Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 09:34

Китай пытается проявить себя на международной арене

Фото с сайта: wikipedia.org
Мнение востоковеда, руководителя Центра изучения стран Дальнего Востока Кирилла Коткова о китайских мирных инициативах публикует Telegram-канал Sowa "Эксперт".

В прошлом году Китай вел себя очень осторожно и нерешительно, продемонстрировав свою уступчивость во внешнеполитических отношениях с Соединенными Штатами и ЕС. Мы видели, как США очень успешно использовали тайваньскую карту для оказания давления на Китай. Китай, со своей стороны, давал понять, что ссориться с западными странами не то что из-за Украины или России, но даже из-за Тайваня он не намерен.

Причина изменения активности на внешнеполитическом поле в том, что Китай до конца прошлого года продолжал жить в мире коронавируса, это была одна из основных причин такого поведения. Потом было принято решение тему эпидемии свернуть и заняться восстановлением экономики, поскольку она пострадала довольно сильно.

Китай пытается проявить себя на международной арене, предложив свои услуги посредничества в урегулировании украинского кризиса. Но пока не совсем понятно, что именно Китай сможет предложить, потому что конфликт находится под полным управлением Соединенных Штатов.

Если Китай предложит отвести войска — на это в первую очередь не пойдет Украина. Кроме того, даже если США и Китай как-то договорятся, надавят и вынудят заключить перемирие, оно будет временной передышкой и опять пойдет на усиление Украины.

Стоит учесть: вся китайская риторика всегда направлена на собственного потребителя, у нее всегда внутренний адресат — сами китайцы. Что касается внешних адресатов, то у китайцев одинаковая, вшитая в национальную психологию линия: на словах они будут со всем соглашаться, но всегда будут делать по-своему.

К сожалению, наша страна становится все более зависимой от Китая. Мы сами впадаем в крайности, кидаясь кому-то на шею. С Китаем нужно дружить, но необходимо выстраивать барьеры и менять всю парадигму экономического развития нашей страны. В отличие от Китая Запад не был единым. Общаясь с ним, ведя торговлю, где-то можно было давить, где-то уступать.

Переориентация всей торговли на Восток означает, что Китай как монополист будет диктовать свои условия. Китайцы очень жестко действуют на внутренних рынках других стран. С Китаем невозможно конкурировать без протекционистских барьеров. Так они действуют в Африке, там фиксируется рост недовольства среди местного населения, оно может со временем появиться и в нашей стране. И это недовольство будет использовано недружественными силами для того, чтобы наши добрососедские отношения с Китаем разрушались.

Озвученный мирный план показал, что Китай готов выступить в качестве посредника, лояльного по отношению к России. В случае, если США и Украина проигнорируют предложение Китая (а они проигнорируют), это даст повод КНР обвинить США в попытке навязать односторонний сценарий трактовки войны и даст повод к более активной помощи России, в том числе и по военной линии. Либо же все ограничится миротворческой риторикой, но, в любом случае, Китай оставляет за собой больше возможностей для маневра.
Печать
Точенов: Мы актуализируем Кодекс этики общественного наблюдателя13:41Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений ТОФ13:28Цыбульский сделал ставку на подготовку кадров и технологий13:13RT заявил о подготовке боевиков в Мали украинскими инструкторами12:59Повысить доходы рабочих россиян призвали депутаты Кубани12:53В Мордовии планируют обустроить пять новых парков в 2027 году12:46Арктике нужна единая система экологического мониторинга акваторий12:37Ямальцев пригласили рассказать о бюрократии и лишних справках12:27Reuters: Американский морпех Гилман освобожден в России12:23Институт планирования предложил кластерный подход развития экономики ЛНР12:16Чистка военкомов: на Украине расследуют коррупцию в ТЦК и ВВК12:11Поздравление губернатора Приморского края с Днем ВКС России12:07Смоленская область получит гранты на благоустройство малых городов11:58Объект забот сейчас – умы и сердца симпатизантов «Яблока»11:49В ЛДПР ответили на идею усложнить ЕГЭ и выступили за его отмену11:46В Тюмени утвердили программу первого всероссийского форума «Патриоты России»11:37Герой РФ Евгений Поддубный: манифест «Единой России» защитит будущее страны11:24В Пензенской области на развитие АПК направлено более 1 млрд рублей11:17Почти 900 онлайн-собраний жильцов прошло в Приморском крае11:12Путин: Россия будет зеркально отвечать на захваты судов11:02Партии применят методики ОП и НОМ для подготовки наблюдателей10:51В Запорожской области началось обучение наблюдателей на выборах10:43На участие в электронном голосовании подано более 1 млн заявок10:30В Калининграде аннулировали регистрацию кандидата от «Яблока»10:20Горизонт планирования у России – на десятилетия вперед10:11Члены УИК приедут в 341 населенный пункт Калининградской области10:01Хабаровский край заранее усилил защиту от паводка09:53Протесты индийских студентов перешли в регионы09:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31