повестке. Политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников отмечает, что Олег Кувшинников в ходе своего выступления затронул и куда более важную тему – вопрос о защите и продвижении традиционных ценностей.

С чего начинается Родина? Она начинается с каждого из нас. Этим афоризмом можно обозначить суть отчета главы Вологодской области Олега Кувшинникова перед заксобранием региона 22 марта. Помимо экономики, ЖКХ, медицины и прочих важных сфер губернатор выступил с предложением создать Совет по традиционным семейным ценностям. На мой взгляд, это выстраданная нацией идея. И хорошо, что именно в Вологодской области она получила официальную поддержку. У нас ведь самые русские регионы – Вологодская, Брянская и Тамбовская области. Здесь доля этнических русских составляет 96%.

Вологодчина – благодарнейший край для такого рода проектов. История региона, народные обычаи и традиции могут дать достаточно примеров лучших образцов русского характера. То, чего уже нельзя найти в мегаполисах, еще сохранилось на Русском Севере. Вологодчина подарила России тружеников и героев, купцов и поэтов, ученых и первопроходцев. Тотьма – колыбель Русской Америки. Сколько людей в России об этом знают? Но в Вологодской области чтут своих знаменитых земляков. В области есть хороший задел для дальнейшего развития темы и регионального патриотизма, и традиционных ценностей. 

Безусловно, все активности идеологического характера обязаны оставлять позитивный эмоциональный след в массовом сознании (прошу прощения за сленг). Почему бы сейчас не создать карту сакральных мест Вологодчины? Обозначить на ней, помимо культовых духовных центров, еще и так называемые «места силы»? Имеются ввиду особо притягательные памятники природы и знаковые памятники истории.   

Для Совета по традиционным семейным ценностям крайне важна была бы популяризация национальных обычаев, касающихся жизни в семье, отношения к труду, служения Родине и т.п. Носитель – брошюры с картинками, в том числе и для детей. Тут важно напомнить гражданам, что если Запад живет по закону, Восток – по традициям, то Россия – по пословицам и поговоркам, то есть по мудрости народной.

Совет мог бы заняться разъяснением подоплеки норм народной этики и, таким образом, начать на неслучайных основаниях возвращать народу различие между добром и злом.

Но самое главное, Совет может, не стесняясь этого,  ввести понятие «Любовь» в общественный дискурс. Любовь — то, чего сейчас остро не хватает в мире. Семья – союз мужчины и женщины. Счастье — в семье. А какая семья счастлива без любви?

Сущность любви лучше апостола Павла пока никто не выразил. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1 Кор.13: 1-13).

Думаю, что и Церковь наша не останется в стороне от доброго начинания губернатора. И люди поддержат.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031