Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 09:24

Вологда – оплот традиционных ценностей

Вологда – оплот традиционных ценностей
 
22 марта глава Вологодской области Олег Кувшинников выступил с отчетом перед заксобранием региона. Большинство экспертов оценили его содержание, акцентировав внимание на социально-экономической повестке. Политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников отмечает, что Олег Кувшинников в ходе своего выступления затронул и куда более важную тему – вопрос о защите и продвижении традиционных ценностей.

С чего начинается Родина? Она начинается с каждого из нас. Этим афоризмом можно обозначить суть отчета главы Вологодской области Олега Кувшинникова перед заксобранием региона 22 марта. Помимо экономики, ЖКХ, медицины и прочих важных сфер губернатор выступил с предложением создать Совет по традиционным семейным ценностям. На мой взгляд, это выстраданная нацией идея. И хорошо, что именно в Вологодской области она получила официальную поддержку. У нас ведь самые русские регионы – Вологодская, Брянская и Тамбовская области. Здесь доля этнических русских составляет 96%.

Вологодчина – благодарнейший край для такого рода проектов. История региона, народные обычаи и традиции могут дать достаточно примеров лучших образцов русского характера. То, чего уже нельзя найти в мегаполисах, еще сохранилось на Русском Севере. Вологодчина подарила России тружеников и героев, купцов и поэтов, ученых и первопроходцев. Тотьма – колыбель Русской Америки. Сколько людей в России об этом знают? Но в Вологодской области чтут своих знаменитых земляков. В области есть хороший задел для дальнейшего развития темы и регионального патриотизма, и традиционных ценностей. 

Безусловно, все активности идеологического характера обязаны оставлять позитивный эмоциональный след в массовом сознании (прошу прощения за сленг). Почему бы сейчас не создать карту сакральных мест Вологодчины? Обозначить на ней, помимо культовых духовных центров, еще и так называемые «места силы»? Имеются ввиду особо притягательные памятники природы и знаковые памятники истории.   

Для Совета по традиционным семейным ценностям крайне важна была бы популяризация национальных обычаев, касающихся жизни в семье, отношения к труду, служения Родине и т.п. Носитель – брошюры с картинками, в том числе и для детей. Тут важно напомнить гражданам, что если Запад живет по закону, Восток – по традициям, то Россия – по пословицам и поговоркам, то есть по мудрости народной.

Совет мог бы заняться разъяснением подоплеки норм народной этики и, таким образом, начать на неслучайных основаниях возвращать народу различие между добром и злом.

Но самое главное, Совет может, не стесняясь этого,  ввести понятие «Любовь» в общественный дискурс. Любовь — то, чего сейчас остро не хватает в мире. Семья – союз мужчины и женщины. Счастье — в семье. А какая семья счастлива без любви?

Сущность любви лучше апостола Павла пока никто не выразил. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1 Кор.13: 1-13).

Думаю, что и Церковь наша не останется в стороне от доброго начинания губернатора. И люди поддержат.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930