Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 09:24

Вологда – оплот традиционных ценностей

Вологда – оплот традиционных ценностей
 
22 марта глава Вологодской области Олег Кувшинников выступил с отчетом перед заксобранием региона. Большинство экспертов оценили его содержание, акцентировав внимание на социально-экономической повестке. Политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников отмечает, что Олег Кувшинников в ходе своего выступления затронул и куда более важную тему – вопрос о защите и продвижении традиционных ценностей.

С чего начинается Родина? Она начинается с каждого из нас. Этим афоризмом можно обозначить суть отчета главы Вологодской области Олега Кувшинникова перед заксобранием региона 22 марта. Помимо экономики, ЖКХ, медицины и прочих важных сфер губернатор выступил с предложением создать Совет по традиционным семейным ценностям. На мой взгляд, это выстраданная нацией идея. И хорошо, что именно в Вологодской области она получила официальную поддержку. У нас ведь самые русские регионы – Вологодская, Брянская и Тамбовская области. Здесь доля этнических русских составляет 96%.

Вологодчина – благодарнейший край для такого рода проектов. История региона, народные обычаи и традиции могут дать достаточно примеров лучших образцов русского характера. То, чего уже нельзя найти в мегаполисах, еще сохранилось на Русском Севере. Вологодчина подарила России тружеников и героев, купцов и поэтов, ученых и первопроходцев. Тотьма – колыбель Русской Америки. Сколько людей в России об этом знают? Но в Вологодской области чтут своих знаменитых земляков. В области есть хороший задел для дальнейшего развития темы и регионального патриотизма, и традиционных ценностей. 

Безусловно, все активности идеологического характера обязаны оставлять позитивный эмоциональный след в массовом сознании (прошу прощения за сленг). Почему бы сейчас не создать карту сакральных мест Вологодчины? Обозначить на ней, помимо культовых духовных центров, еще и так называемые «места силы»? Имеются ввиду особо притягательные памятники природы и знаковые памятники истории.   

Для Совета по традиционным семейным ценностям крайне важна была бы популяризация национальных обычаев, касающихся жизни в семье, отношения к труду, служения Родине и т.п. Носитель – брошюры с картинками, в том числе и для детей. Тут важно напомнить гражданам, что если Запад живет по закону, Восток – по традициям, то Россия – по пословицам и поговоркам, то есть по мудрости народной.

Совет мог бы заняться разъяснением подоплеки норм народной этики и, таким образом, начать на неслучайных основаниях возвращать народу различие между добром и злом.

Но самое главное, Совет может, не стесняясь этого,  ввести понятие «Любовь» в общественный дискурс. Любовь — то, чего сейчас остро не хватает в мире. Семья – союз мужчины и женщины. Счастье — в семье. А какая семья счастлива без любви?

Сущность любви лучше апостола Павла пока никто не выразил. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1 Кор.13: 1-13).

Думаю, что и Церковь наша не останется в стороне от доброго начинания губернатора. И люди поддержат.
Печать
Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24На Кубани за 5 лет приобрели 360 служебных квартир для медработников21:12Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59В Якутии выработают научные решения развития Арктики на десятилетия20:47В Барнауле отметили 20-летие Общественной палаты Алтайского края20:36В Коряжме открылся центр общения поколений «Поморское долголетие»20:23Британия поможет Украине создать европейский аналог Patriot20:12Свыше 2,2 тысяч жителей Донбасса и Новороссии расселят из аварийного жилья19:55Roblox заработал в России без ограничений19:45Непрямые выборы: рт Вологодчины до Крыма19:43В Сочи разгорелся скандал после введения доплаты за посещение горных курортов19:20Президента Колумбии Густаво Петро временно отстранили от должности19:12Волонтеры «Полосатого навигатора» готовятся выйти на улицы Владивостока19:01Прикамье сдает позиции в топливном рейтинге18:56Чернышенко открыл VI Международный туристический форум «Путешествуй!»18:50Искусственный интеллект не должен решать судьбу кандидатов18:46В России создадут более сотни спутников18:44Строительство современного спорткомплекса продолжается в приморском поселке18:07Публичные фигуры, которых не нужно раскручивать17:59В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930