Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 08:54

США понимают, что Китай их главный соперник

США понимают, что Китай их главный соперник
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о повышении уровня эскалации в отношениях США и Китая.

В период суровых политических процессов входит Китай. Там работают «Две сессии» («лянхуй»): Всекитайского комитета Народно-политического консультативного совета Китая и Всекитайского собрания народных представителей. На них утвердили кандидатуры председателя КНР и его заместителя, руководства Госсовета и других высших должностных лиц, новые поправки в конституцию страны, а также новую структуру правительства и административную реформу. Ожидаются важнейшие изменения в традиционной системе управления со времен Дэн Сяопина и Мао Цзэдун.

На этом фоне идет нарастание напряжения по американо-китайской линии. В США прошла CPAC - Конференция консервативного политического действия, ежегодный съезд американских правых, где звучали призывы усилить давление на Китай. И в целом Соединенные Штаты начинают всё больше понимать, что их главный соперник – КНР. А то, что происходит в отношениях с Россией, можно рассматривать либо как разминку перед глобальным конфликтом, либо как отвлекающую атаку, цель которой - переключить внимание на ложную цель, и потратить на нее ресурсы и стратегические резервы.

Огромное количество ресурсов и резервов Пентагона растрачивается на украинском направлении. Но куда более важным будет Тайвань. И чем больше США «тонет» в кризисе на Украине, тем больше проигрывает остров. С одной стороны, долго так продолжаться не может. С другой – американское общество устает от украинского конфликта, достаточно посмотреть на медийное пространство. С одной стороны, внимание к Киеву среди избирателей тает, с другой - китайский вектор становится все более активным. С нарастанием предвыборной гонки Китай будет все больше использоваться как внешнеполитический вызов, угроза безопасности США, на этом будут играть.

Весьма вероятно, что попытка не затягивать китайско-тайваньскую проблему приведет к тому, что Америка пойдет на обострение в этом кризисе. Возможна провокация с разыгрыванием карты независимости Тайваня, попытка легитимировать остров как самостоятельное государство с желанием спровоцировать военный ответ со стороны КНР. Если этого не произойдет, в США опасаются, что на следующих выборах в Тайване победит партия Гоминьдан, которая сейчас успешно движется в эту сторону, уверенно победив на региональных выборах в 2022 году. Если это случится, после президентских выборов 2024-го года речь пойдет о мирном воссоединении КНР и острова. В Соединенных Штатах такой сценарий рассматривается как полное поражение. Поэтому сейчас идет и попытка перевести с Тайваня основные промышленные центра по производству микропроцессоров, и подготовка к возможности спровоцировать кризис.

Именно в этой парадигме США сегодня громогласно объявляет о поставках вооружений Тайваню. Именно в момент двух государственных сессий Америка принимает решения о выделении новых денег и ресурсов на остров. В нынешних условиях для Вашингтона сумма в 619 миллионов не такая уж критичная. И в дальнейшем не возникнет напряженности в том, чтобы наращивать объем средств при необходимости. Хоть в десять раз, хоть в двадцать. Достаточно посмотреть на нынешние бюджеты помощи Украине, они исчисляются десятками миллиардов. Так что поставки будут нарастать, как и возможность спровоцировать горячую фазу конфликта в районе Тайваньского пролива.
Печать
Филимонов предложил экс-мэру Череповца выдвинуться в Госдуму16:42Глава Тымовского округа Сахалина подал в отставку16:28В Челябинской области дали старт праймериз «Единой России»16:12Избранный президент Абхазии назначил и.о. премьер-министра15:56Мэр Челябинска рассказал об изменении границ города15:44Потребность Томской области в рабочих превысит 25 тысяч человек15:27На местных выборах в Краснодарском крае победили кандидаты от ЕР15:11Суд досрочно прекратил полномочия главы Камня-на-Оби14:57Глава правительства Абхазии подал в отставку14:29Лукашенко сформировал новый состав правительства Беларуси14:15Владимир Путин встретился с главой Татарстана13:58В Абхазии утвердили окончательные итоги президентских выборов13:45«Новые Люди» по-прежнему новые13:31Нового председателя Партии пенсионеров выберут в мае-апреле13:30Гольдштейн освободил от должности зампреда правительства Коми13:16Зеленский и Трамп: что это было?13:15Конференция РАПК «ИИ в социальной архитектуре и политическом консалтинге»13:01Рейтинги власти: первые лица – акции вверх12:55В курганском правительстве утвердили нового замгубернатора12:30В Самаре назначили новых депутатов гордумы12:26Итоги выборов 2 марта12:23Мэр Кудрявцев оценил развитие индустриального парка в Новосибирске12:15Зеленский вновь дал понять, что не собирается в уходить в отставку12:00Арктика становится ключевым для развития России макрорегионом11:52Си Цзиньпин: Китай и Россия - это искренние друзья11:27Итоги недели в Мурманской области11:20Губернатор Вологодчины запретил мигрантам работать на стройках в регионе11:04ЕР планирует провести федеральный форум муниципальных депутатов10:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31