Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2025, 09:52

Демократическими выборы на Украине не могут быть по определению

Демократическими выборы на Украине не могут быть по определению
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о выборах президента Украины.

Киевский режим будет стремиться максимально тормозить процесс проведения выборов. В то же время очевидно, что по мере продвижения переговорного процесса давление со стороны Соединенных Штатов и некоторых других западных стран по этому вопросу будет возрастать, и рано или поздно Зеленскому придется уступить. Думаю, дата выборов будет назначена до конца 2025 года. Но не стоит обольщаться, что по их итогам к власти придет кандидат, выражающий интересы русскоговорящих граждан Украины.

Демократическими в полной мере эти выборы не могут быть по определению, поскольку на Украине установлен диктаторский режим. Идет преследование инакомыслящих, уничтожены независимые СМИ, зачастую физически уничтожены оппоненты власти. Напомню, что на Украине запрещены все оппозиционные партии, а их лидеры либо арестованы, либо покинули страну после репрессий. Мы понимаем, что, например, Виктор Медведчук не может быть допущен к выборам режимом Зеленского ни при каких обстоятельствах. Хотя хочу напомнить, что партия Медведчука осенью 2021 года в соцопросах на Украине занимала первое место.

Самым сильным соперником действующего лидера может стать бывший главком ВСУ Валерий Залужный. Но команда Зеленского сделает все, чтобы и его не допустить к выборам.

Конечно, надо понимать, что в политической элите нынешней Украины нет политиков, которые были бы нейтральны по отношению к России. Бывший главком ВСУ Валерий Залужный – участник боевых действий против РФ, получивший тяжелое ранение в результате российского удара, и уж точно не является партнером для России, и в этом смысле он ничем не лучше Зеленского. Но если выбирать из этих двух фигур, то у бывшего главкома ВСУ нет такого бэкграунда лжи и невыполненных обещаний, как у Зеленского.

Личностные характеристики господина Зеленского – лживость, абсолютная манипулятивность действий – не позволяют выстраивать с ним хоть какие-то отношения. Я напомню, когда он баллотировался на выборах в 2019 году, он обещал украинцам мир на Донбассе, восстановление отношений с Россией и борьбу с коррупцией. Но ничего из этого не произошло.
Залужный хоть и руководил армией, но он не начинал этот конфликт и не принимал политических решений. А это уже очень важный нюанс. И это делает Валерия Залужного в перспективе более договороспособным политиком, чем Владимир Зеленский.

Ранее опубликовано на: https://crimea.ria.ru/20250225/zaluzhnyy-protiv-zelenskogo-chto-izmenyat-vybory-na-ukraine-1144466912.html
Печать
Артюхов посетил подшефную часть в Крыму и передал технику17:21Избирком Камеруна утвердил 13 кандидатов в президенты страны17:00Использование ИИ для борьбы с преступностью требует регулирования16:40Трудовая миграция должна стать действительно трудовой16:20Открылся штаб поддержки Гольдштейна на выборах главы Коми16:00В Венесуэле проходят муниципальные выборы15:40В Тамбовской области стартовал фестиваль «Невский источник. Однажды в Ольшанке»15:21Володин: Состав Госдумы обновляется на 50% каждые пять лет15:06Важно сохранить фокус на гуманном обращении с бездомными животными15:0027 июля — День памяти детей-жертв войны в Донбассе14:47Хабаровский край развивает сотрудничество с Калужской областью14:19В ОП РФ предложили сократить время продажи алкоголя13:51Орловский облсуд поддержал требования кандидата в депутаты от СРЗП13:35Тамбовчане могут принять участие во Всероссийской премии «Время молодых»13:31Импортозамещение стало драйвером внутреннего спроса13:03Председатель сейма Польши заявил о попытке переворота12:40На Чукотке намерены увеличить ЕДВ многодетным кочевым семьям12:15Всеобщие выборы в Танзании назначены на 29 октября11:46В России празднуют День Военно-Морского Флота11:16Федор Блинов – отец первого в мире гусеничного трактора10:24Сирийский арабизм: утраченная идентичность в многоликой Родине09:48Тамбовщина войдет в программу модернизации детских медицинских организаций18:16Какую угрозу несут нейросети17:56На выборах главы Татарстана откроется экстерриториальный участок в Москве17:20Премьер-министр ЛНР посетил прифронтовой Северодонецк16:54Учет географии и экономики для арктических территорий16:00Венесуэла закрывает все погранпереходы на время проведения выборов15:55Памфилова: Нужны правила для применения ИИ на выборах15:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031