Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2023, 12:40

Хроники поступательного развития Вологодчины в отчете губернатора

Хроники поступательного развития Вологодчины в отчете губернатора
 
22 марта глава Вологодской области Олег Кувшинников выступил с отчетом перед заксобранием региона. Его содержание оценил Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.

Главное, что хочу отметить в отчете губернатора - в регионе сохраняется стабильная социально-экономическая ситуация и поступательное развитие. Несмотря на то, что в минувшем году снизились объемы промышленного производства, заработная плата выросла во всех сферах. И это при том, что во многих отраслях промышленности экспорт продукции традиционно обеспечивал прибыль и рост зарплаты, например, на «Северстали», где она составляет более 150 тыс. рублей. В прошлом году экспорт стали из региона сократился, но рост доходов персонала на предприятиях. Но, продолжился рост зарплат и в бюджетной сфере в соответствии с указами президента. А ведь так было не во всех субъектах федерации, на что даже глава государства обратил внимание глав регионов. Напомню цифры, которые были озвучены: уровень заработной платы в Вологодской области вырос на 15,6%. По темпам роста этого показателя регион занимает 14-е место в Российской Федерации и 1-е место в Северо-Западном федеральном округе, в который входят такие экономически развитые регионы, как Санкт-Петербург и Ленинградская область. Это достойный ответ на санкции, рост инфляции и цен. При этом безработица стабильно низкая, предложение вакансий превышает число безработных, а значит причин искать работу за пределами региона мало. И это все является заслугой управленческой команды губернатора Олега Кувшинникова.

В 2022 году Вологодская область впервые за десятилетие вернулась в число регионов – доноров федерального бюджета. По объему промышленной продукции на душу населения Вологодская область 12-ая в России. По итогам прошлого года регион занимает 27-ое место по объему инвестиции на душу населения, в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата 21-ое место. Очень достойный результат.

Конечно, наблюдается падение объемов или темпов роста производства в экспортно ориентированных отраслях. Но судя по структуре стран экспорта, объёмы скоро восстановятся. Идёт переориентация экспорта со стран ЕС на страны Азии, Китай, развивается внутренняя переработка. Радует опережающий рост расходов как на поддержку бизнеса и так и на выполнение социальных обязательств. Рост расходной части бюджета – абсолютно правильное решение с условиях экономической нестабильности. Так поступали во многих странах. И это обеспечивает преодоление кризисных явлений. В то же время расходы не превысили доходы

Развитие инфраструктуры, особенно дорожной, региональных и местных дорог, тоже радует. Ведь для такого протяжённого региона, как Вологодская область, это больная тема. А дороги становятся лучше, могу отметить как пользователь. А реконструкцию трассы между Череповцом и Вологдой можно назвать проектом века. И хотя реконструкция только начинается, но сани готовят летом, а проекты иногда самое сложное в строительстве при дефиците ресурсов.

Особое внимание я бы уделил двум важным региональным проектам, которые, на мой взгляд, заслуживают того, чтобы стать федеральными. Во-первых, это «Народный бюджет», который с 2015 г. был увеличен практически в 20 раз. Количество финансируемых за счет него инициатив также в десятки раз увеличилось. Во-вторых, механизм градсоветов. Эта практика предполагает обсуждение с участием бизнеса, некоммерческих организаций и граждан строительства и реконсрукцию обьектов, имеющих важное, а часто стратегическое значение для развития области.

Такая концентрация ресурсов на стратегических проектах, реализуемых в среднесрочной перспективе, на мой взгляд, является важнейшим механизмом реализации государственно-муниципального партнерства. Его использование позволяет, в том числе, воплощать в жизнь долгосрочные целевые программы и обеспечивать их выполнение на качественно новом уровне.

На мой взгляд, в докладе не было озвучено одно стратегически важное решение, принятое губернатором, а именно предложенное им создание Совета по традиционным семейным ценностям. Появление этой структуры говорит о том, что в регионе внимание уделяется не только экономическому, социальному, но и сохранению и укреплению российских традиционных духовно-нравственных ценностей. С учётом того, что по итогам всероссийской переписи Вологодская область является самым «русским» регионом России, такой подход вдохновляет.
Печать
На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26Исполнителей теракта в «Крокусе» внесли в список террористов16:19«Единая Россия» работает с перспективой на думские выборы16:12Об отмене моратория на смертную казнь16:02Проект «Чистый воздух» обсудили представители 23 регионов РФ15:53Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031