Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2023, 14:18

Китайские мирные инициативы практически не обсуждаются в США

Фото с сайта:
urkaina.ru
Геополитическая конфронтация: почему США отвергли китайский мирный план урегулирования конфликта на Украине. Мнение политолога Бориса Межуева публикует Telegram-канал НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов).

Китайские мирные предложения практически не обсуждаются в американской печати. Правда, Байден сказал, что эти принципы выгодны исключительно России, а его помощник Салливан призвал при чтении документа ограничиться первым пунктом — уважением территориального суверенитета каждой страны. Почему же американцы так отреагировали на принципы, которые вообще-то не содержат в себе ничего для них неприятного? Ведь самого согласие не предусматривало для них никаких конкретных действий и не обязывало на резкие односторонние шаги.

Разумеется, все дело в первом пункте, том самом, на котором, по мнению Салливана, надо было прервать чтение, об уважении территориальной целостности и отказе от двойных стандартов. Что означает этот пункт на деле? Он означает призыв к Вашингтону отдать наконец Китаю столь вожделенный им Тайвань.

Отдать мирно, добровольно в точном соответствии с духом первого из принципов.

Понятно, что в основе якобы «мирных» предложений китайского МИДа лежит недвусмысленное предложение сделки, которую, как все понимают, Вашингтон не примет — предложение оказать давление на Россию с целью принуждения ее к неудобному компромиссу в обмен на «возвращение Тайваня» в родную гавань.

Считается, что под такими «хорошими» принципами США никогда не подпишутся. Зачем же Китай их выдвигает?

Во-первых, дезавуируется вся идеологическая линия Запада перед лицом колеблющегося «глобального Юга». Как объяснить этот вопиющий «двойной стандарт»: почему сепаратизм Донбасса — это плохо, а сепаратизм Тайваня — это хорошо. Придется признать, что Украина — это демократия, стремящаяся на Запад, а Китай — это авторитарный режим, не желающий стать либеральной демократией. Неоконы, конечно, обрадуются, они давно призывали США отбросить маски и отказаться от уважения к суверенитету недемократических стран. Но как будут на это реагировать арабские шейхи, африканские диктаторы и латиноамериканские популисты? Конечно, они потянутся к Китаю, который пообещает им уважение «территориального суверенитета» вне зависимости от характера их режима.

Второе: у Китая теперь развязаны руки в отношении помощи России, включая помощь военную. Китай своими «мирными предложениями» дал понять, что не позволит Москве проиграть, точно также как США все время дают понять, что не дадут проиграть Киеву. Но Вашингтон слабеет в этой «вечной войне за вечный мир», а Пекин усиливается. Вашингтон принуждает своих союзников к экономическим жертвам ради Украины, а Пекин обеспечивает себе надежный военный заслон против НАТО и переориентирует на себя сырьевые потоки. Отсюда постоянные призывы тех же неоконов к Байдену увеличить военную помощь Украине с целью обеспечения быстрой победы. И всем уже ясно, что этой быстрой победы не будет.

У Вашингтона нет даже внятных риторических контраргументов, которыми он мог бы раскрыть двуличие «миротворца». Многочисленные эксперты набрали в рот воды.

Но России следует продумать уже сейчас вариант развития событий, при котором США придется пожертвовать Тайванем, чтобы добиться хотя бы относительной лояльности Китая в украинском вопросе. Я неоднократно слышал от очень многих уважаемых экспертов, что такой сценарий развития событий немыслим. Хотелось бы понять, почему. В прикованности американцев к острову Формоза и в самом деле есть что-то иррациональное. Если все-таки допустить, что ничего особо загадочного нет и все столь уникальные тайваньские производства легко переносятся в другое место, то следует подумать о том, как себя вести в случае, если уже набившая оскомину «корейская ничья» окажется подменена «тайваньским гамбитом».
Печать
«Герои Хакасии» познакомились с молодежной политикой региона23:00Отмечено последовательное ускорения роста денежной массы22:50О чем говорят назначения и.о. губернаторов Брянщины и Белгородчины22:39Брянскую область возглавил выпускник «школы губернаторов» Ковальчук22:27Участник «Времени Героев» Шуваев назначен врио главы Белгородской области22:15Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отставку21:37В Тульской области создан Кластер промышленного насосного оборудования21:25Ветеран СВО будет курировать поддержку участников СВО в Якшур-Бодьинском районе21:13АСИ проведет Форум гуманного отношения к животным21:02В Кузбассе определили «Лучшего про профессии» среди ветеранов СВО20:50Премьер-министр Чувашии заявился на участие в праймериз ЕР20:39В Поморье стартовала программа «Проводники смыслов. Новый маршрут»20:28Ле Пен заявила о готовности баллотироваться в президенты Франции20:18Сергей Боярский оценил отчет Беглова в Заксобрании19:59Книжные магазины решили «восстать» против маркетплейсов19:43«Единая Россия» выступает против откровенной, глупой и вредной цензуры19:28Англия переживает тектонический разлом в структуре политических предпочтений19:16Студентка колледжа представляет туристический потенциал Приморья всей России19:02Пересборка системы под следующий цикл18:35Белгородский министр Зайнуллин потерял должность из-за утраты доверия18:31Задача максимального вовлечения вторичных ресурсов в повторный оборот18:22«Налог на богатых» принес в казну 52,4 млрд рублей в первом квартале18:15В поселках Приморского края благоустраивают улицы по нацпроекту18:05Открыта регистрация для участников конкурса «Семейная столица России»17:40Куда мечтают поступить дети тундры17:09Партиям, которые увлекаются неймингом, облегчат жизнь16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031