Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 09:24

Вологда – оплот традиционных ценностей

Вологда – оплот традиционных ценностей
 
22 марта глава Вологодской области Олег Кувшинников выступил с отчетом перед заксобранием региона. Большинство экспертов оценили его содержание, акцентировав внимание на социально-экономической повестке. Политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников отмечает, что Олег Кувшинников в ходе своего выступления затронул и куда более важную тему – вопрос о защите и продвижении традиционных ценностей.

С чего начинается Родина? Она начинается с каждого из нас. Этим афоризмом можно обозначить суть отчета главы Вологодской области Олега Кувшинникова перед заксобранием региона 22 марта. Помимо экономики, ЖКХ, медицины и прочих важных сфер губернатор выступил с предложением создать Совет по традиционным семейным ценностям. На мой взгляд, это выстраданная нацией идея. И хорошо, что именно в Вологодской области она получила официальную поддержку. У нас ведь самые русские регионы – Вологодская, Брянская и Тамбовская области. Здесь доля этнических русских составляет 96%.

Вологодчина – благодарнейший край для такого рода проектов. История региона, народные обычаи и традиции могут дать достаточно примеров лучших образцов русского характера. То, чего уже нельзя найти в мегаполисах, еще сохранилось на Русском Севере. Вологодчина подарила России тружеников и героев, купцов и поэтов, ученых и первопроходцев. Тотьма – колыбель Русской Америки. Сколько людей в России об этом знают? Но в Вологодской области чтут своих знаменитых земляков. В области есть хороший задел для дальнейшего развития темы и регионального патриотизма, и традиционных ценностей. 

Безусловно, все активности идеологического характера обязаны оставлять позитивный эмоциональный след в массовом сознании (прошу прощения за сленг). Почему бы сейчас не создать карту сакральных мест Вологодчины? Обозначить на ней, помимо культовых духовных центров, еще и так называемые «места силы»? Имеются ввиду особо притягательные памятники природы и знаковые памятники истории.   

Для Совета по традиционным семейным ценностям крайне важна была бы популяризация национальных обычаев, касающихся жизни в семье, отношения к труду, служения Родине и т.п. Носитель – брошюры с картинками, в том числе и для детей. Тут важно напомнить гражданам, что если Запад живет по закону, Восток – по традициям, то Россия – по пословицам и поговоркам, то есть по мудрости народной.

Совет мог бы заняться разъяснением подоплеки норм народной этики и, таким образом, начать на неслучайных основаниях возвращать народу различие между добром и злом.

Но самое главное, Совет может, не стесняясь этого,  ввести понятие «Любовь» в общественный дискурс. Любовь — то, чего сейчас остро не хватает в мире. Семья – союз мужчины и женщины. Счастье — в семье. А какая семья счастлива без любви?

Сущность любви лучше апостола Павла пока никто не выразил. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1 Кор.13: 1-13).

Думаю, что и Церковь наша не останется в стороне от доброго начинания губернатора. И люди поддержат.
Печать
Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031