Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2023, 14:18

Китайские мирные инициативы практически не обсуждаются в США

Фото с сайта:
urkaina.ru
Геополитическая конфронтация: почему США отвергли китайский мирный план урегулирования конфликта на Украине. Мнение политолога Бориса Межуева публикует Telegram-канал НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов).

Китайские мирные предложения практически не обсуждаются в американской печати. Правда, Байден сказал, что эти принципы выгодны исключительно России, а его помощник Салливан призвал при чтении документа ограничиться первым пунктом — уважением территориального суверенитета каждой страны. Почему же американцы так отреагировали на принципы, которые вообще-то не содержат в себе ничего для них неприятного? Ведь самого согласие не предусматривало для них никаких конкретных действий и не обязывало на резкие односторонние шаги.

Разумеется, все дело в первом пункте, том самом, на котором, по мнению Салливана, надо было прервать чтение, об уважении территориальной целостности и отказе от двойных стандартов. Что означает этот пункт на деле? Он означает призыв к Вашингтону отдать наконец Китаю столь вожделенный им Тайвань.

Отдать мирно, добровольно в точном соответствии с духом первого из принципов.

Понятно, что в основе якобы «мирных» предложений китайского МИДа лежит недвусмысленное предложение сделки, которую, как все понимают, Вашингтон не примет — предложение оказать давление на Россию с целью принуждения ее к неудобному компромиссу в обмен на «возвращение Тайваня» в родную гавань.

Считается, что под такими «хорошими» принципами США никогда не подпишутся. Зачем же Китай их выдвигает?

Во-первых, дезавуируется вся идеологическая линия Запада перед лицом колеблющегося «глобального Юга». Как объяснить этот вопиющий «двойной стандарт»: почему сепаратизм Донбасса — это плохо, а сепаратизм Тайваня — это хорошо. Придется признать, что Украина — это демократия, стремящаяся на Запад, а Китай — это авторитарный режим, не желающий стать либеральной демократией. Неоконы, конечно, обрадуются, они давно призывали США отбросить маски и отказаться от уважения к суверенитету недемократических стран. Но как будут на это реагировать арабские шейхи, африканские диктаторы и латиноамериканские популисты? Конечно, они потянутся к Китаю, который пообещает им уважение «территориального суверенитета» вне зависимости от характера их режима.

Второе: у Китая теперь развязаны руки в отношении помощи России, включая помощь военную. Китай своими «мирными предложениями» дал понять, что не позволит Москве проиграть, точно также как США все время дают понять, что не дадут проиграть Киеву. Но Вашингтон слабеет в этой «вечной войне за вечный мир», а Пекин усиливается. Вашингтон принуждает своих союзников к экономическим жертвам ради Украины, а Пекин обеспечивает себе надежный военный заслон против НАТО и переориентирует на себя сырьевые потоки. Отсюда постоянные призывы тех же неоконов к Байдену увеличить военную помощь Украине с целью обеспечения быстрой победы. И всем уже ясно, что этой быстрой победы не будет.

У Вашингтона нет даже внятных риторических контраргументов, которыми он мог бы раскрыть двуличие «миротворца». Многочисленные эксперты набрали в рот воды.

Но России следует продумать уже сейчас вариант развития событий, при котором США придется пожертвовать Тайванем, чтобы добиться хотя бы относительной лояльности Китая в украинском вопросе. Я неоднократно слышал от очень многих уважаемых экспертов, что такой сценарий развития событий немыслим. Хотелось бы понять, почему. В прикованности американцев к острову Формоза и в самом деле есть что-то иррациональное. Если все-таки допустить, что ничего особо загадочного нет и все столь уникальные тайваньские производства легко переносятся в другое место, то следует подумать о том, как себя вести в случае, если уже набившая оскомину «корейская ничья» окажется подменена «тайваньским гамбитом».
Печать
Министр культуры Кузбасса сложила полномочия16:49В Абхазии растет число довольных ситуацией в республике16:31Молчаливый протест: почему с Кавказа уезжают специалисты16:16Президент симпатизирует Ситникову16:00Фадеев: СИМ - самое опасное транспортное средство в России15:51Бывший вице-губернатор Кузбасса осужден за мошенничество15:39Путин поддержал выдвижение костромского губернатора на новый срок15:18Ситников и федеральный центр: слагаемые поддержки губернатора14:59Глава Бурятии находится с рабочим визитом в Монголии14:39Экономика роста и социальный баланс: как Ситников вывел свой регион в лидеры ЦФО14:17Владимир Путин встретился с губернатором Костромской области14:12У Гехт абсолютно правильный бэкграунд13:52Слюсарь сменил главу минэкономразвития Ростовской области13:36Выбраться из «ловушки нейминга»13:16Парламент Сербии подтвердил отставку правительства страны13:11Вопросы реабилитации ветеранов СВО решаются в том числе с помощью спорта12:52ЭИСИ: Выборы 2025 – ситуация в преддверии старта избирательных кампаний12:40Глава Курской области встретился с активистами Народного фронта12:17Канадские консерваторы потеряли своё лидерство на выборах11:57В Госдуме обсудили тему профилактики экстремизма11:50Кравцов: Минпросвещения создаст единую модель изучения русского языка11:29Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация развития экомониторинга будут сотрудничать11:12Ирина Гехт назвала главные проблемы Ненецкого АО11:00Глава Чечни посетил ОАЭ по приглашению президента10:47Турецкие страсти10:34Конкурсная комиссия определила пять кандидатов в мэры Череповца10:24Планы воссоединения регионов вновь актуальны?10:12Венецианская комиссия - о поправках в избирательный кодекс Грузии10:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31