Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2023, 14:18

Китайские мирные инициативы практически не обсуждаются в США

Фото с сайта:
urkaina.ru
Геополитическая конфронтация: почему США отвергли китайский мирный план урегулирования конфликта на Украине. Мнение политолога Бориса Межуева публикует Telegram-канал НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов).

Китайские мирные предложения практически не обсуждаются в американской печати. Правда, Байден сказал, что эти принципы выгодны исключительно России, а его помощник Салливан призвал при чтении документа ограничиться первым пунктом — уважением территориального суверенитета каждой страны. Почему же американцы так отреагировали на принципы, которые вообще-то не содержат в себе ничего для них неприятного? Ведь самого согласие не предусматривало для них никаких конкретных действий и не обязывало на резкие односторонние шаги.

Разумеется, все дело в первом пункте, том самом, на котором, по мнению Салливана, надо было прервать чтение, об уважении территориальной целостности и отказе от двойных стандартов. Что означает этот пункт на деле? Он означает призыв к Вашингтону отдать наконец Китаю столь вожделенный им Тайвань.

Отдать мирно, добровольно в точном соответствии с духом первого из принципов.

Понятно, что в основе якобы «мирных» предложений китайского МИДа лежит недвусмысленное предложение сделки, которую, как все понимают, Вашингтон не примет — предложение оказать давление на Россию с целью принуждения ее к неудобному компромиссу в обмен на «возвращение Тайваня» в родную гавань.

Считается, что под такими «хорошими» принципами США никогда не подпишутся. Зачем же Китай их выдвигает?

Во-первых, дезавуируется вся идеологическая линия Запада перед лицом колеблющегося «глобального Юга». Как объяснить этот вопиющий «двойной стандарт»: почему сепаратизм Донбасса — это плохо, а сепаратизм Тайваня — это хорошо. Придется признать, что Украина — это демократия, стремящаяся на Запад, а Китай — это авторитарный режим, не желающий стать либеральной демократией. Неоконы, конечно, обрадуются, они давно призывали США отбросить маски и отказаться от уважения к суверенитету недемократических стран. Но как будут на это реагировать арабские шейхи, африканские диктаторы и латиноамериканские популисты? Конечно, они потянутся к Китаю, который пообещает им уважение «территориального суверенитета» вне зависимости от характера их режима.

Второе: у Китая теперь развязаны руки в отношении помощи России, включая помощь военную. Китай своими «мирными предложениями» дал понять, что не позволит Москве проиграть, точно также как США все время дают понять, что не дадут проиграть Киеву. Но Вашингтон слабеет в этой «вечной войне за вечный мир», а Пекин усиливается. Вашингтон принуждает своих союзников к экономическим жертвам ради Украины, а Пекин обеспечивает себе надежный военный заслон против НАТО и переориентирует на себя сырьевые потоки. Отсюда постоянные призывы тех же неоконов к Байдену увеличить военную помощь Украине с целью обеспечения быстрой победы. И всем уже ясно, что этой быстрой победы не будет.

У Вашингтона нет даже внятных риторических контраргументов, которыми он мог бы раскрыть двуличие «миротворца». Многочисленные эксперты набрали в рот воды.

Но России следует продумать уже сейчас вариант развития событий, при котором США придется пожертвовать Тайванем, чтобы добиться хотя бы относительной лояльности Китая в украинском вопросе. Я неоднократно слышал от очень многих уважаемых экспертов, что такой сценарий развития событий немыслим. Хотелось бы понять, почему. В прикованности американцев к острову Формоза и в самом деле есть что-то иррациональное. Если все-таки допустить, что ничего особо загадочного нет и все столь уникальные тайваньские производства легко переносятся в другое место, то следует подумать о том, как себя вести в случае, если уже набившая оскомину «корейская ничья» окажется подменена «тайваньским гамбитом».
Печать
Глава Удмуртии назначил главу Воткинского района14:26Санкции против Израиля раскололи правительство Нидерландов14:12В Запорожской области к ЕДГ откроют экстерриториальные участки13:48Численность врачей в РФ неуклонно сокращается с 2020 года13:36Геополитическая роль подшипников в отношениях между РФ и США13:33Фонд «Защитники Отечества» в Кузбассе возглавила Ирина Иванова13:20Дни Вологодской области в Беларуси: итоги и перспективы13:09На Тамбовщине обсудили итоги развития региона за первое полугодие 2025 года12:55Полпред Гуцан стал главным претендентом на пост генпрокурора12:48В Хабаровском крае определены победители программы «Земский работник культуры»12:44Актер Хавьер Бардем сравнил израильскую армию с нацистским режимом12:37Опубликована программа и спикеры Форума креативных индустрий на ВЭФ-202512:32Смоленский «Кристалл» получает новый импульс развития12:17Слуцкий предложил выровнять зарплаты учителей по всей стране12:04Чем известен Игорь Краснов, претендующий на пост главы Верховного суда РФ12:00Max завершил интеграцию с «Госключом»11:54ЛДПР тиражирует успешные региональные практики11:52Уроки информационной войны: промежуточные итоги11:34Депутат Милонов рассказал, в чем заключается уникальность русского народа11:22В Саратовской области избран глава Базарно-Карабулакского района11:02Лула да Силва пойдет на новый президентский срок10:55За неделю от обстрелов ВСУ погибли 12 мирных жителей10:47Все пять фракций могут остаться в Госдуме после выборов-202610:37Стратегия экологического развития Поморья: приоритеты10:25На Смоленщине выявили кадровые приоритеты на ближайшие семь лет10:19Партии будут внедрять методики ОП и НОМ в обучение наблюдателей10:11Резидент свободного порта Владивосток спустил на воду два судна10:02Носов оценил взаимодействие власти и бизнеса по развитию Омсукчана09:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031