Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 09:34

Китай пытается проявить себя на международной арене

Фото с сайта: wikipedia.org
Мнение востоковеда, руководителя Центра изучения стран Дальнего Востока Кирилла Коткова о китайских мирных инициативах публикует Telegram-канал Sowa "Эксперт".

В прошлом году Китай вел себя очень осторожно и нерешительно, продемонстрировав свою уступчивость во внешнеполитических отношениях с Соединенными Штатами и ЕС. Мы видели, как США очень успешно использовали тайваньскую карту для оказания давления на Китай. Китай, со своей стороны, давал понять, что ссориться с западными странами не то что из-за Украины или России, но даже из-за Тайваня он не намерен.

Причина изменения активности на внешнеполитическом поле в том, что Китай до конца прошлого года продолжал жить в мире коронавируса, это была одна из основных причин такого поведения. Потом было принято решение тему эпидемии свернуть и заняться восстановлением экономики, поскольку она пострадала довольно сильно.

Китай пытается проявить себя на международной арене, предложив свои услуги посредничества в урегулировании украинского кризиса. Но пока не совсем понятно, что именно Китай сможет предложить, потому что конфликт находится под полным управлением Соединенных Штатов.

Если Китай предложит отвести войска — на это в первую очередь не пойдет Украина. Кроме того, даже если США и Китай как-то договорятся, надавят и вынудят заключить перемирие, оно будет временной передышкой и опять пойдет на усиление Украины.

Стоит учесть: вся китайская риторика всегда направлена на собственного потребителя, у нее всегда внутренний адресат — сами китайцы. Что касается внешних адресатов, то у китайцев одинаковая, вшитая в национальную психологию линия: на словах они будут со всем соглашаться, но всегда будут делать по-своему.

К сожалению, наша страна становится все более зависимой от Китая. Мы сами впадаем в крайности, кидаясь кому-то на шею. С Китаем нужно дружить, но необходимо выстраивать барьеры и менять всю парадигму экономического развития нашей страны. В отличие от Китая Запад не был единым. Общаясь с ним, ведя торговлю, где-то можно было давить, где-то уступать.

Переориентация всей торговли на Восток означает, что Китай как монополист будет диктовать свои условия. Китайцы очень жестко действуют на внутренних рынках других стран. С Китаем невозможно конкурировать без протекционистских барьеров. Так они действуют в Африке, там фиксируется рост недовольства среди местного населения, оно может со временем появиться и в нашей стране. И это недовольство будет использовано недружественными силами для того, чтобы наши добрососедские отношения с Китаем разрушались.

Озвученный мирный план показал, что Китай готов выступить в качестве посредника, лояльного по отношению к России. В случае, если США и Украина проигнорируют предложение Китая (а они проигнорируют), это даст повод КНР обвинить США в попытке навязать односторонний сценарий трактовки войны и даст повод к более активной помощи России, в том числе и по военной линии. Либо же все ограничится миротворческой риторикой, но, в любом случае, Китай оставляет за собой больше возможностей для маневра.
Печать
Дрозденко назначил главу комитета образования Ленобласти11:04Ветеран СВО стал главой района в Хабаровском крае10:52В Гагаузии отменили назначенные на 21 июня парламентские выборы10:42Детский омбудсмен Ивановской области заявилась на праймериз ЕР10:35В Туве отмечают 25-летие Конституции республики10:22Уже на старте праймериз виден проходной кандидат10:11Турчак поручил упростить процедуру усыновления детей в семьи10:01«Герой Чукотки» разрабатывает стратегию деалкоголизации населения региона09:54Дорожно-транспортный комплекс Омской области демонстрирует устойчивый рост09:44Всероссийский кинопроект «Герои войны — Герои спорта» стартовал на Камчатке09:34В Хакасии члены РО РВИО взошли на гору Позарым в честь Дня Победы09:23Глава округа в Курганской области лишился поста после проверки09:15В Хабаровском крае утвержден план мероприятий по развитию конкуренции09:00Верховный суд Дагестана возглавил Александр Гудимов08:47Бессмертный полк пройдет в 45 населенных пунктах Ямала08:35Партия Моди побеждает на выборах в крупнейших штатах Индии08:23Единороссы намерены выдвинуть в Госдуму 625 кандидатов08:04В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031