Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2025, 12:15

Мэр Кудрявцев оценил развитие индустриального парка в Новосибирске

Автор:
Пресс-центр мэрии Новосибирска
Новосибирский опыт развития индустриальных парков (ИП) всегда в повестке всероссийского форума территорий развития и инвестиций "ИнПарк", который ежегодно проходит в регионе. В областном центре успешно работают несколько парков, причем разных видов. Один из них - индустриальный парк "Новосиб", который является ярким представителем ИП типа "браунфилд" (создан на территории бывшего завода). С работой его резидентов ознакомился мэр города Максим Кудрявцев.

В "Новосибе" производства разместили 170 предприятий и компаний, занятые в оборонной промышленности, производстве крупных металлоконструкций, одноразовой посуды, упаковки, фармацевтического оборудования. Общий оборот продукции, выпускаемой компаниями-резидентами, составляет более 9,8 миллиарда рублей.

Но на этом развитие территории не останавливается. Это всецело поддерживают городские власти.

- Мы помним, как распадались предприятия в трудные для нашей страны 90-е годы. Новосибирск не стал исключением, многие заводы прекратили существование. Индустриальный парк "Новосиб", расположенный в промышленной зоне Ленинского района, - пример того, как удалось сохранить и реанимировать производственные площади. Здесь есть место и малым и средним компаниям, и крупным предприятиям, которые решают задачи не только импортозамещения, но и выпускают продукцию, которая конкурирует на внутреннем и внешнем рынках, а также изделия стратегического оборонного назначения, - отметил мэр Максим Кудрявцев во время осмотра производственных площадей.

У ИП есть управляющая компания, это, как отмечают руководители предприятий-резидентов, значительно облегчает их деятельность: созданы все условия для старта и дальнейшего развития производства. Резиденты получают готовую производственную площадку со всей инженерной инфраструктурой. Кроме того, управляющая компания помогает выстроить все процессы на территории ИП: решаются вопросы с арендой, оплатой коммунальных платежей, с организацией цепочек поставок сырья и отгрузки продукции, складских помещений.

По словам заместителя генерального директора УК индустриального парка "Новая лизинговая компания" Александра Тарасова, у "Новосиба" большой потенциал для развития, есть зарезервированные участки, мощности, которые позволяют открывать новые производства.

- Мы стараемся сделать все, чтобы наши партнеры - резиденты - прирастали объемами выпускаемой продукции, чтобы сотрудникам было комфортно работать. Сейчас готовим площадку в 1400 квадратных метров для нового резидента - компании, которая выпускает изделия для реабилитации инвалидов. Планируем, что в третьем квартале сдадим объект и предприятие начнет работать, - рассказал Александр Тарасов.

Проблемы резидентов УК старается решать оперативно. Одна из актуальных задач - привлечение квалифицированных специалистов. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев видит ее решение в популяризации рабочих профессий, более плотном взаимодействии колледжей и техникумов с промышленными предприятиями, чтобы молодые ребята приходили на производство, набирались опыта, знаний, приобретали навыки и компетенции и знали, как решать сложные производственные задачи.

- Мы сегодня ознакомились с оборудованием, которое закупают наши предприятия. Это высокий уровень. Со станками с цифровым программным управлением может работать как минимум специалист со степенью бакалавриата, - сказал глава города.

Так, компания "Координата" сама выпускает высокотехнологичное оборудование для фармацевтической отрасли, в разы эффективнее и дешевле импортного.

- В кратчайшие сроки для нашего предприятия было подготовлено большое по площади помещение. Сделан ремонт. Здесь светло и тепло. Нашим специалистам комфортно работать, - поделился директор компании Михаил Воробьев.

Генеральный директор предприятия "Сибсталь плюс" Николай Боровиков отметил, что раньше приходилось резать металл вручную, сейчас все процессы автоматизированы. Предприятие выпускает металлоконструкции для строительной сферы, являлось поставщиком аэропорта Толмачево. Растут объемы производства у резидентов - предприятий "Пласт-тара" и "РоссПак": до 70 процентов российского рынка упаковки закрывают новосибирские компании.

- Сейчас в "Новосибе" трудятся более 3,5 тысячи сотрудников. Как мэр, я заинтересован, чтобы в Новосибирске развивался бизнес, создавались дополнительные рабочие места. Важны налоги, которые формируют опорную часть городского бюджета. Считаю, важен диалог с бизнесом, чтобы понимать, как ему помочь, как вместе решать общегородские задачи и создавать условия для более эффективного развития производств, - резюмировал мэр Максим Кудрявцев.
Печать
Владимир Солодов уволил директора «Спецтранса» за мусорный коллапс в городе11:57В армии Китая происходят масштабные потрясения11:47Индивидуальность обращения – это не «баг» системы, это ее сердце11:44Свердловские власти меняют законы после бунта киосочников11:39Учитель из Бурятии стала послом всероссийского форума11:31Первые 20 регионов утвердили онлайн-схемы обращения с отходами11:19Олег Кожемяко более трёх часов отвечал на интересующие приморцев вопросы11:10Псковское заксобрание лишило мандата главу фракции СРЗП10:59Глава Башкирии огласил послание Госсобранию республики10:45Назначен зампред правительства Тувы по экономике и финансам10:33Одна из самых сложных дилемм для украинского руководства10:24Трамп ввел в США режим ЧС в связи с «угрозой Кубы»10:09Строительство Ленского моста в Якутии продолжается круглосуточно10:01В Томской области создадут муниципальные отделения Ассамблеи народов России09:49В Хакасии обсудили реализацию Стратегии молодежной политики09:39На Чукотке впервые пройдет конкурс микрогрантов для молодежи09:29В Мьянме обнародовали итоги парламентских выборов09:19Юрий Трутнев встретился с инвесторами Сахалинской области09:14Артюхов и Колодин обсудили направления развития газовой столицы09:04В Якутии наращивают объемы завоза грузов в Арктику08:52Шрёдер - говорящая голова германской промышленности08:51Сивак избрана новым председателем РО РВИО в Камчатском крае08:40Ленобласть расширяет меры поддержки органов правопорядка08:30Генсек ООН: Крым и Донбасс не имеют права на самоопределение08:19На ЕДГ-2026 в Хабаровском крае запланирована 21 кампания08:04Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031