Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2023, 14:18

Китайские мирные инициативы практически не обсуждаются в США

Фото с сайта:
urkaina.ru
Геополитическая конфронтация: почему США отвергли китайский мирный план урегулирования конфликта на Украине. Мнение политолога Бориса Межуева публикует Telegram-канал НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов).

Китайские мирные предложения практически не обсуждаются в американской печати. Правда, Байден сказал, что эти принципы выгодны исключительно России, а его помощник Салливан призвал при чтении документа ограничиться первым пунктом — уважением территориального суверенитета каждой страны. Почему же американцы так отреагировали на принципы, которые вообще-то не содержат в себе ничего для них неприятного? Ведь самого согласие не предусматривало для них никаких конкретных действий и не обязывало на резкие односторонние шаги.

Разумеется, все дело в первом пункте, том самом, на котором, по мнению Салливана, надо было прервать чтение, об уважении территориальной целостности и отказе от двойных стандартов. Что означает этот пункт на деле? Он означает призыв к Вашингтону отдать наконец Китаю столь вожделенный им Тайвань.

Отдать мирно, добровольно в точном соответствии с духом первого из принципов.

Понятно, что в основе якобы «мирных» предложений китайского МИДа лежит недвусмысленное предложение сделки, которую, как все понимают, Вашингтон не примет — предложение оказать давление на Россию с целью принуждения ее к неудобному компромиссу в обмен на «возвращение Тайваня» в родную гавань.

Считается, что под такими «хорошими» принципами США никогда не подпишутся. Зачем же Китай их выдвигает?

Во-первых, дезавуируется вся идеологическая линия Запада перед лицом колеблющегося «глобального Юга». Как объяснить этот вопиющий «двойной стандарт»: почему сепаратизм Донбасса — это плохо, а сепаратизм Тайваня — это хорошо. Придется признать, что Украина — это демократия, стремящаяся на Запад, а Китай — это авторитарный режим, не желающий стать либеральной демократией. Неоконы, конечно, обрадуются, они давно призывали США отбросить маски и отказаться от уважения к суверенитету недемократических стран. Но как будут на это реагировать арабские шейхи, африканские диктаторы и латиноамериканские популисты? Конечно, они потянутся к Китаю, который пообещает им уважение «территориального суверенитета» вне зависимости от характера их режима.

Второе: у Китая теперь развязаны руки в отношении помощи России, включая помощь военную. Китай своими «мирными предложениями» дал понять, что не позволит Москве проиграть, точно также как США все время дают понять, что не дадут проиграть Киеву. Но Вашингтон слабеет в этой «вечной войне за вечный мир», а Пекин усиливается. Вашингтон принуждает своих союзников к экономическим жертвам ради Украины, а Пекин обеспечивает себе надежный военный заслон против НАТО и переориентирует на себя сырьевые потоки. Отсюда постоянные призывы тех же неоконов к Байдену увеличить военную помощь Украине с целью обеспечения быстрой победы. И всем уже ясно, что этой быстрой победы не будет.

У Вашингтона нет даже внятных риторических контраргументов, которыми он мог бы раскрыть двуличие «миротворца». Многочисленные эксперты набрали в рот воды.

Но России следует продумать уже сейчас вариант развития событий, при котором США придется пожертвовать Тайванем, чтобы добиться хотя бы относительной лояльности Китая в украинском вопросе. Я неоднократно слышал от очень многих уважаемых экспертов, что такой сценарий развития событий немыслим. Хотелось бы понять, почему. В прикованности американцев к острову Формоза и в самом деле есть что-то иррациональное. Если все-таки допустить, что ничего особо загадочного нет и все столь уникальные тайваньские производства легко переносятся в другое место, то следует подумать о том, как себя вести в случае, если уже набившая оскомину «корейская ничья» окажется подменена «тайваньским гамбитом».
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031