Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 09:34

Китай пытается проявить себя на международной арене

Фото с сайта: wikipedia.org
Мнение востоковеда, руководителя Центра изучения стран Дальнего Востока Кирилла Коткова о китайских мирных инициативах публикует Telegram-канал Sowa "Эксперт".

В прошлом году Китай вел себя очень осторожно и нерешительно, продемонстрировав свою уступчивость во внешнеполитических отношениях с Соединенными Штатами и ЕС. Мы видели, как США очень успешно использовали тайваньскую карту для оказания давления на Китай. Китай, со своей стороны, давал понять, что ссориться с западными странами не то что из-за Украины или России, но даже из-за Тайваня он не намерен.

Причина изменения активности на внешнеполитическом поле в том, что Китай до конца прошлого года продолжал жить в мире коронавируса, это была одна из основных причин такого поведения. Потом было принято решение тему эпидемии свернуть и заняться восстановлением экономики, поскольку она пострадала довольно сильно.

Китай пытается проявить себя на международной арене, предложив свои услуги посредничества в урегулировании украинского кризиса. Но пока не совсем понятно, что именно Китай сможет предложить, потому что конфликт находится под полным управлением Соединенных Штатов.

Если Китай предложит отвести войска — на это в первую очередь не пойдет Украина. Кроме того, даже если США и Китай как-то договорятся, надавят и вынудят заключить перемирие, оно будет временной передышкой и опять пойдет на усиление Украины.

Стоит учесть: вся китайская риторика всегда направлена на собственного потребителя, у нее всегда внутренний адресат — сами китайцы. Что касается внешних адресатов, то у китайцев одинаковая, вшитая в национальную психологию линия: на словах они будут со всем соглашаться, но всегда будут делать по-своему.

К сожалению, наша страна становится все более зависимой от Китая. Мы сами впадаем в крайности, кидаясь кому-то на шею. С Китаем нужно дружить, но необходимо выстраивать барьеры и менять всю парадигму экономического развития нашей страны. В отличие от Китая Запад не был единым. Общаясь с ним, ведя торговлю, где-то можно было давить, где-то уступать.

Переориентация всей торговли на Восток означает, что Китай как монополист будет диктовать свои условия. Китайцы очень жестко действуют на внутренних рынках других стран. С Китаем невозможно конкурировать без протекционистских барьеров. Так они действуют в Африке, там фиксируется рост недовольства среди местного населения, оно может со временем появиться и в нашей стране. И это недовольство будет использовано недружественными силами для того, чтобы наши добрососедские отношения с Китаем разрушались.

Озвученный мирный план показал, что Китай готов выступить в качестве посредника, лояльного по отношению к России. В случае, если США и Украина проигнорируют предложение Китая (а они проигнорируют), это даст повод КНР обвинить США в попытке навязать односторонний сценарий трактовки войны и даст повод к более активной помощи России, в том числе и по военной линии. Либо же все ограничится миротворческой риторикой, но, в любом случае, Китай оставляет за собой больше возможностей для маневра.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031